Добро пожаловать! 

Ресурс о голубеводстве. Концепция развития сайта: объединение голубеводов занимающихся разведением и содержанием известных пород голубей. Обмен информацией в деятельности голубеводства. После регистрации станут доступны все функции сайта. Вы можете поделится своими достижениями с другими голубеводами, разместить фотографии своей птицы, разместить свои статьи, создать личные блоги, вступить в клуб, создать клуб, разместить объявление, а так же принять участие в увлекательных беседах на интересующие темы. Для владельцев клубов, голубедромов, секций и прочих общественных организаций возможность познакомить голубеводов со своими планами и мероприятиями.  Перед регистрацией на сайте прочтите "Правила".

Школа начинающего голубевода

Знакомить подростков с азами голубеводства.
Живёт тут.
Андреевич
Медаль Медаль - Автор статей Грамота Почетный Форумчанин
Мелитополь
1280 дней назад
Забыл. Если вы смотрели мои фото, то видели белые дощечки на сетках гнездовий. На них я фломастером написал № кольца голубя и за ним № кольца голубки.( Пары постоянно живут в одном гнезде. При перепаровке голубь всегда остается в старом, а голубка идет за новым мужем.) Ниже карандашом (чтобы потом стереть) пишу дату кладки первого яйца, ниже второго. Я уже писал, что яйца помечаю. Голубята вывелись. Напротив даты кладки через тире пишу дату вывода, потом № кольца. Все это после переношу в рабочий блокнот. Из него, когда голубята вырастут, делаю запись в паспорте – родословной, заверенном печатью клуба. Используя паспорта родителей заполнял родословные.
Если у двух пар вывелись пискуны одновременно и у обоих разные по величине голубята я помечал фломастером голубят в одном гнезде и одного перекладывал чтобы голубята были одинаковые. На дощечках после даты вывода делаю отметку в какое гнездо переместил. Дней через 7- 8 голубят кольцую, учитывая записи о перекладке. На дощечке записываю № колец. Рабочий блокнот, карандаш всегда носил в рабочем халате.
Живёт тут.
Андреевич
Мелитополь
1280 дней назад
Вернемся к голубятам. Маленьких голубят, но уже не молочных (это вы можете определить, прощупав зоб) даже в колодочках, но до начала разворачивания перьев я при необходимости пересаживал в другие гнезда. Даже если не было яиц. Голубка долго присматривается к голубенку, потом все-таки садится. Если голубка села, то голубь сядет. Но вы сидите и следите. Если увидите что клюют – голубенка на место. Или кормите искусственно. Для этого зерно семечки, горох, пшеницу часа два вымачивают, промывают, потом поднимают голову, чтобы зерно не выпадало. Раскрывают клювик и, придерживая его у основания с боков, чтобы не закрылся щепоткой вкладывают очень мокрое зерно в рот и закрывают клюв чтобы пискун не выплюнул и ждете пока не проглотит. Обращаю внимание что горохом зоб набивать не следует т.к. он сильно разбухает. Поглаживающими движениями двумя пальцами продвигают комок зерна в зоб. Операция многократная, трудоемкая но… Потом голубенок привыкает и стоит ему открыть рот и вложить зерно он жадно глотает. Проще кормить изо рта в рот, но не гигиенично. Я набирал в рот мокрого зерна, открывал клюв и засовывал его в рот языком задвигая зерно в клюв. Голубята привыкают и стоит засунуть клюв в рот они начинают жадно хапать зерно. Только подсовывай. Так и поить. Такие голубята уже будучи взрослыми, родителями, при поднесении их ко рту лезут в рот.
Живёт тут.
Андреевич
Мелитополь
1280 дней назад
Итак. Пара высидела, голубятам дней по5-6 и они перешли на зерновой корм. Теперь можно выпускать пару на улицу. Для начала подвязать голубку, чтобы не взлетела, открыть выходное окошко. Не выгоняйте голубя, хоть и очень хочется. Пусть голубь сам выйдет. Он несколько раз выйдет и зайдет. На ночь закрыть леток. Утром открыть снова. Если зафиксировали что голубь выходит и заходит, можно выпускать и голубку. Не пугать – пусть освоятся. Если новенькие срываются нужно подпугнуть старых голубей для осадки.
