Добро пожаловать! 

Ресурс о голубеводстве. Концепция развития сайта: объединение голубеводов занимающихся разведением и содержанием известных пород голубей. Обмен информацией в деятельности голубеводства. После регистрации станут доступны все функции сайта. Вы можете поделится своими достижениями с другими голубеводами, разместить фотографии своей птицы, разместить свои статьи, создать личные блоги, вступить в клуб, создать клуб, разместить объявление, а так же принять участие в увлекательных беседах на интересующие темы. Для владельцев клубов, голубедромов, секций и прочих общественных организаций возможность познакомить голубеводов со своими планами и мероприятиями.  Перед регистрацией на сайте прочтите "Правила".

Силуэты хищных птиц

Знаменитостей надо знать по силуэту
Модератор Активный участник.
Aram
Медаль Медаль - Автор статей
Ереван
100 дней назад
Австралийские ученые выяснили, как голуби передают друг другу сигналы опасности. Для этого им пришлось кидать на птиц чучело ястреба.
Известно, что не все птицы способны подавать тревожные крики. Биолог Роберт Маграт из Австралийского национального университета в Канберре открыл способность хохлатых голубей оповещать сотрапезников об опасности при помощи крыльев.
Для изучения методов коммуникации между птицами Маграт с коллегами провели несколько экспериментов. «Мы записали свист птиц, спокойно взлетающих с кормушки, и сравнили со звуком крыльев, которые издавались ими при взлете, когда мы пугали их планирующим чучелом ястреба», -- рассказал автор исследования BBC.

За птицами ученые наблюдали в окрестностях Канберры. Там на площади 150-200 га обычно по парам, а иногда в небольших стаях кормятся хохлатые голуби. 13 кормушек с пшеном были расставлены в среднем на расстоянии 1,7 км друг от друга.

Ученые записали 15 тревожных и 15 спонтанных взлетов голубей из кормушек. Тревожные взлеты записывались у кормушек с одним голубем, когда птицу внезапно пугало планирующее чучело хищника, запущенное наблюдателем из укрытия. Спонтанный звук писали, когда из кормушки с несколькими птицами взлетала лишь одна птица, -- это делалось, чтобы исключить случаи, когда голубей пугало что-то незаметное для наблюдателей.

После этого ученые проигрывали записанные звуки в кормушках с кормящимися голубями. «Мы выяснили, что птицы взлетают, когда слышат именно тревожные свисты. Они могут заметить отличия в звуке и действовать соответствующим образом», -- пояснил Маграт.

Причина
Ученые исследовали спектр записанных звуков и выделили в нем две тональные и одну атональную составляющую -- непосредственно хлопки. Оказалось, что свист крыльев голубей при тревожном взлете более низкий, а хлопки раздаются более часто, чем при обычном взлете. За особенный звук опасности отвечает необычно тонкое по сравнению с остальными восьмое маховое крыло. «У голубей есть очень тонкое маховое крыло, которое, как мы полагаем, производит хлопки», -- пояснил Маграт.

