Добро пожаловать! 

Ресурс о голубеводстве. Концепция развития сайта: объединение голубеводов занимающихся разведением и содержанием известных пород голубей. Обмен информацией в деятельности голубеводства. После регистрации станут доступны все функции сайта. Вы можете поделится своими достижениями с другими голубеводами, разместить фотографии своей птицы, разместить свои статьи, создать личные блоги, вступить в клуб, создать клуб, разместить объявление, а так же принять участие в увлекательных беседах на интересующие темы. Для владельцев клубов, голубедромов, секций и прочих общественных организаций возможность познакомить голубеводов со своими планами и мероприятиями.  Перед регистрацией на сайте прочтите "Правила".

Как Вы называли свою птицу до 2000г.

Опрос
Модератор Живёт тут.
Владимир Дробинин
Медаль Почетный Форумчанин
Рубежное, Луганская об
9 часов назад
СЕРБ,
Я не рву Украину,я пытаюсь разобраться в данном вопросе и не сам а вместе со всеми пользователями Нашего сайта.
Я нигде выше ни сказал,что Николаевских не в Украине.
По поводу тем.На мой взгляд, чем их больше и обсуждаемей тем лучше для Нашего сайта.
Я и вам бы советовал открыть тему.Я с удовольствием приму в ней участие.
Вы пишите ,что стандарт непонятный многим.
Создайте тему для того, чтобы мы совместно пообщались и дали понятия об стандарте и разъяснили голубеводам,что многим не понятно.
Мысль рождает слова, слова — действия, действия — жизнь. Мыслить значит жить.
Модератор Живёт тут.
Владимир Дробинин
Рубежное, Луганская об
9 часов назад
Вдогонку.
Меня интересует понятие-Рвете.
Вы пишите я рву Украину.
Другой пишет,Александр Маношин порвет сайт.
Никто не чего не собирается рвать.
Мы общаемся в угоду общего дела-Голубеводства как в Украине,так и за её приделами!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 марта 2011 в 06:27)
Мысль рождает слова, слова — действия, действия — жизнь. Мыслить значит жить.
Постоянный участник.
Сергей  Белая Церковь
Медаль Грамота
Белая Церковь
102 дня назад
ергей З.]Я понимаю что слова "остались и покрылись наночь" сейчас приравниваются к легенде, но хотя бы надо к этому стремиться, иначе можно "загубить" породу.[/quote]
Сергей З.:
Я
ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!
кем бы ты небыл, гдебы ты небыл в первую очередь всегда оставайся человеком!
Активный участник.
Мурый1
Медаль
Красноармейск
546 дней назад
Игорь ,да может ты в чем то и прав,но чел устроен по другому(воз..би ближнего,либо ближний воз..бет и возрадуется),как делиться материалом?
Мурый
Постоянный участник.
Сергей  Белая Церковь
Медаль Грамота
Белая Церковь
102 дня назад
Да мужыки 80-е годы ето моё децтво ЗОЛОТЫЕ ВРЕМЕНА голубей держали почти в каждом дворе и гоняли без жалости,и голуби тогда продавались очень редко а в основном менялись голубями иногда воровали тогда ето было в моде,а сейчас простой парнишка даже если и захочет развести голубей у него появляется сколько проблем что и желания у него пропадает к занятию голубями,зерно дорогое,голуби тоже,болячки косят лекарство дорогое и т.д
кем бы ты небыл, гдебы ты небыл в первую очередь всегда оставайся человеком!
Живёт тут.
DetCergei
Медаль
Курская область
5 часов назад
Привет всем !
Сергей Б.Ц:
сейчас простой парнишка даже если и захочет развести голубей у него появляется сколько проблем что и желания у него пропадает к занятию голубями
В моём селе и парнишек в разы меньше стало ,а уж с интересом смотрящих на голубей совсем нет .
А всего 20 лет назад не знать как отличить дикаря от породистого (называли вьюны) голубя ,было стыдно любому парню ,это было верх позора , ну это наверно как сейчас не уметь звонить по мобильнику .Проблема завести голубей была всегда и скорее всего будет ,жаль что нет уже такого азарта заниматься птицей у парней . Честь и хвала тем кто заводит голубей !
Вот так меняется жизнь ,ВЬЮНОВ переименовали в КУРСКИЙ ТУРМАН ,а суть осталась прежней, то есть вьющийся полёт даже при самой неблагоприятной погоде .
Всем удачи и без потерь по жизни !
Модератор Живёт тут.
Commentator
Медаль Грамота Почетный Форумчанин
45 дней назад
У нас, в Ялте, безкружные голуби всегда были николаевскими. Других безкружных голубей не было. Это было в начале 1980-х годов, у меня николаевских голубей держал старший брат, а я не вылазил из его голубятни.

Жили в Ялте и дикари, они и сейчас есть у некоторых, на них говорили у нас джюсы, они имели групповой круговой полёт на небольшой высоте. Только в конце 80-х начале 90-х стали появляться спортивные и разная декорация.

