Добро пожаловать! 

Ресурс о голубеводстве. Концепция развития сайта: объединение голубеводов занимающихся разведением и содержанием известных пород голубей. Обмен информацией в деятельности голубеводства. После регистрации станут доступны все функции сайта. Вы можете поделится своими достижениями с другими голубеводами, разместить фотографии своей птицы, разместить свои статьи, создать личные блоги, вступить в клуб, создать клуб, разместить объявление, а так же принять участие в увлекательных беседах на интересующие темы. Для владельцев клубов, голубедромов, секций и прочих общественных организаций возможность познакомить голубеводов со своими планами и мероприятиями.  Перед регистрацией на сайте прочтите "Правила".

Посоветуйте пожалуйста!

Обустройство чердачной голубятни.
Голубевод.
Serj
Украина центр
2097 дней назад
Здравствуйте!Раньше,когда учился еще у младших классах занимался голубями. Зачасту брал у знакомых молоднять способен уже питаться зерновыми и выкармливал.Своих голубей не ущемлял не в чем, летали сколько хотели,и где хотели.Некоторые днем как улетали, и видел я их только вечером.В 90е годы не о каких ястребах и прочей хищной птице и слышно небыло.Иногда слыхал жаловались местные голубеводы на куницевых,и то это были редкости.Не то что сейчас,у нас куниц расплодилось столько,что они живет везде,чуть ли не у каждого на чердаке.В то время хорошо орудовали хорьки,так как многие в то время их содержали и массово разводили,ну естественно у некоторых они убегали.И то набеги были в летнюю пору,так как у них потомство,кормить чем-то нада.Мои голуби жили в сарае в месте со всей живностю.Я им под потолком поделал гнезда,и они себя не плохо чувствовали и хорошо размножались.Родителям моим мое увлечение было не очень по душе,так как мою птице приходилось кормить,вернее она сама кормилась вместе с курами,а некоторые так наглели что их и куры боялись.Причиной по какой я бросил свое увлечение стали свои же коты,которые меньше чем за год уничтожили всех,где-то более полусотни.Что я не предпринимал,как не пытался решить ситуацию ничего у меня не вышло. Погоревал, и смирился, решил другими не рисковать,так как было очень жалко голубей.
Сейчас у меня свой дом,и я здесь хозяин.Увлечение осталось,и опыт какой-то был,ведь более пяти лет содержал,да и руки не кривые.Вот договорился за почтарей,думаю они мне наибольше подойдут.Сам раньше держал и хорошо знаю их летные качества,да и рекомендуют их многие для начала.Вот постала пере домною задача голубятни.Построить с нуля пока немогу,так как пока обстраиваюсь и не знаю что и где строить буду.Ну со временем обязательно сделаю по всем размерам и правилам.Пока решил обустроить чердак летней кухни.Знаю что придется немало поработать,ну думаю выйдет неплохо.Почитал много статей и форумов по интересующему вопросу,ну всеравно осталось очень много вопросов на которые к сожалению несмог найти ответа.А именно.Крыша у меня двухскатная укрыта шифером который прибит к квадратным брусьям.Хочу утеплить обив из нутри к квадратным брусьям досками,а между ними и шифером напхать утеплителя.Подскажите пожалуйста у кого подобно зделано,и правильно ли я делаю?Перегородка на чердаке (так как он не маленький) будет как раз у лижака.Думаю это плюс,и не помешает,да и по другом там не очень получается.Перегородку и стенку у летка думаю так же делать из досок,прикручивать к ним на саморез профиля,пролаживать листы пенопласта и обшивать ДВП.Кто что скажет на счет пенопласта как утеплителя,можна ли использовать в голубятни?Так как знаю что для человека он вреден,и использование его внутри жилого дома недопустимо.Еще хочу посоветоватся на счет пола?У меня наложена глина (глиняный потолок).Многие советуют струганые,хорошо подогнаные доски,ну с личного опыта знаю что в этой ситуации такой пол недопустимый,так как под ним может жить кто угодно,и крысы и мыши и прочие вредители,которые ход наружу найдут обязательно,да и потолок пороют..