Добро пожаловать! 

Ресурс о голубеводстве. Концепция развития сайта: объединение голубеводов занимающихся разведением и содержанием известных пород голубей. Обмен информацией в деятельности голубеводства. После регистрации станут доступны все функции сайта. Вы можете поделится своими достижениями с другими голубеводами, разместить фотографии своей птицы, разместить свои статьи, создать личные блоги, вступить в клуб, создать клуб, разместить объявление, а так же принять участие в увлекательных беседах на интересующие темы. Для владельцев клубов, голубедромов, секций и прочих общественных организаций возможность познакомить голубеводов со своими планами и мероприятиями.  Перед регистрацией на сайте прочтите "Правила".

Селекция и законы Менделя!

Закономерности распределения в потомстве наследственных признаков. Предсказывание результатов скрещивания.
Модератор Активный участник.
Aram
Медаль Медаль - Автор статей
Ереван
431 день назад
Приветствую ! для начала вот скопировал заметку маленькую из изречения професора Анкера
"Кто до сих пор верит в то, что успех в разведении голубей зависит от удачного случая, тот ошибается. Планомерное разведение не является игрой в счастье. Имеется целый ряд правил, которые точно можно пронаблюдать. Правильное определение и выбор подходящего момента гарантирует успех.

Как называются правила в гибридном разведении, и какие знания для этого необходимы:

Изучить отдельные особенности, которые определяют работоспособность в поведении голубей.
Как ведут себя составляющие части этих особенностей, и какая зависимость между ними.
Как проявляют себя важные различные свойства, при спаривании отдельных особей.
Зависимость между инбридингом и аутбридингом.
Что такое гибридная жизнестойкость (аутбридинг)?
Что такое комбинационные свойства и как они используются?
Чем основательнее вы изучите комбинирование в гибридном разведении, тем больше у вас шансов на успех............ итд "
А вот от себя добавлю что , многие думают что селекция состоит только из этих трех законов, селекция наука более обширная, хотя и в основе я бы сказал лежат эти три закона, но там есть еще мутация, что сама собой является сильным фактором в определении дальнейщего развития.... Законами Менделя лучше руководится для экстерьера так сказать, и потом самое главно НО.... в подовляющем большинсте случаев , люди не знают генотип того материала так сказать с которых хотят начать свой путь.... а знание генотипа своих питомцев самое главное условие для человека который хочет получить от них нечто...
У кого нет в душе неба , откуда ему знать что такое голубь !
Живёт тут.
DetCergei
Медаль
Курская область
1 день назад
Aramon, в теории Вы профи , но в жизни теория и практика, это не всегда совподают,как бы нам этого не хотелось.
Не каждый может в этом так хорошо разобраться,что бы грамотно вести селекцию.Для многих хватает просто количества,а качество голубей,у каждого своё,для себя. Мы в основном любители своих голубей,а все заводчиками быть не могут.
Всем удачи и без потерь по жизни !
Aram
Ереван
431 день назад
DetCergei, А почему перешел на Вы ?) Мы вроде с тобой до этого были на ты
Голубевод.
Серж
Берислав
677 дней назад
DetCergei:

Не каждый может в этом так хорошо разобраться,что бы грамотно вести селекцию.Для многих хватает просто количества,а качество голубей,у каждого своё,для себя. Мы в основном любители своих голубей,а все заводчиками быть не могут.
На мой взгляд каждый голубевод хоть немного должен разбираться в селекции,так как каждый хочет улучшить какието качества своих голубей.Без малейшего понятия о селекци,разводить хороших качественых голубей(а не количество) равносильно что пальцем в небо тыкать.По поводу "заводчика" - что-то за солдат что не мечтает быть генералом.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 января 2011 в 23:02)
сергей
Живёт тут.
DetCergei
Медаль
Курская область
1 день назад
серж:
По поводу "заводчика" - что-то за солдат что не мечтает быть генералом.
Помоему , у нас и так армия одних генералов , но лиш еденици , грамотно тыкают пальцем в красиво летающих высоко в небе НГ.
Голубевод.
Серж
Берислав
677 дней назад
А генералы не грамотно тыкают?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 января 2011 в 00:36)
сергей
Голубевод.
Серж
Берислав
677 дней назад
DetCergei:

Грамотная селекция это хорошо,но без главного закона Дарвина,силекция тупиковая болтовня .Только сильные-здоровые особи должны плодить.
Если только плодить,а не улучшать качества!И топчаца на одном месте.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 января 2011 в 00:39)
сергей
Живёт тут.
DetCergei
Медаль
Курская область
1 день назад
Калеч , и поведёт улутьшеную калеч . Я про здоровье племенных НГ.
Живёт тут.
DetCergei
Медаль
Курская область
1 день назад
серж:
А генералы не грамотно тыкают?
Главное что бы в высоту тыкали.
Живёт тут.
Юрий.
Медаль Почетный Форумчанин
Иркутск
69 дней назад
DetCergei,Добрый день.А зачем им грязным делом заниматься,у них и так,очередь на молодёжь,на два года расписана.
Юра Ирк.
Aram
Ереван
431 день назад
Приветствую уважаемые колеги ! Я хотел сделать уточнение DetCergei.... я не о жизнеспособности отдельных особей говорил а о породе в целом. И на это есть веские причины. Ведь наверное все согласятся что если н.г будет кружить то не будет больше он тем что считается стандартом породы....
Голубевод.
сальчанин
447 дней назад
Привет всем.Все тут написано хорошо а на практике чето неполучается я вот несколько пытаюсь поднять хоумих и парую как написано что тяга была к дому но дети всеровно лутше родителей нестановятса некоторые в первый сезон гона уходят некоторые позже но больше 5 лет ни один голуб не отлелал некоторые года уходили партиями от 12-25 шт бывало к новому году гонять неково и первыми уходят хорошие летуны и еще заметел после разгона соколом мало птицы приходит домой.Я держу давно раньше таких пртерь небыло я имею введу 70-80г я помню у меня голуби с обрезаными крыльями пешком приходили а сейчас не пойму или птица перевелась или домешась переродками.
Активный участник.
евгений арг.
Медаль
Берислав
2937 дней назад
Однозначно-перевели голубей.С начала 80-х годов началось значительное ухудшение в голубеводстве,и очень это было заметно во время политического кризиса.Люди пытались выжить сами,а не заниматься голубями.Я уезжаючи с Родины думал,что когда вернусь,к тому времени поедят всё что оставалось.Видать поели самых лучших,а потом вновь захотели возродить голубей.Но из лучших остались единицы и не у кого не хватило ума востановить породу.Вот и осталось размышлять о законах менделя и ....Да и мода на клеточное разведение,разведение по масти.По моему,можно сделать намного проще:паруй долголётного с долголётным, и отбирай самых умных-тех что покрываются и опускаются на дом,а не выпадают гдето,а потом прилетают.Если ктото обращал внимание-от пары голубей выводится 10 птенцов,из них 2-3 будут летать меньше чем родители; 1-2-3 будут летатьбольше чем родители;и остальные летают почти одинаково,что и родители.Вот и отбирайте на племя.Помоему не очень сложно это понять,и не надо никаких законов.Ведь старики раньше и не учили ни какие заны Менделя,а голубей водили класных.
evgeniy
Aram
Ереван
431 день назад
Да но не обязательно знать дословно формулировку закона что соблюдать сущность его. Вот я прочитал у того же самого професора Анкера что он наперед знает что будет браковать примерно 75-80 процентов. А это говорит о серьезности подхода. И если и в древности или как принято говорить "Деды" по своим личным наблюдениям были готовы оставить из десяти только 2-3 лучших, это уже говорило о их проффесиональности.А то что клетка портит летных это уже всем известно...И чтоб соответствовать лет внешности для этого нужна организованная компания голубеводов, которые как один поставят цел перед собой , и всплоченно будут идти к этой цели, не жалея птицы , обмениваясь между собой понимая что в данном случае цель важнее. Ведь когда говорят что крепостные того или иного графа вывели какую то породу (скажем Орлова... его фамилия часто фигурируется) вывели какую то породу скажем... как это мне представляется ..Он , граф, как глава этой скажем голубинной организации ставил задачу перед своими крепостными голубеводами, а они имея конкретно цель имея уже сплоченность могли вывести то что им было так сказать заказано. Потому что думается мне что все необходимые условия для этого дела им уже предствлены, а именно одна цель для несколько десятков людей...
Живёт тут.
DetCergei
Медаль
Курская область
1 день назад
ЮРА ИРК:
.А зачем им грязным делом заниматься,у них и так,очередь на молодёжь,на два года расписана.
Юрий , назавите хоть несколько таких знаменитостей с такой очередью в годы,пусть узнает мир великих современников.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.