Добро пожаловать! 

Ресурс о голубеводстве. Концепция развития сайта: объединение голубеводов занимающихся разведением и содержанием известных пород голубей. Обмен информацией в деятельности голубеводства. После регистрации станут доступны все функции сайта. Вы можете поделится своими достижениями с другими голубеводами, разместить фотографии своей птицы, разместить свои статьи, создать личные блоги, вступить в клуб, создать клуб, разместить объявление, а так же принять участие в увлекательных беседах на интересующие темы. Для владельцев клубов, голубедромов, секций и прочих общественных организаций возможность познакомить голубеводов со своими планами и мероприятиями.  Перед регистрацией на сайте прочтите "Правила".

Когда Мы говорим о чистопородном Николаевском голубе, что каждый из Вас под этим подразумевает?

Опрос
Модератор Живёт тут.
Владимир Дробинин
Медаль Почетный Форумчанин
Рубежное, Луганская об
1 день назад
скорей всего неточный перевод, переводил не голубевод. а переводчик, вы об этом не подумали.
Нужно ловить суть сказанного, а не буквальные слова перевода.Может переводчик был поляком?Шучу.
Для меня этот человек был бы крайне полезен.Хотя- если задаваться этим вопросом, то, во-первых, точного и окончательного ответа всё равно не найдёшь, будешь всё время сомневаться, а, во-вторых, какой бы ты ответ ни нашёл, всё равно всегда найдётся кто-нибудь, кто будет с ним спорить. Так вся жизнь пройдет в поисках.
Ко всем с уважением.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 1 июля 2011 в 22:10)
Мысль рождает слова, слова — действия, действия — жизнь. Мыслить значит жить.
Модератор Живёт тут.
Makler001
Волгоград
3 часа назад
Владимир Дробинин:

makler001,
А это тоже с его сообщения.

Имея опыт работы более чем с 300 породами голубей я готов сказать следующее: в этом мире нет породы даже отдалённо напоминающей тучерезов, по высоте их подъёма или по их выносливости, и я готов четырежды доказать это.

Владимир,
а если я напишу,что из 800 существующих пород голубей в мире нет породы даже отдалённо напоминающей тучерезов.и я готов двадцатикратно доказать это:-выходит я имею знания и опыт на 500 пород больше,чем Американец? crazy
Давай проанализируем,что он пишет?
Ну про Серпастых -Орликов вообще Чушь.А вот описание тучереза торцового,как раз в большей степени подходит под серпастого подвесного,а не под тех торцовых какими в настоящий момент многие обладают.Да тут еще и переводчик может ошибиться.Представляешь сколько эта статья набудоражит в мозгах голубеводов,тем более что её нельзя считать утвердительной.У нас так заведено,что мы никак не можем определиться в том что видим сами и безоговорочно принимаем литературные вариации любого замеса,лишь бы они были опубликованы кем то-желательно не "нашим".Тогда аргументом может стать фраза :-"А вот написано!"И морды будут бить друг другу.
Если в деле нет ума-пот значения не имеет....
Модератор Живёт тут.
Makler001
Волгоград
3 часа назад
Владимир Дробинин:

а, во-вторых, какой бы ты ответ ни нашёл, всё равно всегда найдётся кто-нибудь, кто будет с ним спорить. Так вся жизнь пройдет в поисках.
Ко всем с уважением.

