Добро пожаловать! 

Ресурс о голубеводстве. Концепция развития сайта: объединение голубеводов занимающихся разведением и содержанием известных пород голубей. Обмен информацией в деятельности голубеводства. После регистрации станут доступны все функции сайта. Вы можете поделится своими достижениями с другими голубеводами, разместить фотографии своей птицы, разместить свои статьи, создать личные блоги, вступить в клуб, создать клуб, разместить объявление, а так же принять участие в увлекательных беседах на интересующие темы. Для владельцев клубов, голубедромов, секций и прочих общественных организаций возможность познакомить голубеводов со своими планами и мероприятиями.  Перед регистрацией на сайте прочтите "Правила".

Основы генетики в разведении голубей

предлагаю размещать в этой теме полезные советы в разведении голубей
Постоянный участник.
salimon
Медаль
Запорожье
81 день назад
Вот на мой взгляд поленая информация скачал с международного форума
Тема с одной стороны интересная, а с другой – достаточно мутная, т.к. сами ученые-генетики заметно плавают во многих вопросах. Генетика - изучает законы наследственности и изменчивости живых организмов, поэтому нам было бы не плохо понимать, чем мы руководствуемся на практике, подбирая голубей для паровки и анализируя полученное потомство. Законы генетики, как я понимаю, не законы Ома, носящих определенный характер - это скорее наибольшее теоретическое ожидание от практических результатов и и подтверждается лишь при большой выборке. Следовательно, мы, каждый на своей голубятне, получая положительные результаты, еще не можем объявить их абсолютной истиной. С этой точки зрения, форум по этой теме, если будут приводиться примеры из практики, поможет мне и многим другим правильно отсеять случайное от закономерного. У меня сложилось такое впечатление, что генетика, как наука развивалась от практики к теории. Вначале получали практический результат, а затем уже пытались выявить какие-то закономерности, и затем на их основании сформулировать закон. Думаю, и здесь необходимо «танцевать от печки», от практического опыта, пытаясь объяснить положительные результаты, законами генетики.
Лично я, несколько знаком с методом разведения и содержания летной стаи, так называемых «стариков», благодаря дружбе с одним из таких. Человек, абсолютно не знающий законов генетики - абсолютно точно исполняет их на практике. Последовательность и логика действий абсолютно понятная:
1. Приобретение племенного материала с «лета», с голубятни где хозяин ведет свою линию голубей путем умеренного близкородственного скрещивания (имбридинга).
2. Разведение приобретенных голубей в «себе», с отбором по летным качествам и внешнему виду, терпеливо дожидаясь появления выдающегося голубенка.
3. При появлении голубя (голубки) с выдающимся (по отношению к другим голубям в стае) полетом, не жалея ни времени, ни средств подыскать ему (ей) пару уже в другом хозяйстве на тех же условиях (полет, внешний вид, умеренная «закровленность»)
4. Испытание полученных птенцов в «полевых условиях» и в случае их успеха (птенцы, как правило, должны лететь лучше своих родителей) – можно поздравить себя с первой племенной парой, получить от которой с десяток летных птенцов в сезон – дело техники.
С точки зрения генетики – это звучит так:
1. В целях экономии своего времени (а это годы), нужно подыскивать племенной материал в тех хозяйствах, где путем умеренного имбридинга, уже проведена селекционная работа по формированию определенного генотипа голубей, из поколения в поколение передающих летные качества и внешний вид и ведущих свой род от выдающегося предка.
2. Приобретенных голубей, с целью дальнейшего закрепления генотипа, необходимо вести в чистоте, проводя дальнейшую селекцию и поджидая Его Величество Случай, когда в результате мутаций, рекомбинации ген, не появится голубенок с более лучшими летными характеристиками.
3. Для дальнейшего резкого увеличения летных и других качеств, необходимо применить явление гетерозиса, для чего необходимо подыскать пару проявившему себя голубенку из другой имбридной линии той же породы, с условием максимального удаления планируемых родителей от общего предка, в поколениях.
4. Полученные кроссовые птенцы, как правило, по многим параметрам превосходят своих родителей в первом и втором поколении, поэтому следует ограничиться их разведением двумя поколениями, а племенные пары неизменно составлять используя пункты 2 и 3.
Все это дело я пощупал на практике и в основном все сработало, но были и неудачные попытки. Поэтому объявить этот путь наиболее правильным и закономерным я не могу, слишком много нюансов. Слишком высокие требования к племенному материалу - его практически не найдешь, но даже если повезет, то до глубокого посинения можно ждать появления выдающегося голубенка, т.к . голубят необходимо приобретать от определенных родительских пар и которых хозяин, как правило, зажимает и тд. Мне в этом смысле повезло, мне помогли и с голубями, и с советами, однако даже в этих условиях результат стал прорисовываться только на третий год. Однако, доля истины в этом пути все-таки есть, просто слабые знания генетики не позволяют мне более глубоко понять это.

