Добро пожаловать! 

Ресурс о голубеводстве. Концепция развития сайта: объединение голубеводов занимающихся разведением и содержанием известных пород голубей. Обмен информацией в деятельности голубеводства. После регистрации станут доступны все функции сайта. Вы можете поделится своими достижениями с другими голубеводами, разместить фотографии своей птицы, разместить свои статьи, создать личные блоги, вступить в клуб, создать клуб, разместить объявление, а так же принять участие в увлекательных беседах на интересующие темы. Для владельцев клубов, голубедромов, секций и прочих общественных организаций возможность познакомить голубеводов со своими планами и мероприятиями.  Перед регистрацией на сайте прочтите "Правила".

Селекция и законы Менделя!

Закономерности распределения в потомстве наследственных признаков. Предсказывание результатов скрещивания.
Модератор Активный участник.
Aram
Медаль Медаль - Автор статей
Ереван
574 дня назад
Закон единообразия гибридов первого поколения, или первый закон Менделя, утверждает, что потомство первого поколения от скрещивания устойчивых форм, различающихся по одному признаку, имеет одинаковый фенотип по этому признаку. При этом все гибриды могут иметь фенотип одного из родителей (полное доминирование), как это имело место в опытах Менделя, или, как было обнаружено позднее, промежуточный фенотип (неполное доминирование). В дальнейшем выяснилось, что гибриды первого поколения могут проявить признаки обоих родителей (кодоминировапие). Этот закон основан на том, что при скрещивании двух гомозиготных по разным аллелям форм (АА и аа) все их потомки одинаковы по генотипу (гетерозиготны — Аа), а значит, и по фенотипу.
Закон расщепления, или второй закон Менделя, гласит, что при скрещивании гибридов первого поколения между собой среди гибридов второго поколения в определ. соотношениях появляются особи с фенотипами исходных родительских форм и гибридов первого поколения. Так, в случае полного доминирования выявляются 75% особей с доминантным и 25% с рецессивным признаком, т. е. два фенотипа в отношении 3:1 (рис. 1). При неполном доминировании и кодомииировании 50% гибридов второго поколения имеют фенотип гибридов первого поколения и по 25% — фенотипы исходных родительских форм, т. е. наблюдают расщепление 1:2:1. В основе второго закона лежит закономерное поведение пары гомологичных хромосом (с аллелями А и а), к-рое обеспечивает образование у гибридов первого поколения гамет двух типов, в результате чего среди гибридов второго поколения выявляются особи трёх возможных генотипов в соотношении 1АА:2Аа:1аа. Конкретные типы взаимодействия аллелей и дают расшепления по фенотипу в соответствии со вторым законом Менделя.
Закон независимого комбинирования (наследования) признаков, или третий закон Менделя, утверждает, что каждая пара альтернативных признаков ведёт себя в ряду поколений независимо друг от друга, в результате чего среди потомков второго поколения в определ. соотношении появляются особи с новыми (по отношению к родительским) комбинациями признаков. Напр., при скрещивании исходных форм, различающихся по двум признакам, во втором поколении выявляются особи с четырьмя фенотипами в соотношении 9:3:3:1 (случай полного доминирования). При этом два фенотипа имеют «родительские» сочетания признаков, а оставшиеся два — новые. Этот закон основан на независимом поведении (расщеплении) неск. пар гомологичных хромосом (рис. 2). Напр., при дигибридном скрещивании это приводит к образованию у гибридов первого поколения 4 типов гамет (АВ, Ab, aB, ab) и после образования зигот — закономерному расщеплению по генотипу и соответственно по фенотипу.
Как один из М. з. в генетич. лит-ре часто упоминают закон чистоты гамет. Однако, несмотря на фундаментальность этого закона (что подтверждают результаты тетрадного анализа), он не касается наследования признаков и, кроме того, сформулирован не Менделем, а У. Бэтсоном (в 1902).
Для выявления М. з. в их классич. форме необходимы: гомозиготность исходных форм, образование у гибридов гамет всех возможных типов в равных соотношениях, что обеспечивается правильным течением мейоза; одинаковая жизнеспособность гамет всех типов, равная вероятность встречи любых типов гамет при оплодотворении; одинаковая жизнеспособность зигот всех типов. Нарушение этих условий может приводить либо к отсутствию расщепления во втором поколении, либо к расщеплению в первом поколении, либо к искажению соотношения разл. гено- и фенотипов. М. з., вскрывшие дискретную, корпускулярную природу наследственности, имеют универсальный характер для всех диплоидных организмов, размножающихся половым способом. Для полиплоидов выявляют принципиально те же закономерности наследования, однако числовые соотношения гено- и фенотипич. классов отличаются от таковых у диплоидов. Соотношение классов изменяется и у диплоидов в случае сцепления генов («нарушение» третьего закона Менделя). В целом М. з. справедливы для аутосомпых генов с полной пенетрантностью и постоянной экспрессивностью. При локализации генов в половых хромосомах или в ДНК органоидов (пластиды, митохондрии) результаты реципроксных скрещиваний могут различаться и не следовать М. з., чего не наблюдается для генов, расположенных в аутосомах. М. з. имели важное значение — именно на их основе происходило интенсивное развитие генетики на первом этапе. Они послужили основой для предположения о существовании в клетках (гаметах) наследств, факторов, контролирующих развитие признаков. Из М. з. следует, что эти факторы (гены) относительно постоянны, хотя и могут находиться в разл. состояниях, парны в соматич. клетках и единичны в гаметах, дискретны и могут вести себя независимо по отношению друг к другу. Всё это послужило в своё время серьёзным аргументом против теорий «слитной» наследственности и было подтверждено экспериментально.
Пример на четвертой странице , загруженный grg

