Добро пожаловать! 

Ресурс о голубеводстве. Концепция развития сайта: объединение голубеводов занимающихся разведением и содержанием известных пород голубей. Обмен информацией в деятельности голубеводства. После регистрации станут доступны все функции сайта. Вы можете поделится своими достижениями с другими голубеводами, разместить фотографии своей птицы, разместить свои статьи, создать личные блоги, вступить в клуб, создать клуб, разместить объявление, а так же принять участие в увлекательных беседах на интересующие темы. Для владельцев клубов, голубедромов, секций и прочих общественных организаций возможность познакомить голубеводов со своими планами и мероприятиями.  Перед регистрацией на сайте прочтите "Правила".

Николаевские голуби - часть моей жизни

Николаевские голуби Валерия Аверьянова п.г.т. Ялта Донецкой области
Модератор Живёт тут.
Владимир Дробинин
Медаль Почетный Форумчанин
Рубежное, Луганская об
6 часов назад
Прошу всех не засорять тему автора и не писать больше комментариев по поводу моих роликов.
Ко всем с уважением.
Мысль рождает слова, слова — действия, действия — жизнь. Мыслить значит жить.
Модератор Живёт тут.
Commentator
Медаль Грамота Почетный Форумчанин
288 дней назад
Так уж получилось, что моя жена родом из г. Николаева. Там живут её родители, и мы достаточно часто, 4-5 раз в год, приезжаем к ним в гости.

Из последней нашей поездки в г. Николаев, я привез домой старого голубя. Голубь был мною приобретен в хозяйстве Тригуб Василия Ивановича, который проживает в частном секторе Балобановка Октябрьского района Николаева.

Привезенный голубь имеет достаточно редкую, как на мой взгляд, окраску для сизых николаевских голубей, - так называемый синий цвет оперения. Почему-то раньше, в моих краях, на этот цвет говорили "сивый".
Вот его фото:

""

""
Модератор Живёт тут.
Commentator
288 дней назад
Голубь из племенных, достаточно старый, по словам Василия Ивановича, ему около 10 лет:

""

""
Модератор Живёт тут.
Commentator
288 дней назад
У голубя интересное строение крыла, несколько отличающееся от строения крыльев моих голубей:

""

Несмотря на то, что голубь провел племенной сезон, и был, как говорится снят с кладок, голубь находится в отличной спортивной форме, перья, упругие мышцы и кости, ни грамма лишнего веса. Кроме того, голубь уже окончательно долиневает на своём крайнем маховом пере, т.е. на начало осени он полностью перелинял, и несмотря на свои преклонные года, он уже на крыле.
На этом фото видно, как у него дорастает крайнее маховое перо:

""
Модератор Живёт тут.
Commentator
288 дней назад
Для того, что бы ощутить в полной мере разницу между сизым и синим цветом оперения голубя, я сделал совместное фото двух голубей: привезенного из Николаева синего, и моего выводного сизого сплошного 1 в середке:

""

Мой двухлеток сизый сплошной 1 в середке:

""

Синий сплошной из Николаева в хвосте имеет 14 широких перьев, хвост плотный, не редкий, без крайних "вилочек", от кончика хвоста до края груди имеет 27 см:

""
Модератор Живёт тут.
Commentator
288 дней назад
В течении двух недель я ломал себе голову, где же найти мне такую же в цвете голубку. Раз в год, из под одной моей пары проскакивают голуби такого оперения, но почему-то исключительно голубА, голубок еще ни разу не выходило.

Вот мой выводной двухлеток синий сплошной 2 в середке:

""

А это синий сплошной № 002, мой участник Голубедрома под номером 2 (он сфотографирован еще пискуном, перед отправкой в Бердянск на соревнования):

""

""
Модератор Живёт тут.
Commentator
288 дней назад
И вдруг я вспомнил, что у моего друга-голубятника Попова Григория есть голубка такого синего оперения. Он её ловил в прошлом году в ноябре целый день, и осадил с большой высоты.
Голубка не наша, не местная, тоже в возрасте. Кто-то из наших ялтинских любителей-голубеводов привез её аж из Подмосковья, из питомника Агурбаша Николая Георгиевича, уроженца нашей Ялты. Голубка окольцована именным кольцом, на кольце значится: 2007 г. "Мортадель" ПК-1 № 0374.