Владимир,ты же знаешь поговорку:"Век живи,Век учись,а все равно дураком помрешь.Интерпретация знаменитого Сократовского-"Я знаю что я ничего не знаю".Судьба у нас такая.Но есть способ быть довольным-Прекрати Мыслить!
Активный участник.
ААУ
Медаль
Симферополь
47 дней назад
На моей памяти второй раз "наши" американцы "забрасывают" в Украину свое видение истории возникновения НГ. Примечательно, что стараниями нынешних знатоков НГ серьезно обсуждаются эти материалы. Понятно, что знания большинства ограничены детскими воспоминаниями, когда гоняли беспрерывно то, что было у пацанов и именно эти представления составляют основу современных суждений о НГ. На этом фоне информация о том, что "Николаевский торцовый был впервые стандартизирован в Николаеве в 1872 и от него развились несколько разновидностей,.." воспринимается всерьез и оценка-"интересная статья, взгляд со стороны всегда полезен,особенно понравилось про ТОРЦОВЫХ !" отражает уровень голубеводческой зрелости сообщества. В этом случае рассуждения автора статьи, Петра Геруна(Материал любезно предоставлен Петром Геруном (fancier), о том, что "только небольшая часть из славянских пород, во время турецкого владычества попала в Югославию, Румынию, Россию, Украину и.т.д" и пассаж о румынских голошеих турманах не настораживает уже с самого начала.
Что может быть предпринято для серьезного исследования истории НГ? Думаю, что слово за голубеводами г.Николаева в первую очередь. Хотя, они уверяют, что все уже сказано и опубликовано. Возможно, пришло время повторить эти знания в нынешнее время современным языком и провести анализ сегодняшнего положения дел?
Спешите делать добро.
Активный участник.
Borisst
Медаль
46 дней назад
Всех с утром . Стандарт 1956 г. многие считают не очень удачным , но лучше пока ничего нет . Удачи Борис .
Живёт тут.
Юрий.
Иркутск
36 дней назад
Привет всем.А американец прав, на счёт серпачей.Занимаюсь гоном уже два месяца молодыми серпастыми.Поднимаясь кругами они парят в точкарях при маленьком ветре,делая большие круги и при этом напоминают орлов.При ветре8-10м/с упираются и стоят.Может их и называли тучерезами,впечатление такое ,что они играют с ними и стрижами за одно.Есть и подвесные,но без помощи ветра им труднее держаться.Голуби знаменитых украинских голубиводов.
Юра Ирк.
Модератор Живёт тут.
Makler001
Волгоград
3 часа назад
ЮРА ИРК:

Голуби знаменитых украинских голубиводов.

Привет Юра.
У тебя рядом есть цензура.Ты прежде чем высказываться о серпачах,спроси у Гены:- То что ты так утвердительно описываешь может вообще называться "серпастыми"?Откуда у тебя ВДРУГ полное небо голубей Знаменитых Украинских Голубеводов?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 июля 2011 в 09:02)
Модератор Живёт тут.
Makler001
Волгоград
3 часа назад
Евгений,Привет.Ты не можешь в Украине найти Серпастых в небе.
Я думаю тебе нужно срочно в Иркутск!К Юре!
Активный участник.
Borisst
Медаль
46 дней назад
Смысл слов - торцовый и серпастый полёты на современный лад изменили смысл вложеный в стандарт 1956г. , поэтому и идёт разнотолк . Поробовал скопировать часть описанния по полёту - источник "ГОЛУБЕВОДСТВО" Н.А.Васильев и Н.С. Деркач изд. "Колос" 1971г.
""
. Удачи Борис.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 июля 2011 в 10:14)
Активный участник.
Borisst
Медаль
46 дней назад
И "ГОЛУБЕВОДСТВО" изд.1987 г. В.А.Романов и О.К.Разбесов уже 4-ри стиля полёта
""
. Сейчас еще наверно больше . Уместно вспомнить фразу - всё течёт , но ничего не меняется . Удачи Борис .
Активный участник.
Borisst
Медаль
46 дней назад
Изначально под сепастым полётем подразумевали полёт с покачиванием , а не изгиб крыла . Торцовый полёт считался полёт с вертикальным подъёмом и спуском без отклонения от питомника , не зависомо от стиля полёта в современной трактовки . Выводы каждый сам сделает . Удачи Борис .
Модератор Живёт тут.
Владимир Дробинин
Рубежное, Луганская об
1 день назад
Получается несколько гипотез.
Одна из сообщений Борис.
Другая, положение корпуса в полете относительно земли.
Третья, это сама постановка крыла.
Так где же истина?
На этот вопрос возможно, ответят любители СВГ.
И почему голубеводы Николаева,из сообщений ААУ, считают серпастых голубей другой породой?
Ко всем с уважение.
Задаст дурак вопрос и 100 умных не могут ответить.
Шутка.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 июля 2011 в 13:00)
Активный участник.
ААУ
Медаль
Симферополь
47 дней назад
Владимир Дробинин:
И почему голубеводы Николаева,из сообщений ААУ, считают серпастых голубей другой породой?
Владимир, не приписывайте мне свои фантазии на сей счет. Мною написано было следующее: "И.И. Жигилев в разговоре сказал мне, что серпастые и торцовые НГ имеют все признаки самостоятельных пород." Другая порода требует собственного стандарта и пр. Пока это не сделано - узаконена одна порода НГ, точка. По термину "порода", как показало обсуждение здесь, никто не готов говорить серьезно, Владимир .
Borisst:
- всегда приятно перечитать старых авторов, где каждое слово на вес золота, но, сколько раз не читай их, допущенные недосказанности(с сегодняшней позиции) остаются и дают повод для разночтений: у Н.А. Васильева нет в описании стиля полета дифференцировки на бабочек, жаворонков торцовых и, что бы мы не говорили, это и останется загадкой навсегда. НГ он видел, судя по его словам, в Севастополе в 20 гг ХХ века; бывал ли он в те времена в Николаеве остается неясным.
У В.А. Романова описываются уже четыре известные стиля полета как некая данность, без пояснений по истории их возникновения. Действительно, выводы каждый сделает сам... и делают, каждый свои. Только истина остается "за кадром". Итог - каждый пытается переспорить каждого, торцовых нет, бабочки - вариант торцовых и пр. пр.
Между тем обстоятельства разделения стилей полетов у бескружных голубей весьма конкретны: торцовый - крылья голубь располагает над головой параллельно, и птица приобретает форму круга(тарелки), к описанию еще прибавлю угол наклона плоскости корпуса и крыльев голубя(тарелки) к поверхности земли, который меняется в зависимости от силы ветра. Таким образом голубь удерживается на месте, подстраиваясь под условия полета.
Бабочки имеют угол постановки крыла к срединной оси голубя = 30-45 градусам; наклон корпуса к плоскости земли тоже зависит от силы ветра. Рулевые в обоих вариантах смыкаются с вторичными маховыми. А вот форма хвоста имеет несколько вариантов: прямой, трубохвостый, корытообразный, редкоперый. Форма хвоста в в виде сильной трубохвостости создает впечатление его наклона к центральной оси туловища, может создаваться впечатление, что голубь "сидит на хвосте".
Перерыв.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 2 июля 2011 в 19:58)
Спешите делать добро.
Модератор Живёт тут.
Makler001
Волгоград
3 часа назад
Borisst:

Изначально под сепастым полётем подразумевали полёт с покачиванием , а не изгиб крыла . Торцовый полёт считался полёт с вертикальным подъёмом и спуском без отклонения от питомника , не зависомо от стиля полёта в современной трактовки . Выводы каждый сам сделает . Удачи Борис .
Привет всем.
Поддерживаю Бориса.
Обсуждая некоторые вопросы в разных темах мы уже ходим по кругу.
Николаевцы так и не разъяснили "Каким должен быть Николаевский голубь"

Предлагаю сделать собирательный образ и наделить его лучшими элементами присущими летному голубю вообще.

1.Стиль полета -Торцевой(столбовой,подвесной)
Хвост развернут на 180-200 градусов.-на 2-3пера зах.за край пафы.
Положение крыльев -длинные,вытянуты вперед с образованием плечика 3-4 см. изгибом крылав виде серпа и выворотом внутрь тупых концов с расщеплением3-4 крайних маховых перьев.
Положение корпуса относительно земли 45*с усилением ветра до 0.
Амплитуда движения от носа и вперед с возвратом до носа.
Взмах крыла -учащенный,шуршащий с подсвистом.
Полет в слабый ветер плавный с работой кончиками крыльев.-С усилением ветра -волнообразный взрывной с отстрелом.
Способность при отсутствии ветра нести самого себя,независимо от давления и влажности.
Сделать единственный стиль и признать его Видом с описанием всех мельчайших деталей до тонкостей.
Можно назвать его"Настоящий Николаевский" чтобы не делить по отдельным элементам.
Все остальные стили признать подвидами,как Часть от "Настоящего".
Прошу не цепляться по мелочам потому что это не защита Диссертации и я описал стратегию,а в тактическом плане предлагаю вносить предложения.(Кто что подразумевает-тема такая)
Попросим Владимира собирать информацию в одну папку (хотя мне кажется он уже это делает)но так будет полномочно(по просьбе трудящихся).
Модератор Живёт тут.
Владимир Дробинин
Рубежное, Луганская об
1 день назад
ААУ,
ААУ:
"И.И. Жигилев в разговоре сказал мне, что серпастые и торцовые НГ имеют все признаки самостоятельных пород."
Добрый вечер.
Я так и сказал, голубеводы Николаева, имея виду И.И. Жигилева.
Это узнал из Вашего сообщения.Что я тут приписал и где здесь фантазия?
Все признаки самостоятельных пород, это не есть разные породы?
Серпастых всегда считал Очаковским.
И как Очакову написать стандарт, ведь впереди всегда зачастую областные центры.
И они быстро написали стандарт 1956 года на чужую породу, породу города Очакова.
А точнее двух пород,как считает Жигулев-имеют все признаки самостоятельных пород.
И если бы они оставили только торцовый стиль и описали бы Николаевского тучереза,
тогда бы не пришлось переписывать стандарты по прошествии времени.И нашей путаницы бы такой не возникола.
Да и такого плачевного конца могло бы и не быть, мое такое мнение.
С уважением.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 июля 2011 в 21:52)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.