--------------------

Геннадий
Руслан
Постоянный участник.
СЕРБ
Почетный Форумчанин Медаль
одесская обл.
1551 день назад
наука вешь интересная к сожалению иногда ошибочна или скорее это просто теория (предположение)опыт,опыт и практика очень часто приходится тратить не один год чтобы получить желаемый результат по тому или иному голубу пока пара совпадёт....если бы по науке всё небо было бы в элитных голубях...но из практики видим что лишь единицы смогли добиться результатов.
Модератор Активный участник.
Aram
Медаль Медаль - Автор статей
Ереван
571 день назад
Дело в том что законы селекции в основном употребляют в улучшении внешности, экстерьера так сказать. А для того чтоб хотя бы приблизительно узнать генотип, надо знать родословную . На несколько колен выше, по древу поколений....
У кого нет в душе неба , откуда ему знать что такое голубь !
Постоянный участник.
Павел.К
Медаль Грамота Почетный Форумчанин
1398 дней назад
Согласен с вами Что бы правельно заниаматься селекцией нужно знать родослвную.А то ведь могут быть одни пробросы.
Всем чистого неба и хорошего ветерка.
Модератор Живёт тут.
Commentator
69 дней назад
Хороший племенной голубь (голубка) не обязательно должен быть отличными летуном и летать по 5 часов, главное его предназначение - передать по наследству потомкам закрепленные признаки. Однако, определить такого голубя можно только, если достаточно большой процент птенцов показывают отличные результаты. Тогда цены такому голубю нет
Постоянный участник.
Бабай
Медаль
12 часов назад
Ну не младенцы же мы,фон Штефаниц написал "Золотые правила"-создатель немецкой овчарки,работал много лет,творчески финал-мировая известность.Он был просто большим любителем.НО его правила и сегодня применяют заводчики нем.овчарки-кровное родство,рабочие качества,состояние здоровья.Мы что хуже?
ЧТО ИМЕЕМ НЕ ХРАНИМ, ПОТЕРЯВШИ ПЛАЧЕМ.
Живёт тут.
Гусман
Медаль
Альметьевск
11 дней назад
Как ваши мнения по поводу того что летные качества Вернее тяга клету от голубя или от голубки
Активный участник.
евгений арг.
Медаль
Берислав
3077 дней назад
Commentator:

Хороший племенной голубь (голубка) не обязательно должен быть отличными летуном и летать по 5 часов, главное его предназначение - передать по наследству потомкам закрепленные признаки. Однако, определить такого голубя можно только, если достаточно большой процент птенцов показывают отличные результаты. Тогда цены такому голубю нет

Вполне с этим согласен,у меня сейчас как раз пложу от одного голуба,который в жизни не летал,а из голубят 80 процентов хорошие и с голубками егоже близких кровей.И восновном всех почти спаровал только близкородственных и результаты замечательные.
А по вопросу по летючести из моего опыта скажу-лень к полёту передаётся очень и очень сильно,не в зависимости отец или мать.Лучше таких голубей сразуже убирать.
evgeniy
Постоянный участник.
Бабай
Медаль
12 часов назад
Доброго всем вечера!Хочу сказать нескольло слов в этой теме,ведь в человеке помимо науки и практики есть ещё одно удивительное качество-интуиция.Японцы в недоумении,Украина и Россия в сравнении с ней -отсталые страны,но качество собак намного выше чем у них?Там запустили программу-суке X НУЖЕН КОБЕЛЬ ,комп решит ,какой и где находится,у нас подбор происходит несколько,для них,необычно -заводчик обязательно должен оценить-интуиция?Вот и у нашего брата-голубевода,хороша голубка,но этому неподходит-и ничто не сможет повлиять на её дальнейшую судьбу ,кроме решения владельца.Интуиция мощное "оружие" правда пользоваться им нужно грамотно и умело.
ЧТО ИМЕЕМ НЕ ХРАНИМ, ПОТЕРЯВШИ ПЛАЧЕМ.
Постоянный участник.
СЕРБ
Почетный Форумчанин Медаль
одесская обл.
1551 день назад
да встречал голубеводов которые за лето испытуют голуба как минимум с тремя голубками....это не интуиция,а метод научного тыка авось получится....а вот интуиция ,Виктор прав редко подводит того кто хорошо знает свою птицу.
Постоянный участник.
Павел.К
1398 дней назад
Да бывает ,что пара летит отлично,но дают не то что хочешь.
Модератор Живёт тут.
Commentator
69 дней назад
Никогда раньше не оставлял себе на племя сизых белоносых. А тут попалась голубка, сама хоть темненькая и белоносая, но летела хорошо. Брал у достойного человека в хорошем питомнике. Приглянулась мне, цепкая, легкая на подьем. Нужна была весной голубка попаровать своих выводных голубов. Спаровал с одним из своих лидеров по продолжительности, сизым 2 с боку. Ждал пискунов, вот думаю, спортсмены будут... Сейчас растут два пискуна, оба лахмоногие. А я думал кого-то из них в Бердянск отправить, папаша хороший... Своих голубей знаю в 5 поколениях, лахмоногих у них отродясь не было. Мне эта белоносость сразу подозрительной показалась, наверное с крымских, или жуков досталась..
Активный участник.
Tamada
Медаль
Харьков
1 день назад
Commentator, Интересно как лететь эти лохманогие будут?Или совсем нет желания продолжать эту линию?Удачи.
TAMADA
Модератор Живёт тут.
Commentator
69 дней назад
Tamada:
Commentator, Интересно как лететь эти лохманогие будут?Или совсем нет желания продолжать эту линию?Удачи.

Пусть вырастут. Тоже хочу проверить, так ли все? Паровать лётных с лётными? Так, ни так, я их до осени загоню.
Постоянный участник.
Павел.К
1398 дней назад
Да в таком деле всегда есть интерес.У меня была пара красных павлинов,голоногих.А птенцов давали белых,с маленкой лахмой на ногах и красной лентой по краю хвоста.А те потом давали уже в себя,таких же белых.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.