Вход в голубятню думаю делать через лаз из нутри,что устожнит попадание в голубятню как четверолапых,так и двуногих.Для удобства хочу сделать неочень широким,ну удлиненым,с двухстворчатой дверью,на случай дезинфекции оборудования.Вольер для выгула хочу сделать из сетки рабицы,вот только не знаю какую ячейку выбрать.Вольер хочу делать с двух квадратов,тоесть один (с мелкой сетки) для постоянного выгула в другом (с более крупной ячейкой) временном,так как читал на форумах что ястреб и туда залетает.Думаю второй вольер делать с обычной сетки ячейкой 5Х5 см.Что кто посоветует?
Пожалуйста,если кто чем сможет посоветуйте как лутше.Может кто-то выложит фото,буду очень благодарен,думаю не одному мне будет интересно.Понимаете,я не привык все тяп-ляп делать,а хочу качествено и надежно,а не до первой куницы,крысы или ласки,за что потом буду очень жалеть и винить себя.Заранее благодарен.
Сергей.26 лет.Украина центр.
Пока еще учусь,потому буду рад любому совету.
Модератор Живёт тут.
Commentator
Медаль Грамота Почетный Форумчанин
352 дня назад
Serj, а какова высота чердака? Для голубей вариант чердачной голубятни - одно из лучших решений, чувствуют себя они там очень замечательно, хорошо выводят птенцов, тем более спортивные. Вот для голубевода - сущая проблема, смотреть и ухаживать за голубями, а в особенности чистить и проводить уборку помещения. У меня тоже раньше была оборудована голубятня на чердаке летней кухни. Высота от пола до конька была метр с сантиметрами, в центральной части, крыша двускатная, по бокам высота была еще меньше, и шла на нет. Жили у меня там до двух десятков николаевских голубей. Залазить туда, а в день это по несколько раз, приходилось, можно сказать на четвереньках, а уборка превращалась в сущее наказание, и вылезал оттуда грязный, как черт.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 мая 2011 в 04:58)
Модератор Живёт тут.
Владимир Дробинин
Медаль Почетный Форумчанин
Рубежное, Луганская об
6 часов назад
Serj, Добрый день!
Вам поможет Сергей с Гайворона,у него такая же голубятня,как и у вас.
Как видно с фото,у него крыша не отбита досками и живут не чего,не мерзнут.
Да он сделал полы, на чердаке,но это лишнее занятие.
Глина намного лучше .Не чего с полами не делайте.
Уборку на чердаке.я бы вообще делал раз в год.
там сухо и лазить на четвереньках,глотая пыль,это вредит как хозяину,так и голубям.
Летом нужно следить .чтобы не завелись вши и пероеды,обробатывать чердак средствами от этой твари.
Сергей вам сможет выслать фото.у него отличный вольер.
Вот и все мои советы.
Удачи в разведении и здоровья вам и вашим питомцам.
Мысль рождает слова, слова — действия, действия — жизнь. Мыслить значит жить.
Голубевод.
Serj
Украина центр
2097 дней назад
Здравствуйте!Спасибо большое за ответы,я все возьму во мнимание,и постараюсь всем ответить. У меня как я писал двухскатная,в центральной части ровно 2 метра,а длина моей голубятни будет 4.5 метров.Ширина внутри от ската к скату криши 5 метров.Кто подскажет на сколько пар голубей у меня крышплощади?Просто не хочу перенаселять.И это не типичная голубятня,не знаю как голубям будет по душе.Когда я раньше содержал голубей,у родителей сарай приличной кубатуры,где-то 5х6 и высотой более 2х метров,ну как я не старался больше 40 а штук в нем не жили.Правда кроквы на моем чердаке соединены перемычками,что действительно не очень удобно,а так убирать на мой взгляд будет не затруднительно.Хоть стенки на чердаке сделаны не с очень качествено прилегающих друг к другу досок,все щели забиты наложеными с тыльной стороны досочками.Ну вид в этой стенки не какой,потому со стороны голубятни стенку хочу полностю переделать,ну и за одно если посоветуете утеплить.У кого может такая ситуация была с перемычками и он переделывал,напишите,буду очень благодарен.