Голубятам дней 7 – 8. Вы при кольцевании обнаружили что у голубенка ножка вывернута горизонтально в сторону. Рвать голову? Не спешите. Я брал хлорвиниловую изоленту и приматывал ножку к ножке на расстоянии 1 см. так, чтобы и не сдавливало и он не мог вытянуть ножку. Хлорвиниловая изолента растягивается и не передавит кровеносные сосуды, голубенок ведь растет. Первый день голубенок сильно бьется, аж жалко, потом привыкает и ведет себя спокойно. Ленту снимаю только когда голубенку пора выходить из гнезда. Ножки нормальные. Здесь дело в том, что в гнездах бывает мало подстилки, а дно гнезда плоское. У голубят косточки и суставные сумки сразу мягкие и уродство поправимо. Если прозевали и голубенку пара недель – поздно, «мертві бжджоли не гудуть».
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 мая 2012 в 22:53)
Живёт тут.
Андреевич
Мелитополь
1280 дней назад
Для того чтобы голубят не заедали блохи я ложил в гнезда полынь или сыпал табачную пудру.
Голубята уже почти оперились, вылезли из гнезда, легко передвигаются и мешают родителям, севшим на яйца. Этих голубят я спускал на пол (в детский сад) обеспечив им укрытие, куда бы они могли спрятаться от агрессивных голубей. На полу родители своих голубят кормят день – два, потом всех подряд. Так что голубята там накормлены даже лучше чем в гнезде. Я несколько раз наблюдал как старшие голубята, уже наевшись, кормят меньших. По настоящему. Что еще сказать? У птиц имеется инстинкт улетать от родного гнезда на десятки километров. Дикие птенцы, вылетев из гнезда, несколько недель живут на соседних ветках, потом инстинкт гонит их подальше от родного гнезда. Нельзя исключать что это не срабатывает у птенцов голубей. Считается что голуби наибольше привязаны к голубятне в которой они вывели голубят, особенно если это родная голубятня.
Живёт тут.
Андреевич
Мелитополь
1280 дней назад
Что еще? Для того чтобы кормушка занимала меньше места я сделал ее двухъярусной. Корыта для удобства эксплуатации и дезинфекции – выдвижные. Чтобы меньше помета туда попадало, да и опять же больше места, кормушку и поилку я поднял над полом примерно на 12-15 см. Для того чтобы воробьи не залетали и не «дарили» инфекции кормушка и поилка находятся не в вольере, а внутри голубятни. Маленькое корытце на две секции подвесил в вольере. В одной секции откалиброванные (просеянные через 2 сита) размерам 2 – 4 мм промытые камешки от посыпки улицы. В другой – прошедшая такую же операцию ракушка. Чтобы голуби не лезли в корытце прикрыл его наклонной решеткой с расстоянием м-ду прутками 5 см. Решетка обрезанная от старого холодильника. Свежую траву зажимал между 2 сетками от куриных клеток и тоже подвешивал к сетке вольера.
Живёт тут.
Андреевич
Мелитополь
1280 дней назад
Уважаемые Коллеги! я поделился с начинающими голубеводами своим опытом в разведении голубей. Неужели никто не хочет поделиться своим опытом? Продолжите эту тему!
Постоянный участник.
Красовский Юрий Владимирович _ Bаkinec_
Медаль
Харьков
140 дней назад
Андреевич очень интересная и поучительная информация но есть одно но-молодежи нет дела сейчас до голубей.начинают очень быстро заводить и держать без поддержки взрослых и непонимания со стороны близких а еще быстрей заканчивают держать.У нас в Харькове то есть на моей улице где я живу в 60хх-90хх годах было около 300голубятен а сейчас 5 голубятен и выводы с этого- Нет будущего у голубеводства без молодежи! А как привить любовь к голубям в этом современном мире я не знаю.Спасибо
с уважением Юра Bakinec.
Живёт тут.
