Добро пожаловать! 

Ресурс о голубеводстве. Концепция развития сайта: объединение голубеводов занимающихся разведением и содержанием известных пород голубей. Обмен информацией в деятельности голубеводства. После регистрации станут доступны все функции сайта. Вы можете поделится своими достижениями с другими голубеводами, разместить фотографии своей птицы, разместить свои статьи, создать личные блоги, вступить в клуб, создать клуб, разместить объявление, а так же принять участие в увлекательных беседах на интересующие темы. Для владельцев клубов, голубедромов, секций и прочих общественных организаций возможность познакомить голубеводов со своими планами и мероприятиями.  Перед регистрацией на сайте прочтите "Правила".

Что следует считать браком у николаевского голубя?

Грубый брак или отклонение от стандарта? По каким критериям следует вести отбраковку николаевских голубей?
Отбраковывая голубей, руководствуетесь ли вы Стандартом николаевских голубей 1956 года?
Да, так как считаю, что данный стандарт соответствует сегодняшнему дню (14)
нет, так как считаю данный стандарт устаревшим, и руководствуюсь более поздними стандартами (8)
выбраковываю голубей не в соответствии со стандартом, а в соответствии со своими собственными соображениями (59)
Всего голосов: 81
Опрос закончен.
Модератор Живёт тут.
Commentator
Медаль Грамота Почетный Форумчанин
121 день назад
СЕРБ, если подойти по всей строгости первого стандарта к сегодняшним голубям, то николаевские голуби просто закончатся. Мне кажется,что и в 70-е, и в начале 2000-х, голубеводы понимали, что стандарт необходимо корректировать в соответствии с путем, который уже на тот момент прошли николаевские голуби, так как голубеводство не стоит на месте, голубеводы желают от голубей иметь большее, а голуби очень изменчивы. Отсюда сегодня огромное количество подвидов, то бишь, николаевские голуби, ассимилированные в конкретной местности, где усилиями многих поколений местных голубеводов выведены разные подвиды породы николаевских голубей, таких разных, и так не похожих друг на друга. Написать на всех этих голубей единый стандарт невозможно. А если и написать, то это будет уже не стандарт, а некое обобщение. Например. Длина корпуса от 30 до 38 сантиметров. Количество перьев в хвосте от 12 до 17, хвост складывается от двух до четырех перьев, концы крыльев либо на 1,5-2 см. короче перьев хвоста, либо вровень с ними, наклон корпуса по отношению к земле от 30 до 40 градусов, и т.д., и т.п. А про полет и его стили я вообще молчу! Получится не стандарт, а некое описание всей разнообразности современных николаевских голубей. И куда идти? Загнать жестко всех голубей под стандарт 1956 года? Либо признать, что вчерашние подвиды становятся самостоятельными породами голубей, и уже в разрезе их прописывать стандарты? Или все таки запихнуть их всех в единое описание?

Вот это и называется диллема. Мне кажется, что тогда, в 1956 году, николаевское высоколетное голубеводство стояло на таком же распутье... И был написан стандарт, где в дискуссиях нашли отражение те идеальные голуби, какими их тогда видели, одинаково недостижимые что тогда, что сейчас...
Редактировалось: 4 раза (Последний: 30 июля 2011 в 00:57)
Модератор Живёт тут.
Commentator
Медаль Грамота Почетный Форумчанин
121 день назад
Владимир Дробинин:
У Николаева 1956 года есть два стиля.Если их совместить( ведь порода и одна)
Останется ли чистота?
Ко всем с уважением.

Владимир, а зачем задавать этот вопрос, заранее зная какой на него получите ответ? До 10 колена такие "совмещенные" голуби будут переводками. И лишь когда серпа там останется процентов 5, лет этак через 10, эти переводки станут на что-то похожи. О чистоте здесь говорить не приходится. Хотя бытует мнение, что у всех голубей со сложным крылом, со сложной работой крыла когда-то был "влит" серп.
Модератор Живёт тут.
БАРИСЫЧ
Медаль Почетный Форумчанин
Волгоград
1 час назад
Commentator:

Мне кажется,что и в 70-е, и в начале 2000-х, голубеводы понимали, что стандарт необходимо корректировать в соответствии с путем, который уже на тот момент прошли николаевские голуби, так как голубеводство не стоит на месте, голубеводы желают от голубей иметь большее, а голуби очень изменчивы. Отсюда сегодня огромное количество подвидов, то бишь, николаевские голуби, ассимилированные в конкретной местности, где усилиями многих поколений местных голубеводов выведены разные подвиды породы николаевских голубей, таких разных, и так не похожих друг на друга.