Ну если кто не делал и на 100%неуверен в надежности конструкции,лутше не советуйте.Почему я еще хочу из нутри обшить досками,да потому что к скату хочу крепить гнезда.Так удобней на мой взгляд будет убирать,да и чище будет в голубятни.Что скажите?На счет уборки в голубятни я так же предусмотрел.У низу перегородки хочу сделать небольшие отверстия (подберу экспериментально)и затянуть их сеткой.У верху,в летковой стенки хочу установить кулер (вентилятор) который будет вытягивать всю пыль,тоесть через предусмотреные вентиляционые отверстия в перегородке будет поступать свежий поток воздуха.Кто что по этом поводу скажет?Пол действительно не буду переделываль,хоть мысль была залить нетолстым слоем роствора,ну думаю такой пол будет холодным.Просто засыплю дыры (так как когда-то обитали крысы)мелко битым стеклом,и замажу глиняным,с небольшой добавкой цемента роствором.К коньку хочу прикрепить лампу дневного света.Что кто посоветует на счет света на такую голубятню,на сколько ват будет лучше,и что лутше трубка (защита на лампу будет обязательно),или энергосберегающую использовать?
Заранее всем спасибо за советы!Мысли вроде правильно направленые,и руки не кривые,ну к сожалению опыта в этом как таково нету.Не хочу сделать,а потом переделывать из за отсутствия опыта.Вы уж извиняйте что время отбираю,просто интересует много нюансов.А с Сергеем я обязательно свяжусь,так как мнение каждого для меня сейчас очень важно.
Активный участник.
Tamada
Медаль
Харьков
1 день назад
Serj, Добрый день!В децтве и юности приходилось держать на чердаках голубей,вспоминая все приятные и не приятные моменты чердачного содержания голубей попытаюсь понятней изложить свои соображения по этому поводу (может из изложеного че пригодится).Начнем,немаловажная деталь(от хищников)что бы к сстроению т.е.к кухне ничего не касалось деревья,кустарники,хлам всякий от стен убрать,что бы не было возможности попасть под шифер и на крышу вообще.Даже на эл. провода идущие к зданию повесить (отбойник)на провод круг из платика,как на короблях на канатах от ласки,крыс.Дальше,лаз или люк на чердак должен быть отгорожен сеткой от общего чедачного помещения,что бы на голову не ляпали голуби да и за люк можно взяться руками.Крышу из нутри лучше утеплить,иначе летом там больше 20минут тяжело,разве что с веничком и пивком.Пенопласт между квадратных брусьв плотно а сверху двп и никаких досок(в целях экономии.Доски поперек потом по надобности для крепления гнезд(думаю понятно излогаю).Пол я делал с отцом,глина+опилки,замесил с водой конечно и слоем см5-7 накладывали и затирочной доской разровнять,лучше всяких ДСП не очень тяжелое и теплое покрытие.(в данном случае можно местами подмазать пол).Свет-две длинных дневных лампы по сорок ват,экономно и светло.Лампы в самый верх и защиты не надо.Длинна чердака позволяет,что бы разделить на две части,отделение ближе к летку для спортсменов,второе маточное отделение.Окно под летком хотябы 50на50см,чтоб свет добивал в дальние углы чердака.Вольер,хорошо бы если б он захватывал часть крыши(для почтарей обзор очень важно)И леток (продумай)что бы закрывался и с земли и из нутри чердака очень удобно(тросик и ролики)Может че пригодится с этой писанины,ну вот как то так.Удачи.
TAMADA
Живёт тут.
Серый.....
3 дня назад
Всем привет, много чего сказано и каждый видит даную еще не построеную голубятню по своему,
Теска много у тебя вопросов но по техоньку разберешся в советах.
Живёт тут.
Серый.....
3 дня назад
Serj:
.А именно.Крыша у меня двухскатная укрыта шифером который прибит к квадратным брусьям.Хочу утеплить обив из нутри к квадратным брусьям досками,а между ними и шифером напхать утеплителя
Serj:
.А именно.Крыша у меня двухскатная укрыта шифером который прибит к квадратным брусьям.Хочу утеплить обив из нутри к квадратным брусьям досками,а между ними и шифером напхать утеплителя

