Добро пожаловать! 

Ресурс о голубеводстве. Концепция развития сайта: объединение голубеводов занимающихся разведением и содержанием известных пород голубей. Обмен информацией в деятельности голубеводства. После регистрации станут доступны все функции сайта. Вы можете поделится своими достижениями с другими голубеводами, разместить фотографии своей птицы, разместить свои статьи, создать личные блоги, вступить в клуб, создать клуб, разместить объявление, а так же принять участие в увлекательных беседах на интересующие темы. Для владельцев клубов, голубедромов, секций и прочих общественных организаций возможность познакомить голубеводов со своими планами и мероприятиями.  Перед регистрацией на сайте прочтите "Правила".

Летная кровь у николаевских голубей

Чем обусловлены летные кровя у николаевских голубей? Наследственностью или тренировкой, отбором и подбором по летным качествам?
Модератор Живёт тут.
Commentator
Медаль Грамота Почетный Форумчанин
118 дней назад
Владимир Дробинин, когда я вижу хорошо сложенного голубя, у которого все в точности до малейших деталей огранично и пропорционально, то у меня возникает большое желание проверить на практике расхожий постулат о конструктивных особенностях настоящих николаевских голубей. Именно по этому, у меня живут, и гоняются без всякой жалости голуби Николаева, Волновахи, Запорожья, Молочанска. Я на них смотрю, и делаю для себя выводы.
Живёт тут.
Гусман
Медаль
Альметьевск
3 дня назад
Commentator:
Именно по этому, у меня живут, и гоняются без всякой жалости голуби Николаева, Волновахи, Запорожья, Молочанска. Я на них смотрю, и делаю для себя выводы.
ВАЛЕРИЙ АЛЕКСАНДОРОВИЧ. Перечисленные районы и города что имеют свои линии Н.Г.Если это так может создадите новую ТЕМУ где этим линиям Н.Г. будут давать какие то оценки...Было бы интересно узнать...
Активный участник.
Сергей З.
Медаль
Кринички
1718 дней назад
Commentator:

Многим из нас приходилось слышать такое понятие, как летная кровь, летные кровя. Само по себе это словосочетание подразумевает, что в основе этого явления находится некий генетический механизм. Однако, всем нам известно, когда целые популяции голубей, даже породы, в течении совсем небольшого промежутка времени полностью утрачивали свои некогда прекрасные летные качества. Многие современные породы декоративных голубей, были некогда почтовыми, гонными или высоколетными. Вольерное содержание, отбор и подбор исключительно по экстерьеру, сделали свое дело. Голуби стали просто декорацией. Сегодня, на том же месте, на перепутье, стоят современные николаевские голуби. Без ежедневных тренировок, систематического гона, затухнет самая, что ни на есть, летная кровь, затухнет в течении двух-трех поколений. А в условиях вольерного содержания, даже самых некогда летных голубей, не имея возможности вести отбор и подбор птицы по летным качествам, начинают совершенствовать масть и стать голубей, их экстерьер, культивируют мах и красоту подкидушного полета. Летная кровь постепенно угасает и растворяется.

Эти процессы в высоколетном голубеводстве протекают постоянно. С одной стороны перестают быть летными, растворяясь, уходят в прошлое одни линии голубей, с другой стороны возникают новые. Даже целые подвиды николаевских голубей испытали свои взлеты и падения, - мелитопольские, красноармейские, харьковские, очаковские и другие, в наши дни практически утратили свои способности к длительному полету.
Валера, твой вопрос настолько расплывчатый, насколько и ответы на него. Летная кровь каких голубей? Если николаевских, то я думал что у них должна быть вся "кровь" летная, ибо если нет - то какие же это николаевские? Также и за их отводки - вроде бы все расхваливают "летную" птицу.
Модератор Живёт тут.
Commentator
118 дней назад
Сергей З.:
Валера, твой вопрос настолько расплывчатый, насколько и ответы на него. Летная кровь каких голубей? Если николаевских, то я думал что у них должна быть вся "кровь" летная, ибо если нет - то какие же это николаевские? Также и за их отводки - вроде бы все расхваливают "летную" птицу.

