Добро пожаловать! 

Ресурс о голубеводстве. Концепция развития сайта: объединение голубеводов занимающихся разведением и содержанием известных пород голубей. Обмен информацией в деятельности голубеводства. После регистрации станут доступны все функции сайта. Вы можете поделится своими достижениями с другими голубеводами, разместить фотографии своей птицы, разместить свои статьи, создать личные блоги, вступить в клуб, создать клуб, разместить объявление, а так же принять участие в увлекательных беседах на интересующие темы. Для владельцев клубов, голубедромов, секций и прочих общественных организаций возможность познакомить голубеводов со своими планами и мероприятиями.  Перед регистрацией на сайте прочтите "Правила".

Селекция и законы Менделя!

Закономерности распределения в потомстве наследственных признаков. Предсказывание результатов скрещивания.
Модератор Живёт тут.
Makler001
Медаль Почетный Форумчанин
Волгоград
87 дней назад
Мурый1:

Ну ребята Вас понесло(не курили случаем).В наших хозяйствах врачи разобраться не могут,а Вы о генетике.

Серега,если все темы практически о голубях и их содержании в бытовом понятии,то эта единственная "специфическая" и со "стороны"те кто в ней общается по теме всегда будут выглядеть "обкуренными"А среди врачей много оболтусов которые просто получили диплом и
надеятся не на всех можно.А мы обязаны знать хотя бы "Основы"
Если в деле нет ума-пот значения не имеет....
Постоянный участник.
Павел.К
Медаль Грамота Почетный Форумчанин
1357 дней назад
makler001:

Павел.К:

А красный с желтой голубкой каких будут давать?
Паша,прочитал твой вопрос только сейчас и поэтому пишу с опозданием.
Все очень просто:-При условии если:-
1-красный и желтая по цвету гомозиготы,то все голубята будут красные-гетерозиготы.
2.красный гетерозигот по желтым.
желтая гомозигот-теоретически -пополам красных и желтых и к тому же желтые и красные могут выйти и самцы и самки.-красные все гетерозиготы.-желтые -гомозиготы.Практически желтых гетерозиготов не бывает -над ним доминируют все распространенные цвета.
3.краснй цвет практически доминирует над всеми и красный гетерозигот может иметь скрытым любой цвет который в свою очередь доминирует над желтым.
В этом случае теоретически половина красных гетерозиготов как самцов так и самок
и половина того цвета который присутствует(и скрыт) у красного гетерозигота.
Пишу теоретически потому что это расчет возможных вариантов ,а на практике сперматозоиды с одним признаком могут быть шустрее, чем с другим -это не касается гомозигота(у него они все одинаковые по цвету)-а это происходит с гетерозиготами.И можно из под красного самца (гетерозиготного)и желтой самки получать только того цвета который в нем скрыт(черный серый сизый и тд)и самцов и самок,которые будут являться гетерозиготами со скрытым желтым цветом и из под них как раз очень легко получить в следующем поколении желтых и самцов и самок.
Но это уже другой расчет с учетом доминирующих признаков,признаков связанных с полом и тд.
А если еще ты хочешь получить не просто желтого, а сына с качествами матери или дочь с отцовскими,то это следующие этапы расчетов, сейчас я понял пока у тебя этот вопрос не "больной".

Спасибо за обьяснение.Все так и есть как описали.пара дает сплошных красных иногда с крупным счетом,хотя голуб красный белохвостый и голубка желтая белохвостая.
Всем чистого неба и хорошего ветерка.
Голубевод.
Сергей И.С.
Козельск
2107 дней назад
Добрый всем день.У меня ко всем просьба,по некоторым причинам потерялась запись.Так вот,на Воронежском форуме кто то написал(честно не помню кто)схему получения потомства от данной пары родителей.К стати,он писал,что ему поведал этот секрет один дедушка.А схема такая(правда я не помню периодичности),первый выводок идёт проброс не известно чего,второй идёт в родителей,третий в бабку(сын)в деда(дочь),четвёртый в прадедов.Потом опять проброс.Я имею ввиду не масть,а все генетические данные..И ещё он писал,что через три года пару нужно перепаровать хотя бы на один месяц,потому что хромосомы начинают привыкать друг к другу и этим самым их надо обновить.Если кто знает про этот секрет(а мне кажется,что этот секрет просто чудо)напишите пожалуйста.Ведь все прекрасно знают,что от одной пары,при каждом выводке птенцы идут совершенно разные,я имею ввиду лётные качества.За ранее благодарен.Сергей.
Активный участник.
Добрый молодец
Киев
3006 дней назад
Сергей И.С.:
.А схема такая(правда я не помню периодичности),первый выводок идёт проброс не известно чего,второй идёт в родителей,третий в бабку(сын)в деда(дочь),четвёртый в прадедов.Потом опять проброс.Я имею ввиду не масть,а все генетические данные.
Чушь по моему....А если родители получились из первых выводков баки и дедки, а те в свою очередь из первых выводков прабабки и прадедки - то получается что все поколения - проброс неизвестно чего?
Сергей И.С.:
хромосомы начинают привыкать друг к другу и этим самым их надо обновить.
вообще не понимаю, как это может быть...им (хромосомам) что полгода с октября по март мало что ли, чтобы "отдохнуть"? еще месяц надо давать? тогда какой скажите?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 октября 2011 в 09:05)
Надо уметь вовремя закрывать скучную книгу, уходить с плохого кино и расставаться с людьми, которые не дорожат тобой…
Активный участник.
Добрый молодец
Киев
3006 дней назад
makler001:
Игорь задал вопрос -найдите в книгах и ответьте кто нибудь.У меня к сожалению книг нет,кроме Менделя.А в ней одни схемы и ни слова ни про брата ни про сестру.

