Добро пожаловать! 

Ресурс о голубеводстве. Концепция развития сайта: объединение голубеводов занимающихся разведением и содержанием известных пород голубей. Обмен информацией в деятельности голубеводства. После регистрации станут доступны все функции сайта. Вы можете поделится своими достижениями с другими голубеводами, разместить фотографии своей птицы, разместить свои статьи, создать личные блоги, вступить в клуб, создать клуб, разместить объявление, а так же принять участие в увлекательных беседах на интересующие темы. Для владельцев клубов, голубедромов, секций и прочих общественных организаций возможность познакомить голубеводов со своими планами и мероприятиями.  Перед регистрацией на сайте прочтите "Правила".

Стандарт курского турмана

Постоянный участник.
Сергей  Белая Церковь
Медаль Грамота
Белая Церковь
132 дня назад
Всем привет! Хотелосьбы узнать мнение любителей курсаков о приблизительном стандарте етой птицы, и ещё отличие Курских от Елецких.
кем бы ты небыл, гдебы ты небыл в первую очередь всегда оставайся человеком!
Голубевод.
сальчанин
21 день назад
Привет сергей.Стандартов уже понаписано мне главное лет и чтобы птица была шырокая а сколько в крыле белых или подхвостники мне неважно курский должен летать в любую погоду .
Постоянный участник.
Сергей  Белая Церковь
Медаль Грамота
Белая Церковь
132 дня назад
сальчанин:

Привет сергей.Стандартов уже понаписано мне главное лет и чтобы птица была шырокая а сколько в крыле белых или подхвостники мне неважно курский должен летать в любую погоду .

Привет! Я с тобой согласен для меня тоже в первую очередь лёт и ещё раз лёт но всёравно считаю что должен быть стандарт не будет стандарта не будет породы посмотри что творится с николаевской птицей в каждом городе свои стандарты и доплюсовуют название думаю примеров наводить ненада нихочу никого обижать не в моих правилах если так пойдёт дальше порода НГ исчезнет благодаря человеческой гордыне.
Постоянный участник.
СЕРБ
Почетный Форумчанин Медаль
одесская обл.
985 дней назад
Вот это точно сказано,полностью согласен с тобой Сергей...
Постоянный участник.
Перкун Михаил Васильевич (Тюмень)
Медаль
Тюмень
984 дня назад
По Николаевским я согласен а курскими нет если должно быть то должно если он турман то должен им оставаться а то уже пошло 20 стилей полёта у курских плюс ещё и торцовым обозвали и что дальше ?
НЕ унижайте достоинство других людей, и да не унижено будет достоинство ваше!
Постоянный участник.
СЕРБ
одесская обл.
985 дней назад
Миша,это происходит практически со всеми породами...из за низкой культуры в голубеводстве и стандартов которые не чётко отражают породу....Сергей Б.Ц, ищи старые журналы птицеводство там был стандарт с четким описанием полёта и масти....
Живёт тут.
Гусман
Медаль
Альметьевск
1 день назад
Сергей как то давно товарищ привез пару голубей. Роговица глаз как у драконов .Он тогда утверждал что они курские турмана. Больше я таких никогда не видел
Активный участник.
Спасатель
Медаль
Ялта
1786 дней назад
Уже как то тут в форуме высказывался на счёт голубей из которых вытравили кровь турманов путём селекции и превратили их в высоколётных. Не проще бы было их так и называть курские высоколётные, а то с детства слышиш что турманы должны кувыркаться почти до самой земли и в книжках написано что турман это катун. Хочеш завести катунов, а на деле получаеш высоколётную птицу. Как то нужно в этот вопрос внести ясность и сделать стандарт курских высоколётных, я думаю что так будет правельно.
Жизнь жестока и не справедлива, поэтому она не дает нам скучать
Постоянный участник.
Сергей  Белая Церковь
Медаль Грамота
Белая Церковь
132 дня назад
Всем добрый вечер! По вопросу стандарта курсака который правильно называется курский турман так никто и не дал конкретного ответа . Будем надеятся что не все прочитали сообщение. Неужели в Украине нет настоящих любителей курсаков?
Активный участник.
Tamada
Медаль
Харьков
1 день назад
Сергей Б.Ц,Всем привет!Мне очень нравятся курсаки (в 1973г держал)и сейчас держал бы не позволяет место.Я пацаном тогда был,на выставки не ходил,между нами пацанами в первую очередь ценился лет(кувырки обязательно) к масти тоже были у нас притезии но это на втором месте.Курсаки были злые,летали по 3-4часа в среднем (это у меня)а у друзей и дольше летали.Гоняли мы их по 5-7штук,они плотной стайкой почти вертикально уходили в верх(в основном при посадке кувыркались).Из детских воспоминаний курсак выглядел примерно так,голова круглая я бы сказал крупная с белым лбом.Глаз темный,веки как и клюв ближе к телесному цвету.Клюв средней длинны не толстый.Шея короткая переходящая в мощную грудь красиво выпуклую.Сам курсак был не высокий на ногах плотный,короткий корпус.Лапки красные без оперения.Оперение плотное,маховые перья(5шт)белые.В полете хвост раскрывался и доставал до крыльев вид шарика красота не описуемая.Вот таким мне запомнился курский турман.Удачи.
TAMADA
Постоянный участник.
СЕРБ
одесская обл.
985 дней назад
Сергей как в стихе перемешались люди кони...всё относительно сегодня посмотри и красные и жёлтые и сизые и серые при том что курский турман был одного цвета черный смоляной от 5 до 9 белых маховых или рис. сорока и это был турман с вёртом сейчас же они больше похожи по стилю на жаворонка бабочку один даже сказал что курсаки торцовые...на сегодня о чистоте или стандарте можно говорить разве что внешне...
Постоянный участник.
СЕРБ
одесская обл.
985 дней назад
Спасатель, Как то нужно в этот вопрос внести ясность и сделать стандарт курских высоколётных, я думаю что так будет правельно. Друзья не будем уподобляться росийским братьям по увлечению....это их порода и пусть устанавливают стандарт....
Активный участник.
Спасатель
Медаль
Ялта
1786 дней назад
Tamada красиво описал что такое курский турман, чесно то вот это и есть то что называется порода сприставкой турман. А то что сидит по вольерам или летает и не вертится нужно одних называть декоративными, а других лётными и не морочить людям головы.
Жизнь жестока и не справедлива, поэтому она не дает нам скучать
Постоянный участник.
Перкун Михаил Васильевич (Тюмень)
Медаль
Тюмень
984 дня назад
Маленькая поправочка махавых должно быть 10на 10 это был закон а остальное как описал Тамада так и есть но в прошлом году вроде как принимался новый стандарт и шли горячие споры точно не знаю что там приняли если найду то скину.
НЕ унижайте достоинство других людей, и да не унижено будет достоинство ваше!
Постоянный участник.
Сергей  Белая Церковь
Медаль Грамота
Белая Церковь
132 дня назад
Перкун Михаил Васильевич (Тюмень):

Маленькая поправочка махавых должно быть 10на 10 это был закон а остальное как описал Тамада так и есть но в прошлом году вроде как принимался новый стандарт и шли горячие споры точно не знаю что там приняли если найду то скину.

Миша Здраствуй! Нащёт маховых хочу тебя немного поправить так как пишет литература курсаков 5-10.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.