Селе́кция — наука о методах создания и улучшения пород животных, сортов растений, штаммов микроорганизмов. Селекцией называют также отрасль сельского хозяйства, занимающуюся выведением новых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур и пород животных.
В связи с развитием генетики, селекция получила новый импульс к развитию. Генная инженерия позволяет подвергать организмы целенаправленной модификации. Окончательно производится уже отбор лучших, но среди искусственно созданных генотипов.
Селекция как наука оформилась лишь в последние десятилетия. В прошлом она была больше искусством, чем наукой. Навыки, знания и конкретный опыт, нередко засекреченный, были достоянием отдельных хозяйств, переходя от поколения к поколению.
Генетика является теоретической основой селекции, так как именно знание законов генетики позволяет целенаправленно управлять появлением мутаций, предсказывать результаты скрещивания, правильно проводить отбор гибридов.
Селекционеры должны изучать и учитывать в своей работе следующие основные факторы: исходное сортовое и видовое разнообразие растений и животных, наследственную изменчивость; роль среды в развитии и проявлении нужных селекционеру признаков; закономерности наследования при гибридизации; формы искусственного отбора, направленные на выделение и закрепление необходимых признаков.
Основные принципы селекции животных не отличаются от принципов селекции растений. Однако селекция животных имеет некоторые особенности: для них характерно только половое размножение; в основном очень редкая смена поколений (у большинства животных через несколько лет); количество особей в потомстве невелико. Поэтому в селекционной работе с животными важное значение приобретает анализ совокупности внешних признаков, или экстерьера, характерного для той или иной породы.
В селекционной работе с животными применяют в основном два способа скрещивания: аутбридинг и инбридинг.
Аутбридинг, или неродственное скрещивание между особями одной породы или разных пород животных, при дальнейшем строгом отборе приводит к поддержанию полезных качеств и к усилению их в ряду следующих поколений.
При инбридинге в качестве исходных форм используются братья и сестры или родители и потомство (отец—дочь, мать—сын, двоюродные братья—сестры и т. д.). Такое скрещивание в определенной степени аналогично самоопылению у растений, которое также приводит к повышению гомозиготности и, как следствие, к закреплению хозяйственно ценных признаков у потомков. При этом гомозиготизация по генам, контролирующим изучаемый признак, происходит тем быстрее, чем более близкородственное скрещивание используют при инбридинге. Однако гомозиготизация при инбридинге, как и в случае растений, ведет к ослаблению животных, снижает их устойчивость к воздействию среды, повышает заболеваемость. Во избежание этого необходимо проводить строгий отбор особей, обладающих ценными хозяйственными признаками.
В селекции инбридинг обычно является лишь одним из этапов улучшения породы. За ним следует скрещивание разных межлинейных гибридов, в результате которого нежелательные рецессивные аллели переводятся в гетерозиготное состояние и вредные последствия близкородственного скрещивания заметно снижаются.
Отдаленная гибридизация. Отдаленная гибридизация домашних животных менее эффективна, чем растений. Межвидовые гибриды животных часто бывают бесплодными. При этом восстановление плодовитости у животных представляет более сложную задачу, поскольку получение полиплоидов на основе умножения числа хромосом у них невозможно- Правда, в некоторых случаях отдаленная гибридизация сопровождается нормальным слиянием гамет, обычным мейозом и дальнейшим развитием зародыша, что позволило получить некоторые породы, сочетающие ценные признаки обоих использованных в гибридизации видов.