Работа ученых опубликована в журнале Royal Society Journal Proceedings B
У кого нет в душе неба , откуда ему знать что такое голубь !
Модератор Постоянный участник.
Николай Комнатный
Медаль
пгт Драбов
4 дня назад
С утра часиков в 10 открыл голубей и почти рядом на перелёте насыпал зерна: пролетят и покушают. Невдалеке положил на стол орудие защиты. А сам , убедив себя, что ястреб не прилетит ибо дует сильный ветер, занялся своими делами. И моментально был наказан. У меня на глазах цапнул чёрного сплошного, которому легче подыматься вверх, чем садиться. Мой свист не остановил его. Пока я схватил "пушку", не заметил, куда он унёс жертву. Поиск не дал желаемого результата. Но на этом приключения не закончились. Два голубя в этот момент ушли вверх, а под них подсел другой ястреб. И все спрятались в серых тучах. Прилетять или нет? Летом бы пришли. Сейчас хищники вряд ли дадут. Посмотрим. Закрыл остальных и посматриваю: не прилетели загнанные? Пока нет. Летом одна голубка, когда попала в дождевые тучи ( в два этажа) , прилетела через месяц. Но то была бойня. Вернуться ли николаевские? Вопрос. Пока без ответа.
Николай К.
Постоянный участник.
salimon
Медаль
Запорожье
16 дней назад
На войне не без потерь у меня позавчера одну сивую взял на подьеме седня мраморную,не берет там где не гонят голубей.
Руслан
Aram
Ереван
100 дней назад
Правда Салимон , не берет там где не гонят, но у нас не такие они наглые, думаю николаевская порода сделала их такими. ведь у этой птицы физиология так сказать во вред ей же, у бойных больше шанса уйти.... сегодня я поймал голубку, по размерам с моих почтовиков, но в двойне легче. и не удивительно почему мои так легко уходят, в панике развивают огромную скорость... я видел как уходит н.г от хищника... даже не сравнить...
Активный участник.
Спасатель
Медаль
Ялта
1881 день назад
У меня по прямой ястреб не смог догнать БАКИНЦА я сам видел как тот ушел благополучно от него на высоту, но вечером я его всёравно не досчитался или в тучи ушул и унесло, или потом где то он его на подлёте взял. В общем минус один полюбому.
Жизнь жестока и не справедлива, поэтому она не дает нам скучать
Aram
Ереван
100 дней назад
Я смотрел одну передачу, там говорилось что увидев хищника голубь впадает в какой то транс, может случится даже разрыв сердца... и не удивительно будет если он в таком положении состояния (души) так сказать возьмет курс куда то ... и опомнится только некоторое время спустя... когда предостаточно удалится от голубятни..... да кстати хотел спросить... есть люди из Евпатории? если да то знают Агасия ?
Den
Голубевод.
Den
Санкт-Петербург
2034 дня назад
у нас только в небе может схватить, пока они сидят он вообще не реагирует.
Живёт тут.
DetCergei
Медаль
Курская область
8 часов назад
у меня поменьше стало ястреба , даже как то непривычно, как пред бурей
Всем удачи и без потерь по жизни !
Активный участник.
Виталий (пгт.Грицев)
Медаль
Хмельницкая обл.
835 дней назад
DetCergei:

у меня поменьше стало ястреба , даже как то непривычно, как пред бурей
Может голубеводы помогли? :)
Всегда с вами!
Живёт тут.
DetCergei
Медаль
Курская область
8 часов назад
Виталий (пгт.Грицев):
Может голубеводы помогли? :)
ах еслебы,в моей деревне были голубеводы. У нас только воздыхатели и созерцатели,есть неверящие , в возможное сокращение численности ястребы. Но что ястреба стало значительно меньше, это факт, и с этим фактом, уже мало кто спорит.
Всем удачи и без потерь по жизни !
Постоянный участник.
Павел.К
Медаль Грамота Почетный Форумчанин
928 дней назад
Десятка полтора.Краски не хватает.
Всем чистого неба и хорошего ветерка.
Постоянный участник.
salimon
Медаль
Запорожье
16 дней назад
Всем добрый день,читал про краску от кобцев,мол мажеш крылья хвост и гони голубей,так ли на самом деле у кого есть личный опыт?
Руслан
Постоянный участник.
Павел.К
Медаль Грамота Почетный Форумчанин
928 дней назад
Да действительно немецкая краска есть,только толка от нее нет.
Всем чистого неба и хорошего ветерка.
Постоянный участник.
salimon
Медаль
Запорожье
16 дней назад
Павел а вы лично пользовались?у нас в городе тоже много кобцев и гнать практически не возможно уже есть мысль забыть про гон до весны.
Руслан
Постоянный участник.
salimon
Медаль
Запорожье
16 дней назад
Читал что и диски от кобцев есть,включил и гоняй на здоровье.
Руслан
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.