Добро пожаловать! 

Ресурс о голубеводстве. Концепция развития сайта: объединение голубеводов занимающихся разведением и содержанием известных пород голубей. Обмен информацией в деятельности голубеводства. После регистрации станут доступны все функции сайта. Вы можете поделится своими достижениями с другими голубеводами, разместить фотографии своей птицы, разместить свои статьи, создать личные блоги, вступить в клуб, создать клуб, разместить объявление, а так же принять участие в увлекательных беседах на интересующие темы. Для владельцев клубов, голубедромов, секций и прочих общественных организаций возможность познакомить голубеводов со своими планами и мероприятиями.  Перед регистрацией на сайте прочтите "Правила".

Что следует считать браком у николаевского голубя?

Грубый брак или отклонение от стандарта? По каким критериям следует вести отбраковку николаевских голубей?
Отбраковывая голубей, руководствуетесь ли вы Стандартом николаевских голубей 1956 года?
Да, так как считаю, что данный стандарт соответствует сегодняшнему дню (14)
нет, так как считаю данный стандарт устаревшим, и руководствуюсь более поздними стандартами (8)
выбраковываю голубей не в соответствии со стандартом, а в соответствии со своими собственными соображениями (59)
Всего голосов: 81
Опрос закончен.
Голубевод.
Василь м. Барвінкове
м.Барвінкове Харківська
10 дней назад
Всім птахівникам аматорам доброго здоровя, що Ви думаете з приводу цьго стандарту.
Стандарт Миколаївські (Хмарорізи) затверджено
На бюро секції голубівників м. Миколаєва
26 червня 1974 р.
Корпус довгий (31-32 см),приземкуватий,піднятий на 45 градусів, голова суха , вузька,довгаста, округлена, дзьоб довгий(9-10мм),пропорційний голові,світлий, очі золотисто-соломяної барви з перелистим відтінком, повіки вузьки, опуклі, барви топленого молока,шия довга, середньої товщіни(у деяких екземплярів-товста), груди широкі,випуклі,крила довгі, махові першого порядку лежать на хвості, до корпусу прилягають нещільно,махових першого і другого порядку по 10, піря крила довге і широке, під час розвороту ліктьова частина подається вперед, хвіст широкий, складається з 12 або 16 пірїн білого кольору(14 пірїн у хвості миколаївських не повинно бути), ноги не оперені, середньої довжини, червоно бурого кольору, забарвлення оперення однокольорове: вишневе, жовте, чорне, синє з двома чорними смужками, біле, біле з кольоровими щитками крил, рябі і червонорябі.
ДЕФЕКТИ
Вислокрилість, кошлатоногість, чубаті,банточні,вузькокрилі, розпірність пірїн у крилах, махових першого і другого порядку більш ніж по 10, напів круглий навісний хвіст,червоні або рожеві повіки, різні очі.
Стандарт розроблено експертною групою: К.О.Тарасенко, П.В.Матвєєв, Б.Альтерман.
Стандарти 1956р і 1974р різняться між собою???
Модератор Живёт тут.
Commentator
Медаль Грамота Почетный Форумчанин
97 дней назад
Вася Барвенковский, а разве в этом стандарте не были прописаны стили полета николаевских голубей?

И почему перьев в хвосте не может быть 14? У меня 80 % голубей имеют 14 перьев в хвосте, а еще со времен своей юности я знаю, что голубям с сильно набитым хвостом (как здесь указано 16 перьев), хвост всегда прорывал через два-три пера, что бы при активном гоне голубе не залетал за ветром. 16 перьев, да еще и широких, это хорошо, разве что в руках, и то не всем.