Сергей! Я речь вёл именно о николаевских голубях. Держу николаевских голубей, похвастаться пока особо нечем, но очень хочу, что бы у меня летели хотя бы по 2 часа все голуби, в том числе и племенные

Поэтому и задался таким вопросом, так всё же есть лётная кровь, или нет? Без лётной крови голуби не будут летать, но и без систематического гона не будет лётной крови.
Модератор Живёт тут.
Commentator
118 дней назад
Получается замкнутый круг, своего рода. А если замкнутый круг, то. стало быть, он не имеет ни своего начала, ни конца. То есть, с одной стороны, можно начать с лётной крови, а с другой стороны идти к ней, к лётной крови, через систематический гон, отбор, подбор и тренировку своей птицы.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 декабря 2011 в 16:27)
Живёт тут.
Даня
Медаль
160 дней назад
Валер,всё так.Просто я думаю,что с хорошей "начальной" птицей и "начальной голубиной школой"(где-то я уже это писал)к этому можно прийти быстрее.Ведь согласитесь,что человек,заводя птицу(в большинстве случаев),ничегошеньки о ней не знает.Но получив голубей забывает обо всём и начинает потихоньку думать,что его голуби самые лучшие.Разве не так?
Постоянный участник.
Бабай
Медаль
1 час назад
Андрей,100%Считая так каждый мнит себя "пупом земли",а признаться в этом не позволяет ЭГО.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 декабря 2011 в 17:28)
ЧТО ИМЕЕМ НЕ ХРАНИМ,ПОТЕРЯВШИ ПЛАЧЕМ.
Живёт тут.
Сергей Горловка
Медаль
Горловка
546 дней назад
Бабай, Василич добрый вечер!Я думаю ЭГО здесь не причем
Модератор Живёт тут.
Владимир Дробинин
Медаль Почетный Форумчанин
Рубежное, Луганская об
2 дня назад
Commentator:
Без лётной крови голуби не будут летать, но и без систематического гона не будет лётной крови.
Голуби будут летать, но какое показывать время и сколько этого времени пытаться добиваться.
Пример с молодежью.Гоните молодежь, есть те которые хватаются за старых и идут вместе с ними.
Есть те, которые не смотрят на на подъем, а ищут где бы сесть сразу не взирая дом рядом или просто любая крыша или любое дерево.
Есть те которые идя домой набирают высоту, а есть те которые идут параллельно земле на малой высоте.
На этом примере с молодежью можно увидеть летную кровь голубя, желание его к полету.
Когда же голубята оторвутся и поймут, что от них требует хозяин.
Полет станет для них рефлексом, тогда смотрим на тех, кто остается дольше других.
Полет идет на результат.
И приходим к результату, планке голубя.
У каждого голубя планка своя и эта планка как раз и зависит от скелета( конституции) голубя. Не какими тренировками эту планку не поднять, будет предел.
По этому пределу и нужно ценить о летных качествах голубя.
Есть секреты, когда можно эту планку подымать, обманывать голубя.
Но на скелет это не повлияет, то бишь не изменит его предельной планки.
Замете, как падает планка наших голубей.
Нам уже достаточно и двух часов, это не только о Комментаторе, я сам бы был доволен таким результатом.
А ведь 2 часа, это должен быть рядовой каждодневный полет, не взирая на погодные условия.
Возникает вопрос, куда мы идем и о какой летной крови можем говорить?
Что кое кто сохраняет и для чего приумножает.
Куда поехать и посмотреть пяти часовой полет тройки безкружных голубей?
Меня звали в Ростов.А в Украине - родине высоко-ленного безкружного голубеводства.
Разве, что к Алексееву или ......
Мысль рождает слова, слова — действия, действия — жизнь. Мыслить значит жить.
Живёт тут.
Сергей Горловка
Медаль
Горловка
546 дней назад
Commentator,
Commentator:
То есть, с одной стороны, можно начать с лётной крови, а с другой стороны идти к ней, к лётной крови, через систематический гон, отбор, подбор и тренировку своей птицы.
я тоже придерживаюсь этого мнения
Активный участник.
Игорь Днепродзержинск
Медаль
Днепродзержинск
1824 дня назад
Владимир Дробинин написал: "Не какими тренировками эту планку не поднять"

Commentator:
То есть, с одной стороны, можно начать с лётной крови, а с другой стороны идти к ней, к лётной крови, через систематический гон, отбор, подбор и тренировку своей птицы.