Henrikas07
Медаль
79 дней назад
Всем доброе утро.Юрий,мы тоже задаёмся похожим вопросом,одним из ответов может быть таким. Хочу порадоваться за наших голубеводов,которые занимаются с детми,организуя выезные выставки в детсадах,школах и в детских домах.Такое ненавязщивое пропагандирование голубей и ещё в детском возрасте, должно дать положительные результаты в будущем.Наш колега Робертас организовал это мероприятие очень продуманно и окуратно,просмотрев все фотографии(нажмите на синими буквами написаное слово Моre...,фото также можно увеличить) этому легко убеждаешся.Клетки окуратные,голуби чистые,аш сверкают,верится что даже приятно пахнут.Надеимся что такие мероприятия послужат нетолько популиризации голубийного дела,но и подымит престиж самого голубевода,человека имеющего интересное и достойное увлечение.Приятного просмотра. http://balandininkas.lt/component/option,com_frontpage/Itemid,1/lang,lithuanian/http://balandininkas.lt/component/option,com_frontpage/Itemid,1/lang,lithuanian/
Постоянный участник.
Красовский Юрий Владимирович _ Bаkinec_
Медаль
Харьков
140 дней назад
henrikas07 Спасибо за предоставленный материал-такому можно позавидовать.есть еще один прекрасный край где голубеводство прививается с детства это Краснодарский край
с уважением Юра Bakinec.
Живёт тут.
Андреевич
Мелитополь
1280 дней назад
Здравствуйте! Вот и закончились новогодние праздники, и елочки, которые так стремились приобрести перед новым годом, уже не нужны, и их выбрасывают. Я обрезал ветки с самой крупной хвоей и хранил их, а еще лучше одну хвою. Места меньше занимает. Предстоит выводной сезон и в гнезда нужно ложить сено. В городе сено не так просто найти. Я ложу хвою. Делаю это по двум причинам.
1.В хвое имеюся смолистые вещества и она от сырости не гниет.
2.Эфирные масла также имеющиеся в хвое отпугивают блох и других насекомых.
Модератор Живёт тут.
Владимир Дробинин
Медаль Почетный Форумчанин
Рубежное, Луганская об
1 день назад
Возьму это на вооружении,Спасибо.
Я же хвоей провожу окуривание питомников в зимнее время,тоже приятно пахнет, может и полезно.
С уважением.
Мысль рождает слова, слова — действия, действия — жизнь. Мыслить значит жить.
Живёт тут.
Игорь Норец
Медаль
Алчевск
416 дней назад
Андреевич:

Здравствуйте! Вот и закончились новогодние праздники, и елочки, которые так стремились приобрести перед новым годом, уже не нужны, и их выбрасывают. Я обрезал ветки с самой крупной хвоей и хранил их, а еще лучше одну хвою. Места меньше занимает. Предстоит выводной сезон и в гнезда нужно ложить сено. В городе сено не так просто найти. Я ложу хвою. Делаю это по двум причинам.
1.В хвое имеюся смолистые вещества и она от сырости не гниет.
2.Эфирные масла также имеющиеся в хвое отпугивают блох и других насекомых.
За хвою поучительно ,я и не знал ,век живи ,век учись .Спасибо за знание .
Модератор Живёт тут.
БАРИСЫЧ
Медаль Почетный Форумчанин
Волгоград
82 дня назад
Игорь Норец:
За хвою поучительно ,я и не знал ,век живи ,век учись .Спасибо за знание .
Одна беда.Если хвоя уложена остриями внутрь гнезда,то птенцы накалываются как на иголки
и эта хвоя пронизывает до внутренностей. scratch
Осёл останется Ослом -хоть ты осыпь его звездами.....
Живёт тут.
Григорий В.
Медаль
г. Белоярский, ХМАО-Югра
1 час назад
Привет всем! Поскольку я вырос в тайге и теперь живу рядом с лесом, то постоянно использую хвою кедра, она длинная и мягкая. Причём не улаживаю в гнёзда и разбрасываю по полу и голуби охотно собирают для гнезда. Некоторые натаскивают выше бортиков гнезда. Действительно аромат в питомнике соответствующий и польза для дыхания голубям, есть мнения, что и от паразитов помогает. Хвоя ели и сосны очень жёсткая и наверное может причинить травмы голубятам.
Удачи всем!
... мы ждём, когда время придёт, а оно только уходит!!!
Живёт тут.
RuslanOm
Медаль
Кировоград.
1 день назад
В том году покрошил сосенку и подсыпал в гнезда ничего плохого сказать не могу,ну и явных улучшений не заметил,но когда в июле месяце в гнезде иголки с новогодней сосны как-то в подсознание срабатывает может на УДАЧУ МОЖЕТ В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ БУДЕТ КАКОЕ-ТО ЧУДО !
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.