А где описаны критерии брака при полете? Стандарт, написанный по одному внешнему экстерьеру голубей, неполный и недоработанный.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 августа 2011 в 21:55)
Живёт тут.
DetCergei
Медаль
Курская область
3 дня назад
Приветствую всех! А где описаны критерии брака при полете? Стандарт, написанный по одному внешнему экстерьеру голубей, неполный и недоработанный. Возможно полёт НГ был настолько сам по себе разумеющийся что и описывать его нюансы было не нужно тогда .
Всем удачи и без потерь по жизни !
Живёт тут.
RuslanOm
Медаль
Кировоград.
2 дня назад
Однажды в старые добрые времена видавшие все дяди посмотрев на своих голубей и сопоставив что много схожых полезных качеств имеют большенство голубеодов и чтобы как-то в будущем не путались их внуки правнуки они прописали стандарт явно отражавщий дух того времени! Прошло время и другие дяди случайно перебиравщи кипы ненужных бумаг отрыли завещание где сказанно черным по белому и очень доходчиво просто! Но мы с Вами великие прочитав и сравнив с птицей по сегоднешнему дню поняли что либо стандарт не тот , либо птица не та! И вдруг нас осенило а давайте переделаем перевернем розширим добавим приукрасим и вдруг на выходе появляется такой себе НГ голубь и чубчик можно и хвост павлина да и круг нестрашно да и гонять ненадо ведь он ценный по окрасу и быстро устает выгорает на солнце его тревожить ненадо ведь у него стес и т.д.
Думаю все намног проще жосткость выбраковки по старому стандарту и мы Все с вами будем держать от силы штук по 20 голубей ведь много хороших голубей небывает даже в сильных хозяйствах и это не секрет!
Редактировалось: 2 раза (Последний: 3 августа 2011 в 18:13)
Активный участник.
Сергей З.
Медаль
Кринички
1698 дней назад
Молодец Руслан! Хоть открыл глаза некоторым по поводу изменения стандарта на НГ.
Живёт тут.
DetCergei
Медаль
Курская область
3 дня назад
Тогда возможно будут соответствующие стандарту НГ,сейчас возможно где то есть НГ соответствующие стандарту ! Как то розово и не основательно по моему в лётности НГ.Хороших голубей много быть не может ,даже в сильных Хозяйствах ,согласен , а соответствующих стандарту ,по лётным качествам (стабильно летающих при различных погодных условиях ) совсем единицы . Надеюсь всё же они уже были, и сейчас у кого то есть ,идеальные голуби !
Голубевод.
Василь м. Барвінкове
м.Барвінкове Харківська
10 дней назад
DetCergei:

Тогда возможно будут соответствующие стандарту НГ,сейчас возможно где то есть НГ соответствующие стандарту ! Как то розово и не основательно по моему в лётности НГ.Хороших голубей много быть не может ,даже в сильных Хозяйствах ,согласен , а соответствующих стандарту ,по лётным качествам (стабильно летающих при различных погодных условиях ) совсем единицы . Надеюсь всё же они уже были, и сейчас у кого то есть ,идеальные голуби !