Одна из моделей линейного разведения, которые предлагает Вендел Леви, называется - "Сводные Братья и Сёстры Программа"
Задачей этой программы является смешение характеристик трёх особей, где акцент делается на голубе. На первой стадии голубь Р паруется с двумя разными голубками НР и НР1.
На второй стадии дочки Д1 иД2 от пары Р__НР последовательно паруются с сыном С от пары Р__НР1. На третьем этапе внук В от пары С__Д1 последовательно паруется с внучками В1 и В2, получившимися от пары С__Д2 и т.д.
""
Надо уметь вовремя закрывать скучную книгу, уходить с плохого кино и расставаться с людьми, которые не дорожат тобой…
Модератор Живёт тут.
Makler001
Волгоград
87 дней назад
Друзья я наверно закончу этот спор или дам старт новому-все будет зависить от восприятия,но никак от предложения;-и так,
Гены неизменны миллионы лет.Вот и хочется понять куда же проще?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 октября 2011 в 11:42)
Активный участник.
Добрый молодец
Киев
3006 дней назад
makler001,

Николай, твое мнение о программе "Братья и сестры"? Что скажешь?
Модератор Живёт тут.
Makler001
Волгоград
87 дней назад
Когда вы берете голубя за основу,почему вы решили что он Первая ступень.Правильно написал Игорь:-А может он уже "Гибрид"-так кого Вы берете за "Основу"-кто нибудь об этом задумывается?.Кто задумывается -у того и голуби в "порядке".
Активный участник.
Добрый молодец
Киев
3006 дней назад
makler001,

Николай, сколько, по твоему мнению, нужно поколений чтобы добиться гомозиготности голубя?
Чтобы потом можно было уверенно применять некоторые схемы?
Модератор Живёт тут.
Makler001
Волгоград
87 дней назад
Я расшибу этого Гения в пух и прах с его схемой.Он хотел отличиться и произвел запутанную схему .А результат у него получался по закону Менделя,только с меньшим Коэффициентом.Не только в России делается через Ж....Мы с них после Революции взяли примеры.До этого в России все было на высшем уровне.Смотрите фильм Говорухина"Россия,которую Мы потеряли."
Но это уже как бы незаметно.
Активный участник.
Добрый молодец
Киев
3006 дней назад
а так?
""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 октября 2011 в 10:25)
Модератор Живёт тут.
Makler001
Волгоград
87 дней назад
Так это одна часть схемы Менделя.
Активный участник.
Добрый молодец
Киев
3006 дней назад
makler001:
Так это одна часть схемы Менделя.
Но суть то одинакова у этих схем?
Модератор Живёт тут.
Makler001
Волгоград
87 дней назад
Игорь.если эта схема Леви то я и писал Чтобы стать автором "нового" он нах...тил сложностей а потом втихаря незаметно вышел на Менделя чтобы получить результат.В Эстраде это "Ремейк" и он преследуется по закону о защите Авторских прав.Нахрена мне эти "умники" если результат я все равно получу применяя схему Менделя.Я же писал что закончу эти ссылки.Но тема развивается интересно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 октября 2011 в 11:40)
Активный участник.
Добрый молодец
Киев
3006 дней назад
makler001:

Игорь.если эта схема Леви то я и писал Чтобы стать автором "нового" он нах...тил сложностей а потом втихаря незаметно вышел на Менделя чтобы получить результат.В Эстраде это "Ремейк" и он преследуется по закону о защите Авторских прав.Нахрена мне эти "умники" если результат я все равно получу применяя схему Менделя.Я же писал что закончу эти ссылки.Но тема развивается интересно.

Николай, просто ты написал, что у Менделя ничего нет про Братьев, Сестер, а мне показалось, что я это уже где-то видел, в разных вариациях....вот и выложил.... могу удалить Леви, дабы не флудить по теме. v
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.