Добро пожаловать! 

Ресурс о голубеводстве. Концепция развития сайта: объединение голубеводов занимающихся разведением и содержанием известных пород голубей. Обмен информацией в деятельности голубеводства. После регистрации станут доступны все функции сайта. Вы можете поделится своими достижениями с другими голубеводами, разместить фотографии своей птицы, разместить свои статьи, создать личные блоги, вступить в клуб, создать клуб, разместить объявление, а так же принять участие в увлекательных беседах на интересующие темы. Для владельцев клубов, голубедромов, секций и прочих общественных организаций возможность познакомить голубеводов со своими планами и мероприятиями.  Перед регистрацией на сайте прочтите "Правила".

Селекция и законы Менделя!

Закономерности распределения в потомстве наследственных признаков. Предсказывание результатов скрещивания.
Живёт тут.
Юрий.
Медаль Почетный Форумчанин
Иркутск
10 дней назад
Марков,Можете послушать даже на НВГ,вчера сбросил.
Юра Ирк.
Голубевод.
Александр г.Кременчуг
Кременчуг
798 дней назад
ЮРА ИРК.
Жаль!Хотелось посмотреть и сравнить со своими.Ведь все познается в сравнении.Тем более что истоки голубей одни.
Модератор Активный участник.
Aram
Медаль Медаль - Автор статей
Ереван
472 дня назад
Александр г.Кременчуг, Привет ! Вот меня эта гипотеза скажу или версия не знаю как будет правильнее , не внушает доверия..... тоесть да понимаю что это официальная версия, легенда про скалистого голубя.... только это все же предположение, которого придерживаются большинство. Но залог ли это действительности ? конечно нет...
У кого нет в душе неба , откуда ему знать что такое голубь !
Голубевод.
Александр г.Кременчуг
Кременчуг
798 дней назад
aramon:
Александр г.Кременчуг, Привет ! Вот меня эта гипотеза скажу или версия не знаю как будет правильнее , не внушает доверия..... тоесть да понимаю что это официальная версия, легенда про скалистого голубя.... только это все же предположение, которого придерживаются большинство. Но залог ли это действительности ? конечно нет...
Aramon я имел ввиду что и мои голуби и родословная голубей из БК имеют одни и те же корни------ пгт.Березнеговатое Украина но Юра ИРК то понял но почему то смолчал.
Aram
Ереван
472 дня назад
Александр г.Кременчуг, а понятно , я не правильно понял, извиняюсь.... Хорошо когда человек знает истоки и родословную своих питомцев, это внушает доверие.....
Модератор Живёт тут.
Commentator
Медаль Грамота Почетный Форумчанин
131 день назад
Aramon, правда ли, что часто возникает проблема второго поколения? Внуков, ведущих родословную от выдающегося голуба (голубки)? Дети чуть хуже, на уровне или лучше родителей, а внуки на 2/3 хуже своих родителей? Или описанный мною пример всего лишь частный случай?
Aram
Ереван
472 дня назад
Commentator, Привет ! Я хотя и не специалист, но могу уверенно сказать что приведенный тобой пример скорее всего единичный пример, потому что это не закономерность. Все дело в том что почти невозможно точно знать генотип голубей. А узнают спаривая перекрестно так сказать.И то не сразу.... Поэтому говорить какое потомство будет , однозначно трудно ....
Aram
Ереван
472 дня назад
И.П. Продай
Селекция и её роль в спорте.

Многие голубеводы дают советы, чтобы отдавать предпочтение выращиванию будущих чемпионов из под проверенных голубей, мною часто эти процессы опровергались, и в настоящее время я с этим не согласен. Не мало случаев в моём хозяйстве, когда я выращивал совсем из-под непроверенных голубей очень хороших летунов. Вывод таков: если неправильно соединены пары даже из проверенных голубей, ничего из этого хорошего не выйдет. Бывает и такое, когда родители себя в соревнованиях показывают блестяще, а их дети не летят. Главное в этом достижении является и зрелость ориентации. Были случаи (ошибки) когда я из под одной пары молодыми летал с годового возраста (самцами) до 6-7 лет, а из под этой же пары терял самок до трёх лет, и если мне удавалось додержать самок более трёх летнего возраста, они до 6-7 лет летели очень хорошо. Закольцовка в питомнике не приносит вреда, если периодически не возвращаться к перепаровкам, для удаления родственной связи. С1970 года по 1980 год я подливал в свою стайку кровь извне, к сожалению результаты были плачевны, увеличились потери в спортивном сезоне, этого я не рекомендую, подлив кровей нужно делать осторожно. Приобретая пару голубей и проверив их внуками, вот если они своими результатами зарекомендовали себя в положительную сторону, можно только тогда их кровь подливать, но наблюдение не прекращать.
Aram
Ереван
472 дня назад
Commentator, Много факторов есть, которые воздействуют на дальнейшую линию. Чтобы конкретно что нибудь сказать, надо следовать совету выше...
Постоянный участник.
Павел.К
Медаль Грамота Почетный Форумчанин
1299 дней назад
А красный с желтой голубкой каких будут давать?
Всем чистого неба и хорошего ветерка.
Живёт тут.
Серый.....
2 дня назад
Павел.К
У меня были так попарованы несколько пар,
давали восновном красных,
канечно если там ничего больше не намешано.
Aram
Ереван
472 дня назад
Павел.К:
Все зависит от того кто какого гена носитель.... это даже чересчур абстрактный вопрос
Модератор Живёт тут.
Владимир Дробинин
Рубежное, Луганская об
7 часов назад
Доброго всем дня.
мне в личку пришел вопрос, может кто даст полный ответ.
Я не уверен в правильности своего видения по данному вопросу.
Владимир привет!К тебе такой вопрос,ты же был на Воронежском форуме,так вот,там кто то отписывался по генетике,то бишь(как брать птенцов по наследственности),он писал,что первый выводок как правило выблюдки,второй идут в отца и так далее.Ты случайно не знаешь эту цепочку?,в архивах уже этого нет.Если знаешь,отпишись пожалуйста.С уважением
Мысль рождает слова, слова — действия, действия — жизнь. Мыслить значит жить.
Модератор Живёт тут.
Makler001
Волгоград
29 дней назад
Павел.К:

Паша,прочитал твой вопрос только сейчас и поэтому пишу с опозданием.
Все очень просто:-При условии если:-
1-красный и желтая по цвету гомозиготы,то все голубята будут красные-гетерозиготы.
2.красный гетерозигот по желтым.
желтая гомозигот-теоретически -пополам красных и желтых и к тому же желтые и красные могут выйти и самцы и самки.-красные все гетерозиготы.-желтые -гомозиготы.Практически желтых гетерозиготов не бывает -над ним доминируют все распространенные цвета.
3.краснй цвет практически доминирует над всеми и красный гетерозигот может иметь скрытым любой цвет который в свою очередь доминирует над желтым.
В этом случае теоретически половина красных гетерозиготов как самцов так и самок
и половина того цвета который присутствует(и скрыт) у красного гетерозигота.
Пишу теоретически потому что это расчет возможных вариантов ,а на практике сперматозоиды с одним признаком могут быть шустрее, чем с другим -это не касается гомозигота(у него они все одинаковые по цвету)-а это происходит с гетерозиготами.И можно из под красного самца (гетерозиготного)и желтой самки получать только того цвета который в нем скрыт(черный серый сизый и тд)и самцов и самок,которые будут являться гетерозиготами со скрытым желтым цветом и из под них как раз очень легко получить в следующем поколении желтых и самцов и самок.
Но это уже другой расчет с учетом доминирующих признаков,признаков связанных с полом и тд.
А если еще ты хочешь получить не просто желтого, а сына с качествами матери или дочь с отцовскими,то это следующие этапы расчетов, сейчас я понял пока у тебя этот вопрос не "больной".
Если в деле нет ума-пот значения не имеет....
Модератор Живёт тут.
Makler001
Волгоград
29 дней назад
Владимир Дробинин:

Доброго всем дня.
мне в личку пришел вопрос, может кто даст полный ответ.
Я не уверен в правильности своего видения по данному вопросу.
Владимир привет!К тебе такой вопрос,ты же был на Воронежском форуме,так вот,там кто то отписывался по генетике,то бишь(как брать птенцов по наследственности),он писал,что первый выводок как правило выблюдки,второй идут в отца и так далее.Ты случайно не знаешь эту цепочку?,в архивах уже этого нет.Если знаешь,отпишись пожалуйста.С уважением
Володя привет.
Что за человек и что он хочет.Вопрос поставлен примитивно.Видно что он в генетике не осведомлен даже на примитивном уровне,но просьба о цепочке звучит на уровне научной Диссертации.Так что собственно его в частности интересует? Вот Паша писал просто :-Хочу это сделать и что может получиться?-получил ответ-простой.
Еще непонятно кто где отписывался и что он из себя представляет?.По Генетике уже давно "отписался" один человек -Мендель -Пусть его для начала хотя бы почитает.
Ведь всем известно изречение:-"Какой вопрос-такой и ответ" В вопросе сквозит безграмотность-Как на это ему ответить?-только словами из фильма"Иван Васильевич меняет профессию:когда
Пуговкин что то плел,Иоанн Грозный сказал:-_"Да как же тебя понять ,если ты ничего не говоришь?"Пусть напишет что он хочет.Должна звучать цель:-типа Я хочу закрепить признаки отца у сына.Или у дочки -это уже другой вариант и схема другая.А "Вообще"-это уже Мендель доходчиво написал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 октября 2011 в 09:49)
Если в деле нет ума-пот значения не имеет....
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.