Добро пожаловать! 

Ресурс о голубеводстве. Концепция развития сайта: объединение голубеводов занимающихся разведением и содержанием известных пород голубей. Обмен информацией в деятельности голубеводства. После регистрации станут доступны все функции сайта. Вы можете поделится своими достижениями с другими голубеводами, разместить фотографии своей птицы, разместить свои статьи, создать личные блоги, вступить в клуб, создать клуб, разместить объявление, а так же принять участие в увлекательных беседах на интересующие темы. Для владельцев клубов, голубедромов, секций и прочих общественных организаций возможность познакомить голубеводов со своими планами и мероприятиями.  Перед регистрацией на сайте прочтите "Правила".

Отличие голубевода от глубятника

Активный участник.
Мурый1
Медаль
Красноармейск
758 дней назад
Сергей З., Серега прав я или нет(насчет голубятников)не знаю,но я вырос в голубятнике(не в голубятне)и говорю(пишу)как привык.А голуби были,есть и будут,независимо кто ты(голубевод,голубятник,охотник или селекционер).
Мурый
Активный участник.
СМиТ
Медаль
Донецкая обл
107 дней назад
DetCergei:
У кого голуби в душе ,тот Голубевод и голубятник одновременно !
Спасибо,Серега! Этим сказано все!
Голубевод.
Ivan Onisko
2851 день назад
Здраствуйте,хотелбы вставить свои пять копеек,по етой теме,я думаю што голубовод будет правильно для тех хто занимаеться селекцией, и держит голубей для души ,так как он выводит голубей ,отсюда слово голубевод,а голубятьник ето скорее человек который держит голубей но больше всего его привлекает торговля голубами ,он еще называеться купи продай ,но ето мое мнение, думаю надо в словнике поискать даля, может и есть толкование етих слов,всем Удачи.
Постоянный участник.
Бабай
Медаль
1 день назад
Ни в каком словаре ничего искать ненадо всё очень популярно написал Сергей З.
ЧТО ИМЕЕМ НЕ ХРАНИМ,ПОТЕРЯВШИ ПЛАЧЕМ.
Активный участник.
Женя Крым
Медаль
Саки
1671 день назад
Надо создавать такие условия жизни в голубятне что голубь будет всегда стремиться домой в свою голубятню к своему хозяину-голубятнику.
Постоянный участник.
Сергей  Белая Церковь
Медаль Грамота
Белая Церковь
314 дней назад
Ivan Onisko:

Здраствуйте,хотелбы вставить свои пять копеек,по етой теме,я думаю што голубовод будет правильно для тех хто занимаеться селекцией, и держит голубей для души ,так как он выводит голубей ,отсюда слово голубевод,а голубятьник ето скорее человек который держит голубей но больше всего его привлекает торговля голубами ,он еще называеться купи продай ,но ето мое мнение, думаю надо в словнике поискать даля, может и есть толкование етих слов,всем Удачи.
Иван я придерживаюсь почти тогоже мнения что и вы единственное добавлю что голубятник кроме торговли ещё занимается безпощадным гоном разведение и селекция у него отсутствует всё ето вычитал в старой книге о голубеводстве.
кем бы ты небыл, гдебы ты небыл в первую очередь всегда оставайся человеком!
Активный участник.
Сергей З.
Медаль
Кринички
2270 дней назад
Сергей Б.Ц:

Иван я придерживаюсь почти тогоже мнения что и вы единственное добавлю что голубятник кроме торговли ещё занимается безпощадным гоном разведение и селекция у него отсутствует всё ето вычитал в старой книге о голубеводстве.
Сергей, насчет продажи голубей либо "купи - продай", я не согласен вообще. В моем районе продавать голубей не принято, хотя мы называем себя все голубятниками. Каждый ведет свою линию голубей - разводит, чужих голубей приобретаем редко, да и между собой обмениваемся в крайнем необходимом случае.
Насчет селекции - кто считает себя из участвующих на форуме селекционером, кто вывел свою линию голубей и держит ее "в чистоте". Думаю не многие. Может тот кто принебригает инбридингом, о чем писали участники форума?
Да бросте Вы эту затею - близкородственное спаривание для закрепления каких-то положительных качеств. Вы посмотрите что Мы этим сделали своим голубям, ведь практически никто не обращает внимание на ряд отрицательных качеств которые закрепляются вместе с положительными.
Лучше используйте методику старых голубеводов - методику чистопородного линейного разведения голубей, выделяя и используя племенные и вспомогательные пары (голуби от племенных, голубки от вспомогательных), к инбридингу прибегайте крайне редко и Вы увидете результат. Только поменьше "гоняйтесь" за голубями из чужих хозяйств, потому что один случайный голубь может угробить Ваши долголетние труды.
Все это я сказал к тому, что голубятник - это не унизительное слово, а голубевод не престижное, потому что голубевод может быть намного бастолковее голубятника, а одно и тоже.
Ранее я привел пример коневодов, что-бы прекратиь Ваш спор, но многие снова воспевают слово голубевод как "доброго Робина Гуда", а голубятника как "подлеца".
По Вашему наши деды и прадеды от которых нам досталась птица - "подлецы"?
Постоянный участник.
Сергей  Белая Церковь
Медаль Грамота
Белая Церковь
314 дней назад
Сергей З.:

