Добро пожаловать! 

Ресурс о голубеводстве. Концепция развития сайта: объединение голубеводов занимающихся разведением и содержанием известных пород голубей. Обмен информацией в деятельности голубеводства. После регистрации станут доступны все функции сайта. Вы можете поделится своими достижениями с другими голубеводами, разместить фотографии своей птицы, разместить свои статьи, создать личные блоги, вступить в клуб, создать клуб, разместить объявление, а так же принять участие в увлекательных беседах на интересующие темы. Для владельцев клубов, голубедромов, секций и прочих общественных организаций возможность познакомить голубеводов со своими планами и мероприятиями.  Перед регистрацией на сайте прочтите "Правила".

Что следует считать браком у николаевского голубя?

Грубый брак или отклонение от стандарта? По каким критериям следует вести отбраковку николаевских голубей?
Отбраковывая голубей, руководствуетесь ли вы Стандартом николаевских голубей 1956 года?
Да, так как считаю, что данный стандарт соответствует сегодняшнему дню (14)
нет, так как считаю данный стандарт устаревшим, и руководствуюсь более поздними стандартами (8)
выбраковываю голубей не в соответствии со стандартом, а в соответствии со своими собственными соображениями (59)
Всего голосов: 81
Опрос закончен.
Модератор Живёт тут.
Commentator
Медаль Грамота Почетный Форумчанин
62 дня назад
В этой теме будут обсуждаться вопросы брака у николаевских голубей. Брака по экстерьеру, брака по полёту. Что следует считать браком у николаевского голубя, по каким критериям должны выбраковываться николаевские голуби? Ведь на то и стандарт, что бы голуби ему соответствовали.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 июля 2011 в 11:10)
Модератор Живёт тут.
Commentator
62 дня назад
Вот он, Стандарт на николаевских (высоколётных) голубей, утвержденный бюро секции голубеводов Николаевского городского общества охраны природы 29 июля 1956г.:

""

(увеличил картинку побольше)
Редактировалось: 5 раз (Последний: 28 июля 2011 в 15:38)
Модератор Живёт тут.
Владимир Дробинин
Медаль Почетный Форумчанин
Рубежное, Луганская об
6 часов назад
Торцовые.Как быть, если голубя снесло ветром за радиус или он прошел на перед.
Это дефектом не считается.

Для серпастых этот стандарт более мене приемлем.
Мысль рождает слова, слова — действия, действия — жизнь. Мыслить значит жить.
Модератор Живёт тут.
Владимир Дробинин
Медаль Почетный Форумчанин
Рубежное, Луганская об
6 часов назад
В стандарте указан брак 17 пункт.в лету.
И 13 пункт по внешнему виду.Экстерьеру.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 июля 2011 в 11:34)
Мысль рождает слова, слова — действия, действия — жизнь. Мыслить значит жить.
Постоянный участник.
Перкун Михаил Васильевич (Тюмень)
Медаль
Тюмень
559 дней назад
Владимир Дробинин, Что тнаписанно в пункте 17?
НЕ унижайте достоинство других людей, и да не унижено будет достоинство ваше!
Модератор Живёт тут.
Commentator
62 дня назад
Владимир Дробинин:
Как быть, если голубя снесло ветром за радиус или он прошел на перед. Это дефектом не считается.

Правильно, это не брак, это отклонение от стандарта

Перкун Михаил Васильевич (Тюмень):
Владимир Дробинин, Что написанно в пункте 17?

17. Дефекты для выбраковки при полёте и посадке: повороты по кругу, скольжение на хвост и вёрт.

СЕРБ, Спасибо вам за обстоятельное разъяснение этих терминов.