Файл "/upload/forum/afc53073d8224f89029105ede3548b59.jpg" не найден!
Редактировалось: 2 раза (Последний: 26 января 2011 в 09:54)
У кого нет в душе неба , откуда ему знать что такое голубь !
Aram
Ереван
574 дня назад
Всем привет!. Я отредактировал тему , чтоб те колеги которые не знают о селекции ничего, хотья бы отдаленно имели представления о ней ! Последний рисунок это опыт Менделя на горохе , характеристика генотипов и фенотипов, принцып расспростроняется и на животных! Если нет четкости в изображениях напишите и я загружу их по отдельности , и файл не повредится, (повредился потому что разработал по программе PAINT! Удачи в разведении и селекционировании !
Активный участник.
igor bauer
Медаль
Baunatal
544 дня назад
Привет Арамон,
хорошая тема но слишком умными словами написана. По себе знаю много раз читал но ничего непонял.
Читаешь вродибы понятно, закрыл книгу и забыл.
Если ты хочеш донести до голубеводов ТЕОРИЮ, то я бы посоветовал на простых примерах.

ПОЧТАРЬ СИЗЫЙ ГОЛУБЬ х БАКИНКА БЕЛАЯ ЧУБАТАЯ

ДЕТИ-------------------------
ВНУКИ-----------------------
ПРАВНУКИ-------------------

идт

igor bauer
igor bauer
Aram
Ереван
574 дня назад
Привет уважаемый igor bauer ! Знаю тема запутанная , но к сожалению без ее знания невозможно предсказать результат на много годов вперед, результат трудов которые человек начнет уже с сегодняшнего дня. Это действительно огромный труд плюс терпение, может быть даже десятелетий. Я бы предложил всем кто хочет занятся этим завести толстый дневник )) , и очень подробно записывать туда все качества , и обособенности особей с которых начнет свой долгий путь... и иметь окончательную и ясную цель результатов. Меня многие могут не понять, сказав что это зря потраченное время и что только навредим уже закрепленным удачным породам.... ну что тут могу сказать , если кто и навредит, тогда мое обращение не к нему, и не по адресу,
для того чтоб получить чтото удачное мало засучить только рукава, лично меня эта тема и дело всегда завораживало, но займусь этим чуть позже, тогда когда наслажусь уже закрепленными породами
Активный участник.
РоманК
Медаль
пгт. Любашевка
2559 дней назад
Aramon мне тоже интересна эта тема. Можно долго спорить, что тот написал это, тот то и т.д. Куда интерестнее практика, как выше здесь писали. Есть ли у тебя личные примеры схрещивания голубей с теми или инными признаками и какие результаты первого, второго и.д. поколений. Если у тебя нет, то может быть у тебя есть такая информация, то выложи будет очень интерестно почитать.
Aram
Ереван
574 дня назад