ТАК КАК ПОЛУЧАЕТЬСЯ МОЖНО ИЛИ НЕТ ВЫТРЕНИРОВАТЬ ГОЛУБА КОТОРЫЙ ЛЕТИТ МАКСИМУМ 1ЧАС,45МИНУТ,НА 2-3 ЧАСА ПОЛЁТА?????
Днепродзержинск
Модератор Живёт тут.
Владимир Дробинин
Медаль Почетный Форумчанин
Рубежное, Луганская об
2 дня назад
Можно от голубя добиться результата, когда планка подымется на 25-30 процентов, но это уже от погоды и этот результат будет единичным.
Есть другая хитрость для поднятия планки.
Это приучить голубей садиться по темному.Но здесь риск остаться в ночь, но это уже другая тема.
Мы ведь отличаемся от динозавра, то бишь можем дрессировать и прививать рефлексы.

С отбором и аналитическим подходом можно добиться результата.
Все это делалось до нас, что мы стали тупее?Или ленивей.
Или попросту поменяли приоритете и пошли другим путем.
Путем легким по широкой дороге.
Зачем добиваться если можно держать в вольере, не подымать никогда поколениями.
Выводя масть и экстерьер, получать максимальные баллы по экстерьеру и золотые медали.
И просто продавать и продавать.
Зачем головная боль об устойчивости или высоко-лености, зачем терять деньги.
Олять не в тему, ну да вы меня извините.
Ко всем с уважением.
Вспоминаю слова Сергей Ивановича на ролике.
-Не тратьте вы деньги,.
Он даже наши с вами деньги жалеет, искренне жалеет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 декабря 2011 в 19:52)
Мысль рождает слова, слова — действия, действия — жизнь. Мыслить значит жить.
Живёт тут.
Сергей Горловка
Медаль
Горловка
546 дней назад
Игорь Днепродзержинск, Игорь, Время одного конкретного голубя,отлетывающего в СВОЮ погоду 1ч 45мин можно увеличить на 30-40мин. Вова Дробинин писал о КОНСТИТУЦИИ голубя(летная кровь),по конституции голубя можно судить способен он в данной конкретной местности к длительному полету.Валера писал о том что в каждой данной конкретной местности можно ОТВЕСТИ долголетов путем гона и отбора по летным качествам
Активный участник.
Игорь Днепродзержинск
Медаль
Днепродзержинск
1824 дня назад
Владимир Дробинин:

Commentator:
Без лётной крови голуби не будут летать, но и без систематического гона не будет лётной крови.

И приходим к результату, планке голубя.
У каждого голубя планка своя и эта планка как раз и зависит от скелета( конституции) голубя. Не какими тренировками эту планку не поднять, будет предел.

ВЫ ЖЕ НАПИСАЛИ САМИ ЧТО ПЛАНКУ НЕ ПОДНЯТЬ, ТАК КАК ОНА ЗАВИСИТ ОТ СКИЛЕТА(КОНСТИТУЦИИ).
а ТЕПЕРЬ ПИШИТЕ"Можно от голубя добиться результата, когда планка подымется на 25-30 процентов"...КАК ПОНИМАТЬ...
Днепродзержинск
Живёт тут.
Сергей Горловка
Медаль
Горловка
546 дней назад
Игорь Днепродзержинск, Игорь планку регулярных полетов по времени не поднять,а вот к примеру голуб летит 1ч по западу,а подняли его в юго-запад(у нас это подъемный ветер),вот он лишних 20мин и продержится(пропланирует),ветер подъемный-затрат сил меньше-остаток сил больше=20мин(лиших)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.