Мое почтение уважаемые коллеги.
Какие могут быть ко мне претензии, я поделился найденной мною информацией. Возможно действительно прав Det Cergei что стиль полета и летные качества были сами по себе разумеющимися в 1974 г.
Мое личное мнение, нужно учитывая прогресс в развитии НГ, ссылаясь на многолетний и современный опыт голубеводов создать (обсудив на форуме) стандарт 2012г. и на этом поставить точку.
Живёт тут.
RuslanOm
Медаль
Кировоград.
2 дня назад
Стандарт 2012 года я начал бы с вопроса Каких голубей вы розводите Декоративных НГ. или Работяг тоесть для лета ?.Один вопрос сразу розделяет или розставляет все по своим местам хотите чубчики вам сюда хотите 3 часа лета милости прошу ! Одни наблюдают до 5-6 часов в вольере на земле другие по 3часа в небе!И те и другие не будут пересекаться у одних радость в масти другие кушают лет !Учитывая прогрес в развитии НГ и ссылаясь на многолетний современный опыт голубеводов масть и лет в стандарте попробовать разделить !
Редактировалось: 2 раза (Последний: 11 августа 2011 в 00:54)
Живёт тут.
Григорий В.
Медаль
г. Белоярский, ХМАО-Югра
7 часов назад
Привет всем! Сергей, основная задача любого стандарта, это определённые рамки по размерам, экстерьеру, и т.д. В нашем направлении (безкружные) к сожалению, или счастью разброс по всем параметрам и вкусам такой, что невозможно всех втолкать в одни рамки, причём многие из нас считают своих самыми стандартными и правильными. Такое положение и останется, даже после выхода любого стандарта и споры, в лучшем случае, могут только утихнуть. Создав стандарт на одних, мы отметаем других. Кто сможет исправить ситуацию(?), думаю, что ни кто. Так и останемся каждый при своём интересе. Всем удачи и здоровья!
… жить надо что бы жить, а проживать - это не жизнь …
Живёт тут.
Григорий В.
Медаль
г. Белоярский, ХМАО-Югра
7 часов назад
Привет всем ещё раз! Сергей, дело в том, что мы все (большинство) уже в возрасте и довольно чётко определились со вкусами. Со многими разговаривать приходилось на тему стандартизации нашей породы, в большинстве не признают некоторые моменты стандарта, хотя знают и признают его требования, многие утверждают, будь то он им и не нужен, поскольку имеют свои взгляды на голубей, исходя из собственного вкуса. Но все без исключения не желают подстраиваться, потому, что своих голубей считают лучше и менять ни чего не собираются. Это как мерседес с разными комплектациями. Кстати, у меня есть голуби стандартные, но и "другого плана" то же есть и я их люблю не меньше, а некоторых даже больше, и стандартные появились не потому, что стандартные, просто понравились. Да и надо ли сравнивать голубей с лошадями и машинами. Пусть будет и стандарт, ни кто наверное не против, но при разработке необходимо учитывать и разные комплектации. Всем удач!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 августа 2011 в 11:53)
Живёт тут.
Григорий В.
Медаль
г. Белоярский, ХМАО-Югра
7 часов назад
Сергей, стандарт на породу должен быть обязательно, иначе быть не может, иначе это не порода. Но в нашем случае, порода настолько размылась, настолько все её понимают по разному, настолько отошли некоторые голуби от стандарта (хотя безкружные), что сами затрудняемся в определении породы. Только в нашей породе постоянно добавляют, убавляют, удлинняют, укорачивают и т.д. Всё это я говорю не беря во внимание масть. Поэтому, будет стандарт, хорошо, будет ли устраивать кого то, это уже другой вопрос. Всем благополучия!
Активный участник.
Сергей З.
Медаль
Кринички
1698 дней назад
Не надо подгонять НГ под себя, выдумывая новые стандарты на них, либо изменяя принятый ( таким я считаю стандарт 1956 года). Если далее принимать во внимание понимание НГ у некоторых голубятников, по мнению которых НГ должны летать бескружно без малейшего ветра, то в стандарте 2012 года такой полет должен составлять 15 - 20 минут.
Вы этого хотите добиться новыми стандартами? Нет уж стремиться надо к тому стандарту, который создали и приняли селекционеры и заводчики вывевшие данную породу и которые говорили истину "Нет плохих голубей, есть плохие голубятники!"
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 августа 2011 в 19:56)
Постоянный участник.
Сергей  Белая Церковь
Медаль Грамота
Белая Церковь
152 дня назад
Сергей З.:

Не надо подгонять НГ под себя, выдумывая новые стандарты на них, либо изменяя принятый ( таким я считаю стандарт 1956 года). Если далее принимать во внимание понимание НГ у некоторых голубятников, по мнению которых НГ должны летать бескружно без малейшего ветра, то в стандарте 2012 года такой полет должен составлять 15 - 20 минут.
Вы этого хотите добиться новыми стандартами? Нет уж стремиться надо к тому стандарту, который создали и приняли селекционеры и заводчики вывевшие данную породу и которые говорили истину "Нет плохих голубей, есть плохие голубятники!"
Сергей всё сказано правильно и чётко !
кем бы ты небыл, гдебы ты небыл в первую очередь всегда оставайся человеком!
Живёт тут.
DetCergei
Медаль
Курская область
3 дня назад
Сергей З.:
у некоторых голубятников, по мнению которых НГ должны летать бескружно без малейшего ветра,
Приветствую всех! Где такие чудо НГ , Сергей ?
Живёт тут.
RuslanOm
Медаль
Кировоград.
2 дня назад
Я хочу сказать что 90 % держут НГ голубей соблюдая масть ,а 10% придерживаются лета и непредставляют особого интереса для мастников постоянно их роздражая 3часа лета 6 часов лета!Болшая масса работает на спрос удолетворяя апетиты разными оттенками и окрасами внушая что определнному окрасу приходится определенный лет всем хорошо у одних окупаются другие якобы держат!Но читая стандарт мы спрашиваем себя а о каких голубях идет речь?А речь идет в том что покупая таких голубей мы даже непросим подбросить их тоесть мы получаем то что получаем и стандарт получается смешным по сегоднешнему дню потому как кажется нам таких голубей мы ненаблюдаем сегодня!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.