Вот совместное фото будущей пары, голубка тоже с кладок, засиженная, вид у неё не совсем презентабельный:

""
Живёт тут.
Сергей Горловка
Медаль
Горловка
1129 дней назад
Привет Валера!Рад за тебя,нашел то,что искал
Модератор Живёт тут.
Makler001
Волгоград
2 дня назад
сергей горловка:

Привет Валера!Рад за тебя,нашел то,что искал
Валера я тоже рад за тебя,но все таки непонятно-Почему там же не взял и голубку?
Ты же сам заметил,что этот голубь -другой породы.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 сентября 2011 в 22:19)
Если в деле нет ума-пот значения не имеет....
Модератор Живёт тут.
Commentator
288 дней назад
makler001, Николай! У него была ничем не приметная молокатая рябохвостая голубка. Я ее и так и этак крутил в руках. Абсолютно ничего выдающегося. Рыхловатая, и "набитая", что собственно говоря меня от нее и отвело, а во вторую очередь ее масть, ведь я держу сизых. В паре они давали сизых и синих сплошных. Эта голубка у него не вторая, и не пятая. Через этого голубя он прокрутил половину своих голубей. Хотя такую же порцию критики получил, как показал этого голубя нашему местному авторитетному голубеводу Графу. Он неудомевал, как можно было не забрать их парой. Скорее это мое упрямство, в голове зрел план, дать этому голубю как можно более дальнюю голубку, что бы их детей паровать уже со своими сизаками. Эта синяя голубка вполне в него укладывается, потому что дальше уже некуда :)
Модератор Живёт тут.
Commentator
288 дней назад
makler001:
Ты же сам заметил,что этот голубь -другой породы

Николай! Я отметил, что голубь имеет несколько другую постановку крыла. Хотя, признаюсь на чистоту, я в этих вопросах определенно "плаваю". Меня пока больше увлекает в николаевских голубях спорт, даже держа голубя в руках, я пытаюсь представить, сколько он способен полететь. Голубь не метис, по николаевским голубям. Собственно говоря, я и сам убежден, что мои голуби тоже николаевские :)
Модератор Живёт тут.
Makler001
Волгоград
2 дня назад
Commentator:

makler001:
Ты же сам заметил,что этот голубь -другой породы

Николай! Я отметил, что голубь имеет несколько другую постановку крыла. Хотя, признаюсь на чистоту, я в этих вопросах определенно "плаваю". Меня пока больше увлекает в николаевских голубях спорт, даже держа голубя в руках, я пытаюсь представить, сколько он способен полететь. Голубь не метис, по николаевским голубям. Собственно говоря, я и сам убежден, что мои голуби тоже николаевские :)

Блажен,кто верует.Так кажется гласит Народная Мудрость.
А насчет другой постановки крыла скажу так:-Я не оговорился,я сказал то ,что сказал:-"Другой Породы"У него ВСЁ- ДРУГОЕ,просто ты это поймешь потом.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 6 сентября 2011 в 19:45)
Модератор Живёт тут.
Commentator
288 дней назад
makler001, Николай! Зачем же столько времени держать меня в неведении? Неужели нельзя сказать сразу?
Что касается синего, то он типичный николаевский голубь, без всяких там "подработок" и прилития крови извне. Сколь не искушенный я в этих тонкостях, но отличить простого николаевского от подсерпаченного, я даже в руках могу, не говоря уже о подкиде. Голубь этот не по березнеговатовским голубям, ибо этот подвид так же могу отличить от николаевской "бабочки" как в руках, так и на перелете. Да, не спорю, крыло у него красивее, нежели чем у некоторых моих голубей. Хотя разве красота - это абсолютная категория? Разве может быть одна красота красивее другой? Работа с голубями это бесконечный процесс, это как раз череда проб и ошибок, успехов и разочарований, без этого никак, и нет таких голубеводов, которые видят своих голубей насквозь, и могут дать 100 % гарантию за то, что в будущем получат неприменно отличный результат.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 6 сентября 2011 в 20:48)
Модератор Живёт тут.
Makler001
Волгоград
2 дня назад
Commentator:

Валера привет.
Если тебе не понравилась его голубка с которой он жил у хозяина-тебе виднее.
А вообще то ты можешь поступить по легенде-дай ему почтовую и разведешь "чистопородных" Николаевских.Жаль Дробинина нет на сайте ,а то бы он меня в этом вопросе поддержал.
Да и хватит наверно эксперементов-езжай в Одессу и привези "Одесских" и тогда по чистопородности вообще переплюнешь Старониколаевских.Этот секрет Николаевцы Утаивают,но я не жадный -Делюсь,не жалко.
Живёт тут.
Юрий.
Иркутск
136 дней назад
Николай Привет,через неделю мой друг будет в Одессе,дай наколку,куда обратиться по НГ.
Юра Ирк.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.