В некоторых местностях "круг" не употребляется. Вот у нас, например. Говорят "в полной горе", или "в пол горы". Еще часто приходится слышать: "ниже среднего", "на среднем", выше среднего"
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 июля 2011 в 13:29)
Модератор Живёт тут.
Commentator
62 дня назад
Большого внимания заслуживает и 16 пункт Стандарта. Длительность полета не менее часа. Причем, я так понимаю, показывать такую длительность голубь должен неоднократно при равно-средних условиях, а не отлетать так один раз в своей жизни.

Любой голубь, соответствующий стандарту, должен лететь не менее часа. Ото бы птица была...
Модератор Живёт тут.
Commentator
62 дня назад
Бабай, да полно вам, Виктор Васильевич, какой же из вас дилетант?

А я здесь и не писал про силу ветра. Хотя скорость ветра 8-10 м/с вполне достаточна, что бы голубя кинуло ветром. А для некоторых, особо парусных экземпляров, и скорость 6-7 м/с будет достаточной.

Что касается нестандартного оперения, то именно это, по всей видимости, и имелось в виду. Чубатость, лахмоногость, всякие там жабо и т.д.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 июля 2011 в 14:14)
Модератор Живёт тут.
Commentator
62 дня назад
Хочу задать вопрос активным пользователям. Бракуете ли вы молодых голубят до первой линьки? Даете ли им еще один шанс показать себя в лучшем виде? Как правило, этот вопрос в большей степени касается голубей со сложным крылом.
Модератор Живёт тут.
Commentator
62 дня назад
СЕРБ:
сергей:
Голубей с таким качеством полета нет ни у одного из тех кого я знаю
/тогда у меня вопрос ко всем как мог устареть стандарт 1956г. которого не достигли??? получается что все последующие стандарты просто подгонка под ту птицу которую имели большинство,но это не движение вперёд к совершенству...DetCergei,возможен ли такой полёт отвечу возможен,буквально неделю две назад наблюдал такой полёт в мариуполе у одного из наших форумчан,чем был приятно удивлён....

Очень приятно слышать столь высокие оценки нашей местной птице. А сколько по продолжительности длился этот полет?
Голубевод.
Оффлайн
Commentator:

Хочу задать вопрос активным пользователям. Бракуете ли вы молодых голубят до первой линьки? Даете ли им еще один шанс показать себя в лучшем виде? Как правило, этот вопрос в большей степени касается голубей со сложным крылом.

Я хоть и не активный пользователь, но выскажу свое соображение по этому поводу. Как правило голубей подбираю на племя и бракуют глубокой осенью за некоторым исключением(слабая конституция, непропорциональность сложения и др.). К этому времени линька уже заканчивается.
Модератор Живёт тут.
Commentator
62 дня назад
СЕРБ, Если со всей принципиальностью подойти к отбраковке в моей голубятне, то из 50 шт. голубей нужно оставить в лучшем случае десяток. Это не значит, что все остальные прямо хлам. Просто когда ты смотришь на 5-7 достойных голубей на фоне остального стада, потихоньку начинают расскрываться глаза...
Постоянный участник.
Сергей Пискун
Медаль
Днепрорудное
41 день назад
Серёга как это можно объяснить почему не засекал время когда смотриш на голубей !

Как говарится Счастливые часов не наблюдают !
ДРУЗЕЙ НЕ НАДО ИМЕТЬ , C ДРУЗЬЯМИ НАДО ДРУЖИТЬ!!!!!!
Постоянный участник.
Сергей Пискун
Медаль
Днепрорудное
41 день назад
Commentator:
Очень приятно слышать столь высокие оценки нашей местной птице.

Валера голубей таких единицы в Мариуполе !
ДРУЗЕЙ НЕ НАДО ИМЕТЬ , C ДРУЗЬЯМИ НАДО ДРУЖИТЬ!!!!!!
Модератор Живёт тут.
Commentator
62 дня назад
Ігорь, а что тебе не нравится в голубях, которых ты отбраковываешь? Что стоИт для тебя на первом месте, эстетический вид, рубашка, масть, приятность в руках, или мах, работа крыла? А может долголетность и легкость на подъем?
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.