А николаевские голуби появились в Ялте очень давно, еще до войны. Достоверно знаю, что первые николаевские голуби завозились в 1930 годах из Жданова (Мариуполя), и имели тогда очень большую ценность. За свой удивительный безкружный полёт голуби стали очень популярными, и после войны на них был настоящий бум, в начале 60-х годов их держали все, от мала до велика. Мой дядя Илья держал голубей в Ялте в 60-67 году. Я как-то спросил, а какие голуби у тебя жили, как они назывались? Как? - удивлённо спросил он, - конечно николаевские.

На наших голубей никто никогда не говорил, что они безкружные, или лётные. Они всегда назывались николаевскими. Если на голубя говорят, что он лётный, то под этим подразумевают, что он имеет отличные лётные качества. А если я спрошу, например, у какого то старого голубевода, безкружные ли у него голуби?, - то он наверное на меня посмотрит, как на идиота.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 марта 2012 в 15:56)
Живёт тут.
Гусман
Медаль
Альметьевск
2 дня назад
Commentator:
А если я спрошу, например, у какого то старого голубевода, безкружные ли у него голуби?, - то он наверное на меня посмотрит, как на идиота.
Такой же вопрос задавал на рынке в Самаре. ответ - торцовых нет...
Постоянный участник.
valera45688
Медаль
Константиновка
314 дней назад
Гусман:
Такой же вопрос задавал на рынке в Самаре. ответ - торцовых нет...
А ЭТО ЧТО?
""
Модератор Живёт тут.
БАРИСЫЧ
Волгоград
234 дня назад
А это же написано-Супер торцовые. v А торцовых нет.
Осёл останется Ослом -хоть ты осыпь его звездами.....
Активный участник.
Женя Крым
Медаль
Саки
1459 дней назад
У нас в Саках АРКрым когда начал заниматься голубями в 70-80 годах голуби назывались лётные и дикари . Конечно увлекались лётными голубями ,были почти в каждом дворе.голубь в то время стоил 5 руб Завозились они старшими с Николаевской обл. Лётные это были Николаевские потому что других голубей лётных не было.
Голубевод.
Крицкий Александр
Белгород-Днестровский
77 дней назад
У нас Одесская обл. г.Белгород-Днестровский в 70,80-е годы безкружных называли стоянами.Стоянов делили на породы-николаевские,очаковские и т.д. Я думою это было правильно. Сейчас чуть ли не любого голубя с красивым безкружным полётом называют николаевским.Но давайте отдадим должное голубям выведенным в Донецке,в Мелитополе,в Кировограде и т.д.Я думаю нельзя всех бескружных голубей называть николаевскими.
.
Активный участник.
Александр Васильевич
Медаль
Херсон
715 дней назад
В Крыму были свои голуби назывались крымаками и очень хорошо летели и голову тоже.А поеажите хоть одного старой породы николаевского раньше были голуби по названиям сел и летели по разному,а сейчас вывели считай новые породы и под одну гребенку называют николаевские.В подвалах, сараях,чердаках,гаражах разводили на продажу и забирали и снова разводили мешали каждый сам себе режисер,А теперь одни разговоры летит не летит.На одной теме показывает своих голубей,а там кровей намешано чего только нет,но их хвалят и масть и красивые но это микс. Был случай спрашиваю что за порода,в ответ ВЕНДУТЫ сам вывел,оказывается венгрский великан и дутыш. Слишком много мичуринцев лысенко семеренко так те хоть подмечали наблюдали делали,а эти только гробят сделанное.
Живёт тут.
Валик Хомицкий
86 дней назад
Женя М:
У нас в Саках АРКрым когда начал заниматься голубями в 70-80 годах голуби назывались лётные
Их и сейчас так называют а приставку Николаевский добавляют просто придерживаясь брэнда.
Александр Васильевич:
В Крыму были свои голуби
В Крыму говорят были до 70-80 годов гораздо лучше голуби в Евпатории со слов старших голуби летали сутками сейчас обзавелись все НГ (лохматыми) мода.С уважением.
Валентин
Активный участник.
ААУ
Медаль
Симферополь
5 дней назад
Александр Васильевич:
- верно сказано!
Несколько лет назад в Херсоне мой давний друг собрал для меня в подарок у своих старых друзей "настоящих николаевских" и передал коробку с голубями прямо перед моим отъездом. Уже дома я увидел прекрасных темно-дикарских, до глубокой синевы, белохвостых "в обрез" голубей. Всего две пары, каждая пара - однотипные голуби. Среди них были и черноклювые с желтыми глазами, и белоклювые белоглазые. Одна пара была размером со скворцов, вторая - длинные, протянутые. Каждый из владельцев для старого друга подарил из своих лучших, "самых настоящих НГ, которых сохранил в чистоте". Не сомневаюсь, что они были искренни в своих побуждениях, да, и мой друг - серьезный, разбирающийся человек.
Фактически были подарены две херсонские породы бескружных. Точнее, херсонских вознесенских НГ. Такая длинная цепочка прилагательных отражала длинный путь селекции подаренных голубей, где каждое слово отражает генетическую мутацию НГ, закрепленную в соответствующем месте. Какие это голуби? Спортивные? - они все полетели. Херсонские? Одно понятно - это голуби типа НГ, полученные на основе этой породы. Но под один стандарт их не втиснуть никак. Да, и нужно ли?

Commentator:
в Мариуполе есть голуби ХБ, помогите, пожалуйста, узнать историю этой породы.
С уважением.
Спешите делать добро.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.