Сергей Б.Ц:

Сергей, насчет продажи голубей либо "купи - продай", я не согласен вообще. В моем районе продавать голубей не принято, хотя мы называем себя все голубятниками. Каждый ведет свою линию голубей - разводит, чужих голубей приобретаем редко, да и между собой обмениваемся в крайнем необходимом случае.
Насчет селекции - кто считает себя из участвующих на форуме селекционером, кто вывел свою линию голубей и держит ее "в чистоте". Думаю не многие. Может тот кто принебригает инбридингом, о чем писали участники форума?
Да бросте Вы эту затею - близкородственное спаривание для закрепления каких-то положительных качеств. Вы посмотрите что Мы этим сделали своим голубям, ведь практически никто не обращает внимание на ряд отрицательных качеств которые закрепляются вместе с положительными.
Лучше используйте методику старых голубеводов - методику чистопородного линейного разведения голубей, выделяя и используя племенные и вспомогательные пары (голуби от племенных, голубки от вспомогательных), к инбридингу прибегайте крайне редко и Вы увидете результат. Только поменьше "гоняйтесь" за голубями из чужих хозяйств, потому что один случайный голубь может угробить Ваши долголетние труды.
Все это я сказал к тому, что голубятник - это не унизительное слово, а голубевод не престижное, потому что голубевод может быть намного бастолковее голубятника, а одно и тоже.
Ранее я привел пример коневодов, что-бы прекратиь Ваш спор, но многие снова воспевают слово голубевод как "доброго Робина Гуда", а голубятника как "подлеца".

Если вы внимательно читали моё предыдущее сообщение то там написано по региону где проживаю я а у вас называют может наоборот ничего страшного в етом нет Украина большая и люди в ней тоже разные и не нада на пустом месте придумывать и называть когото подлецом,заметьте ето вы написали,удачи.
Постоянный участник.
Сергей  Белая Церковь
Медаль Грамота
Белая Церковь
314 дней назад
Сергей З.:

Сергей Б.Ц:

Если вы внимательно читали моё предыдущее сообщение то там написано по региону где проживаю я а у вас называют может наоборот ничего страшного в етом нет Украина большая и люди в ней тоже разные и не нада на пустом месте придумывать и называть когото подлецом,заметьте ето вы написали,удачи.
Активный участник.
Мурый1
Медаль
Красноармейск
758 дней назад
http://video.yandex.ua/users/vovan12-maximenko/view/22/
Мурый
Активный участник.
ААУ
Медаль
Симферополь
182 дня назад
Сначала отправил как статью, но поместилось и здесь.
Голубятничество или голубеводство?
Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.
голубятник 1. м. 1) Тот, кто держит, разводит голубей (1). 2) Ловчая птица - ястреб, сокол - для охоты на голубей. 2. м. устар. Помещение для домашних голубей, обычно устраиваемое на крыше, на чердаке дома; голубятня.
ГОЛУБЕВОД — ГОЛУБЕВОД, а, муж. Человек, занимающийся голубеводством. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …
голубевод — а; м. Тот, кто занимается разведением голубей. Большой толковый словарь русского языка. 1 е изд е: СПб.: Норинт. С. А. Кузнецов. 1998 …
Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.
голубеводство ср. Разведение домашних и почтовых голубей.
Толковый словарь под ред. C. И. Ожегова и Н.Ю.Шведовой
ГОЛУБЕВОДСТВО, -а, ср. Разведение и дрессировка домашних голубей. Спортивное г.
Дорогие друзья, из приведенных значений русских слов «голубевод» и «голубятник» становится ясным, что принципиальных различий в толковании этих терминов нет. Выбор, как себя величать, становится делом личного предпочтения и региональной традиции. Но, все таки, собачатничество, конячничество, кошатничество или как-то иначе? Как корабль назовешь, так он и поплывет!
Дело думаю в другом. Занимаясь восстановлением крымских бескружных цветногрудых, много лет в конце сезона, отобрав молодых для дальнейшей работы, я раздавал их излишки, часть исходного материала желающим любителям для продолжения уже ими селекционной работы. Речь шла о сотнях голубей. Их охотно разбирали, заинтересованные моей работой и восхищенные летом этих крымских мои знакомые. От тех голубей на сегодняшний день остались в живых в буквальном смысле единицы. Как у нас говорят: «ястреб забрал».
В позапрошлом сезоне этим горе гонщикам моих голубей уже не досталось. Я вышел на уровень «стандарт» в породе и раздавать, кому попало столь редких голубей для того, чтобы кто-то их гонял в свое удовольствие, выкармливая, таким образом, соколов в городе, я больше не собираюсь. Ребята обиделись: «Он зазнался, теперь продает за доллары, а нам погонять не дает», - отголоски таких разговоров стали доходить до меня. Я этих любителей гона называю так, как и они себя называют - «голубятниками». Привыкнув побираться-меняться по знакомым, завозя голубей для гона из других регионов(«чтобы было, я должен попробовать») они бездумно мешают линии и породы бескружных, приносят новые болезни в свой дом, уничтожают местные наработки самобытных разновидностей, терпят ряботу и, в конечном итоге, приводят к деградации голубеводства. Лозунг этой категории любителей примерно такой: «Голуби должны лететь при любых обстоятельствах!» Днями встретился мне один из таких деятелей: «Нет ли у Вас лишненьких? Так Ваши у меня хорошо летали, да ястреб покушал всех». Человеку хорошо за семьдесят, голубями «болеет» с детства, а что он оставит в голубеводстве после себя? Воспоминания о «старых» голубях, которых не сохранил, не оценил, прогонял? - Пустоцвет для нашего дела, голубятник, одним словом.
Осенью прошлого года, уже по традиции, передал для завода нескольким начинающим молодых того года, штук девяносто. Ребята заинтересовались породами моих голубей, собираются их водить. Надеюсь, что встретил ГОЛУБЕВОДОВ.
С уважением, Андрей Андреевич Убейконь.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 2 апреля 2011 в 22:09)
Спешите делать добро.
Постоянный участник.
Перкун Михаил Васильевич (Тюмень)
Медаль
Тюмень
1167 дней назад
Серёж чуть поправлюhttp://video.yandex.ua/users/vovan12-maximenko/view/22/
НЕ унижайте достоинство других людей, и да не унижено будет достоинство ваше!
Постоянный участник.
Сергей  Белая Церковь
Медаль Грамота
Белая Церковь
314 дней назад

Не спорю песня отличная но ето увы не история голубеводства и от слова голубеводство идёт слово голубевод. Цытирую слова из книги"Летите голуби летите"Автор Б.Ш.Аксёнов Н.Д.Тимошевский книга 80-х годов.Голубевод,разводчик-любитель,занимающийся разведением породистых голубей,и ненада никаких споров тема закрыта.................
Постоянный участник.
СЕРБ
Почетный Форумчанин Медаль
одесская обл.
1167 дней назад
ААУ, не в бровь ,а в глаз....точно сказано и добавить нечего....Я этих любителей гона называю так, как и они себя называют - «голубятниками». Привыкнув побираться-меняться по знакомым, завозя голубей для гона из других регионов(«чтобы было, я должен попробовать») они бездумно мешают линии и породы бескружных, приносят новые болезни в свой дом, уничтожают местные наработки самобытных разновидностей, терпят ряботу и, в конечном итоге, приводят к деградации голубеводства. Лозунг этой категории любителей примерно такой: «Голуби должны лететь при любых обстоятельствах!» Днями встретился мне один из таких деятелей: «Нет ли у Вас лишненьких? Так Ваши у меня хорошо летали, да ястреб покушал всех». Человеку хорошо за семьдесят, голубями «болеет» с детства, а что он оставит в голубеводстве после себя? Воспоминания о «старых» голубях, которых не сохранил, не оценил, прогонял? - Пустоцвет для нашего дела, голубятник, одним словом.
Постоянный участник.
Сергей  Белая Церковь
Медаль Грамота
Белая Церковь
314 дней назад
СЕРБ:
«Голуби должны лететь при любых обстоятельствах!
Я с вами согласен на все сто а то и более что ети слова относятца к етой категори.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.