Тут я бы ни какими досками не обивал,
если есть желание максимум что можна зделать,обшить из нутри жумоизолирующим утеплителем,
5мм можно 7мм.
Голубевод.
Serj
Украина центр
2097 дней назад
Спасибо всем за советы!Да,у меня сзади кухни ростут акации,думаю часть где будет голубятня обрезать.Ну я не думаю что если ничего не будет зверьки не взберутся на голубятню,так как знаю ихни способности.Главное хорошо везде заделать дыры.Не так ли?Спасибо Вас Сергей за совет,думаю Вы правы,каждый видит еще не построяную голубятню по своему,потому буду розбиратся учитывая все за и против.Пожалуйста,кто подскажет на сколько по кубатуре голубей будет моя голубятня (розмеры я указал выше)? А то хочу росполагать сколько делать гнезд и насестов?Вот в свой альбом загрузил фото своей будущей голубятни.Кто что подскажет,как сделал бы он?Вольер хочу сделать над кирпичной пристройкой у летковой стены.Каркас хочу сварить с прутьев и натянуть сетку рабицу,думаю 5Х5 см.Кто что скажет на счет такого вольера?
Живёт тут.
Серый.....
3 дня назад
Serj:
.Еще хочу посоветоватся на счет пола?

Сергей перегородку я делал с фанеры 10мм,
А на счет пола глиняный самый лутше,если есть дыры делаеш раствор с цемента,
набиваеш в раствор стекла и в дыры, у меня в основной голубятне глиняный ни каких проблем,
а вот в другом отсеке постелил доску не годится ни чего не впитывается убирается плохо,
летом буду на доску глину стелить см 5-7.
Живёт тут.
Серый.....
3 дня назад
Serj:
.Вход в голубятню думаю делать через лаз из нутри,что устожнит попадание в голубятню как четверолапых,так и двуногих

Сереж поскольку ты спрашивал у меня совета подскажу но только тебе решать,
есть у меня опыт и с нутри скажу что не удобен,
постояно лезиш почти вертикально, потом когда залазиш на горища постояно в полусогнутом
положении и какбы приходится чуть не отжиматся на руках, приподымаясь уже в голубятне,
потом я так понял ты говорил чтобы зделать лаз открывающийся на две стороны,
не годится, ты открываеш там может быть голубенок ты его сразу лядой прибьеш,
да и при открытии на голову сыпится,
значит потом тебе обратно слезть надо, ты наклоняешся на руки или даже на колено.
а в голубятне везде грязно, вывод какой если тебе надо по быстрому в чистой одежде заскочить в голубятню,
то после посещения ты уже не очень чистый,
тебе решать пишу с опыта такойже вариант как ты расматриваеш у меня есть досихпор,
но я им не пользуюсь.
Живёт тут.
Серый.....
3 дня назад
Вход на ружу делаеш одни двери деревяные или железные,
а другие из нутри делаеш с сетки,
очень удобно летом одни входные открываеш а другие служат и для вентиляции,
и кот не залезит.
Живёт тут.
Серый.....
3 дня назад
Serj:
.У кого может такая ситуация была с перемычками и он переделывал,напишите,буду очень благодарен.

Сергей если я правильно понимаю за какие ты перемычки спрашиваеш то они находятся как минимум на уровне головы,
я у себя их не трогал.
Живёт тут.
Серый.....
3 дня назад
Serj:
.Пожалуйста,кто подскажет на сколько по кубатуре голубей будет моя голубятня (розмеры я указал выше)? А то хочу росполагать сколько делать гнезд и насестов
Serj:
.Пожалуйста,кто подскажет на сколько по кубатуре голубей будет моя голубятня (розмеры я указал выше)? А то хочу росполагать сколько делать гнезд и насестов

Сереж например я у себя никогда не задавался вопросом кубатуры,
А вот количество гнезд и наседов лишние не помеха только+
Голубевод.
Serj
Украина центр
2097 дней назад
Перемычки соединяющие кроквы у меня на чердаке 90 см.от верха чердака.Ну я обязательно переделаю.Может перебью повыше,чтобы проход был более свободен.Насчет дверей Сергей,мне Ваш совет очен нравится,буду думать
Активный участник.
РоманК
Медаль
пгт. Любашевка
2266 дней назад
Serj удели особое внимание тому, чтобы в голубятне вообще небыло щелей не под шифером, не между шифером, не на коньке, не на фронтонах, нигде. Потому что у тебя ласка или хорек доберется без труда. Построишь голубятню, запустишь голубей а они за один, два дня все уничтожат. У меня сейчас эта напасть и ничего не могу сделать, нужно полностью перестраивать голубятню. У меня ласка залезает на чердак двухэтажного дома, притом что ни деревьев ничего вокруг нет.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.