РоманК у меня если честно говоря пока нет серьезных результатов, я сейчас нахожусь на стадии так сказать усвоения и изучения разных пород, оказалось что пород на много раз больще чем я подозревал, и как говорил в отделе <<Породы почтовых голубей>> , скажу и здесь, в голубеводстве не так ясно как в кинологии, скажем в кинологии есть примерно от 400 до 430 официально признанных пород, в голубеводстве совсем не так, здесь во первых намного больше официально признанных а во вторых можно встретить много <<дворняжек>> которым дано название той или иной породы, и если быть до конца искренним, то должны признать что встречаются голуби одной и той же породы , по крайней мере с одними и теми же качествами и данными , а оказывается что некоторые относят их к одной породе другие к другой... словом нет здесь той ясности которая есть у кинологов, и нет официальности , а это уже серьезная беда в голубеводстве, и пока хотя бы в общих чертах не ознакомлюсь с официальными породами , все что сделаю и все что предпримлю будет не серьезным, осуждая тех о ком написал чуть выше повторю их беспорядочный поступок,
есть у меня один файл из интернета загружу его здесь, там родословное древо нескольких пород.... пришли мне свой адрес мейла я отправлю зип архиватором породы голубей, думаю тебя заинтересует, там много декоративных есть, и описание когда и где были выведены
Aram
Ереван
574 дня назад
Вот это древо
Файл "/upload/forum/8ef9d5ad969fea628279c650c09cd462.jpg" не найден!
Aram
Ереван
574 дня назад
Аутбридинг – это свободное скрещивание. Голубей соединяют в пары одной породы, не состоящих в родстве вплоть до пятого колена ни по одному предку. Фенотипным результатом аутбридинга является повышение жизнеспособности потомства, сопротивляемости болезням и другим факторам окружающей среды. Генетическим результатом аутбридинга является увеличение гетерозиготности в пределах пар генов у поколения потомков. Такое потомство физически крепкое, хорошо развивается и растёт, показывает превосходные результаты во время соревнований. Такой метод разведения рекомендуется начинающим голубеводам. Но надо заметить, что гетерозиготные голуби, спаренные вместе, производят потомство с большей изменчивостью свойств. Отсюда выходит и изменчивость результатов в полётах голубей. Однако большая изменчивость служит основой для проведения селекции и даёт возможность для выбора голубей с желаемыми качествами. Получив выдающихся летунов, только тогда голубеводу можно приступать к закреплению их качеств путём родственного спаривания.
Aram
Ереван
574 дня назад
Инбридинг – это и есть родственное спаривание, которое состоит из спаривания голубей в родословных которых имеются предки вплоть до пятого колена. Исходя из этого у потомства увеличивается вероятность наследования генов отца и матери , или генов, идентичных по происхождению. Это генетический эффект инбридинга, который служит ростом гомозиготности потомства во всех парах генов. При таком способе разведения в потомстве накопляются гены, которые несут ответственность за быстрое возвращение голубей из полётов домой. Применяя инбридинг, голубеводы имеют возможность создавать ценные семьи, расы и линии голубей, которые передают свои полезные качества потомству.