Привет Всем.
Уже вспоминали и Арабского Скакуна и Афганскую борзую ,Азиатов и Крокодила и Черепаху о том что Чистопородность -это не Изменчивость,а Наоборот.
И все равно как Об Стенку Горохом....... stuk

Они видите ли не Гробят -Они Выводят .Но если новую-то ОТСТАНЬТЕ от БРЕНДА Николаевского Голубя и
в каждой деревне зарегестрируйте свою породу.Это будет Юридически более грамотно и я уже об этом писал.
Когда наконец определятся Николаевцы и поставят ШЛАГБАУМ на свою породу.
Прошел -НАШ ,не прошел -называй КАК ХОЧЕШЬ.Это для ПОРОДЫ уже значенья не должно иметь! crazy
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 июля 2011 в 07:12)
Живёт тут.
Анатолий Мелитополь
Медаль
МЕЛИТОПОЛЬ
1 час назад
Не каждому дано и не каждому везет получить с перебитых голубей то что он хотелбы увидить. Валера у тебя чистокровные?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 июля 2011 в 07:23)
Постоянный участник.
Сергей Пискун
Медаль
Днепрорудное
10 дней назад
Понемаета что происходит !
У группы лиц птица в определённый момент вышла из рамок стандарта и Что они хотят сделать , очень просто подогнать стандарт под себя и получается что у них порода , а у большенства мусор !

Мной было предложенно ещё два года назад , все знают о существовании Голубедрома , так вот лучших предстовителей породы , а именно чистокровных не метезированых в конце сезона штук 30 обмерять и так на протяжении 5 лет минимум тогда только мы прийдём к общему знаменателю и на основании этого можно пересматривать стандарт !

Но не так что , ага у Васи Пупкина промеряли и все это и есть стандарт потому что он сказал что они по десять часов летают , а кто это видел ВОПРОС !
Мы ещё не доросли до порядочности , честности , а на деле ..............
ДРУЗЕЙ НЕ НАДО ИМЕТЬ , C ДРУЗЬЯМИ НАДО ДРУЖИТЬ!!!!!!
Модератор Живёт тут.
БАРИСЫЧ
Волгоград
1 час назад
СЕРБ:

согласен полностью с С.Пискуном,но вот не задача что проще восстанавливать породу или подогнать стандарт под имеющихся голубей и сказать это элита...

Я уже прикалывался с Юрой ИРК,о том что надо иметь "Должность" и тогда все голуби будут ЭЛИТНЫЕ love
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 июля 2011 в 10:11)
Модератор Живёт тут.
Владимир Дробинин
Рубежное, Луганская об
3 дня назад
Я думаю от обратного.
Будет птица будет и (Должность).
Мысль рождает слова, слова — действия, действия — жизнь. Мыслить значит жить.
Живёт тут.
Сергей Горловка
Медаль
Горловка
550 дней назад
Всем привет! Моя природная лень мешает мне быть активным пользователем, но очень вот это хочу высказать. Мужики смотрите, что получается: Николаевские голуби есть- потому что те, кому надо знать, что они есть и так знают, что они есть (адреса, телефоны- дурной тон, разбазаривание генофонда), Принять на веру полет в 9 часов- нельзя (нужно показывать), показывать надо тем, кто и так знает, что Николаевские голуби есть! Идем дальше: здесь я читал, что люди, те которые знают, что Николаевские голуби есть, видели Николаевских голубей, которые ведутся с 30-50х годов, и еще я читал и знаю, что полеты тех голубей были намного дольше (время) и качественней, чем среднестатистический полет сегодня, почему так происходит? Ведь они ж держатся в чистоте(у тех у кого они есть)Что поменялось?
Редактировалось: 2 раза (Последний: 30 июля 2011 в 14:28)
Активный участник.
Иван Р.
Медаль
Воронежская область
10 дней назад
сергей горловка, Да, на мой взгляд хороший вопрос ты задал! Теперь хотелось бы увидеть ответы. Или опять кому надо знать, тот знает....?!
Живёт тут.
Сергей Горловка
Медаль
Горловка
550 дней назад
Commentator:

Вот это и называется диллема. Мне кажется, что тогда, в 1956 году, николаевское высоколетное голубеводство стояло на таком же распутье... И был написан стандарт, где в дискуссиях нашли отражение те идеальные голуби, какими их тогда видели, одинаково недостижимые что тогда, что сейчас...
Валерий Александрович я тоже так думаю
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 июля 2011 в 14:42)
Активный участник.
Сергей З.
Медаль
Кринички
1722 дня назад
сергей горловка:

Всем привет! Моя природная лень мешает мне быть активным пользователем, но очень вот это хочу высказать. Мужики смотрите, что получается: Николаевские голуби есть- потому что те, кому надо знать, что они есть и так знают, что они есть (адреса, телефоны- дурной тон, разбазаривание генофонда), Принять на веру полет в 9 часов- нельзя (нужно показывать), показывать надо тем, кто и так знает, что Николаевские голуби есть! Идем дальше: здесь я читал, что люди, те которые знают, что Николаевские голуби есть, видели Николаевских голубей, которые ведутся с 30-50х годов, и еще я читал и знаю, что полеты тех голубей были намного дольше (время) и качественней, чем среднестатистический полет сегодня, почему так происходит? Ведь они ж держатся в чистоте(у тех у кого они есть)Что поменялось?
Привет, Сергей. Я думаю, что с изменением ареала обитания наших голубей меняются и сами голуби. В наше время с такими высокими технологиями и мощными разными агрегатами, "излучающими" различные волны, из которых немало сказывают пагубное влияние на голубей, в том числе на их ориентацию и летные качества, скоро голуби может быть и вообще лететь перестанут. Ведь им все трудней ориентироваться по магнитному полю Земли. Скоро и голубятни прийдется покрывать каким-то защитным материалом. Но самое досадное то, что мы изменить ничего не можем.
Постоянный участник.
Перкун Михаил Васильевич (Тюмень)
Медаль
Тюмень
618 дней назад
Василичь друг да не воспринимай ты это я тебя понимаю мы с тобой не один час в беседах провили дай бог и в живуй проговорим и голубей твоих погоняем и кенарей послушаем!
НЕ унижайте достоинство других людей, и да не унижено будет достоинство ваше!
Живёт тут.
DetCergei
Медаль
Курская область
3 часа назад
Приветствую всех! Сейчас всё есть, для задокументированния реальных,лётных возможностей, лучших представителей великой породы ,Николаевский "ТУЧЕРЕЗ",что бы рассуждать о соответствии и чисто-породности конкретных голубей. Кто может дать сто процентов гарантию, что старые стандарты писали не под конкретных голубей ?,то есть, сознательно завышая лётные возможности НГ ,что бы было к чему стремиться в будущем . У всех ли тогда были голуби чётко соответствующие стандарту , и как это подтвердить или опровергнуть теперь ? Воспоминание о былом величии НГ ,это хорошо ,так как память человека помнит обычно лучшее. По моему,сейчас много чего есть сохранённого из НГ,голуби стали гораздо шире и раскрытие у большинства Голубеводов,а продолжительность и стойкость полёта есть и будет. Численность ястреба сокращается и скоро будет трудно валить на него, проблемы голубевода ,птицу придётся гнать как прежде .
Всем удачи и без потерь по жизни !
Живёт тут.
DetCergei
Медаль
Курская область
3 часа назад
СЕРБ:
я предлагаю всё называть своими именами есть орловский рысак,арабский скакун и.т.д. все они лошади или нет?но почему то помеси этих пород не называют их именами...если е вписывается то что держите в стандарт почему вы их называете НГ?????
Получается если у меня всего 9 голубей которые хоть с натяжкой ,но всё же могут претендовать на гордое звание НГ по стандарту, а их родители не могут того что могут в полёте их дети, то от кого же произошли мои голуби ? От брака ,получился не совсем брак ,от не совсем брака получились претенденты не звание НГ,претенденты , некоторые смогли пройти минимальные требования стандарта ,так как же мне их называть тогда ?, если им когда то,вдруг всё же удастся приблизиться к идеалам стандарта ?
Всем удачи и без потерь по жизни !
Живёт тут.
Сергей Горловка
Медаль
Горловка
550 дней назад
Бабай:
Бабай
Василич пишу искренне я меньше всего хотел обидеть думающего человека,особых диферамбов петь не буду,скажу так,на мой взгляд у тебя есть птица с хорошими РАБОЧИМИ качествами,для меня это самое главное.Но прошу и меня понять я тоже опыт имею,пускай и не такой как у тебя,но имею.Ну не могу согласится с тем, что все бескружное-НИКОЛАЕВСКОЕ,не так это и ты сам об этом знаешь.Так что особо не серчай,надеюсь ты меня поймешь.
с ув Сергей
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 июля 2011 в 00:22)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.