Инбридинг снижает жизнеспособность и эксплуатационные свойства голубей, способствует вырождению потомства. Голубеводы с опытом используют глубей с признаками вырождения для обычного скрещивания с превосходными летунами, или же для межлинейного скрещивания. Процесс вырождения замедляют путём отбора самого жизнеспособного потомства или применением своевременного внутрилинейного скрещивания. Разведение голубей по линиям – это высшая форма селекционной работы и требует от голубевода определённых знаний и опыта.
Активный участник.
ААУ
Медаль
Симферополь
174 дня назад
Aramon, добрый день. С удовольствием познакомился с представленными Вами материалами - в том смысле. что встретил голубевода с серьезным подходом к делу. Хотел бы обсудить с Вами определение термина "порода" в голубеводстве, т.к. назрела потребность разграничения украинских пород голубей.
Спешите делать добро.
Aram
Ереван
574 дня назад
Здравствуйте уважаемый ААУ ! Хотя я и не профессионал в этом деле, но двумя руками за то чтоб обсудить , обследовать... как я писал выще в голубеводстве в этом смысле сплошной хаос, кому как удобно так и называют голубя, и оказывается что одна и та же порода в разных местах называется по разному... вот приведу пример, скажем в кинологии есть примерно 400 пород собак, это значит что все эти породы международно признаны, и скажем (Немецкую овчарку) в Китае не назовут китайской а ( Пекинеса) в Германии не назовут скажет ( берлинесом) .... ))
А в голубеводстве очень смешано, я в форумах слышал названия голубей, о которых когда искал потом информацию, оказывалось или нет или поисковик возвращял меня в тот форум откуда я в первые слышал это название.
Здесь на форуме кажется встречал один форум с названием ( Породы которые счтаются Украинскими) , мне тоже будет интересно послушать мнение людей, насчет этой темы. Удачи!
Активный участник.
Володя Ейск
Медаль
Ейск
3430 дней назад
В голубином сообществе, ПОРОДА-это самое больное место,ОСОБЕННО ЧТО КАСАЕТСЯ ВЫСОКОЛЕТННЫХ БЕСКРУЖНЫХ ГОЛУБЕЙ...многие на этом,( кто пробовал, как то решить эту задачу )"погорели", так что...будет не просто, найти консенсус....
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 декабря 2010 в 15:07)
Живёт тут.
Григорий В.
Медаль
г. Белоярский, ХМАО-Югра
2 дня назад
Привет всем! Поучительная информация по скрещиванию и расщеплению признаков, скопировал себе, не скажу, что буду следовать предложенным законам генетики, но ... пусть будет. Aramon, многое из того, что ты узнаешь о разновидностях николаевских голубей, существует в виде народного названия и передаётся из уст в уста, ты не встретишь ни в каких справочниках, за редким исключением под определением: - " ...так называемые ...", т.е стихийно так назвали и закрепилось. И с каждым годом появляются всё новые названия, но к каким либо стандартам это не относится. Сложная тема, неоднократно её пытались обсудить, как правило не сходились (мягко говоря) в мнениях всё осталось как прежде. Всем благополучия и здоровья!
... мои друзья, моё богатство ...
Активный участник.
ААУ
Медаль
Симферополь
174 дня назад
Да, ладно мужики, что вы себя сами пугаете? Смогли наплодить - сможем и рассудить. Предлагаю высказаться каждому, кто как понимает этот термин. На Голубеводстве в Курском турмане попробовал начать обсуждение, но не поддержали. Давайте здесь попробуем, не то, действительно, и по бескружным, и по турманам сложно разбираться. Чего нам маленьким боятся?
С уважением.
Да, подскажите, пожалуйста, в каком месте уже пробовали!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 декабря 2010 в 19:34)
Спешите делать добро.
Aram
Ереван
574 дня назад
Я вот для начала скопировал несколько предложений разьеснения к термину порода!
Хотя можно ко всему добавить что всемирное признание приходит намного позже, может понадобится несколько десятелетий....

Порода — группа домашних животных с однородной внешностью, поведением и другими характеристиками, которые отличают их от других животных того же вида. Потомки родителей одной и той же породы получают по наследству те же единообразные черты, причём "чистота породы" является обязательным требованием для породы. Потомки, полученные в результате скрещивания животных из одной породы с животными другой породы, известны как гибриды или помеси.Обычно породы, классифицируются в соответствии с внешними признаками.
Особенности породы. Конкретные свойства породы передаются чистокровными животными от поколения к поколению. Таким образом, все животные одной и той же породы несут несколько генетических особенностей от животных-родоначальников.В целях сохранения породы, селекционер будет выбирать животных с наиболее желательными качествами для развития таких черт. В то же время отбраковываются животные с характеристиками, нетипичными или нежелательными для породы, известными как генетические дефекты. Порода должна состоять из достаточного количество животных, чтобы сохранить породу в рамках заданных параметров без необходимости принудительного инцухта (межродственного скрещивания). Порода включает в себя несколько родословных, которые могут скрещиваться для поддержания породы в целом, но без ослабления генофонда.
Породы животных широко варьируются от страны к стране и от нации к нации. Порода, происходящая из определенной страны, известна как "родная порода" этой страны.

А вот это предложение из сайта ( Список пород голубей ) Википедии ...... До настоящего времени ещё никто точно не подсчитал, сколько пород голубей содержат голубеводы во всех странах мира. Ориентировочно известно, что их более 800. ......

если интересно посмотрите здесь

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4_%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D1%83%D0%B1%D0%B5%D0%B9
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.