Добро пожаловать! 

Ресурс о голубеводстве. Концепция развития сайта: объединение голубеводов занимающихся разведением и содержанием известных пород голубей. Обмен информацией в деятельности голубеводства. После регистрации станут доступны все функции сайта. Вы можете поделится своими достижениями с другими голубеводами, разместить фотографии своей птицы, разместить свои статьи, создать личные блоги, вступить в клуб, создать клуб, разместить объявление, а так же принять участие в увлекательных беседах на интересующие темы. Для владельцев клубов, голубедромов, секций и прочих общественных организаций возможность познакомить голубеводов со своими планами и мероприятиями.  Перед регистрацией на сайте прочтите "Правила".

Мелитопольськие НГ

Характиристика Мелитопольського зонального типа НГ
Активный участник.
ААУ
Медаль
Симферополь
9 дней назад
Как-то на Голубину женщина привезла мешок белохвостых красных и черных голубей. Начался ажиотаж: по сходной цене их расхватали - незнакомую птицу так не разбирают. Уловив мое недоумение, стоявший рядом со мной, Шабанов, один из старейших симферопольских голубеводов, занимавшийся Крымскими всю жизнь, с высоты своих лет обронил с усмешкой: Из Мелитополя вернулись наши голуби. Для голубеводов, знающих Крымских бескружных высоколетных, в этом никогда не было вопроса: Мелитопольские пошли от Крымских. Это знание устно передается от довоенных поколений симферопольских голубеводов.
Литературные свидетельства Васильева, Патоки говорят следующее, впрочем, судите сами, Дмитрий Валерьевич: КГ старше НГ на пол века, перьевые украшения(усы, чубы, космы) для КГ - облигатный/желательный признак, а для НГ - недопустимый. Признаки рецессивные, собрать их в одной птице вместе с белыми глазами и клювами - дело непростое. Где есть такие НГ? Когда я нашел, приведенную выше, статью в Птицеводстве, для меня это было лишь подтверждением очевидных фактов коллегой их Мелитополя.
В период своего голубятничества, когда новые породы заводятся только для неба, мне довелось держать МГ обоих типов - собственное впечатление и об этой породе я имею. Уже много лет я по крупицам восстанавливаю три линии(из 30 бывших) цветногрудых Крымских бескружных высоколетных голубей: косматые все, получил чубатых(с розочками на ушах в т.ч.), в прошлом году выскочил усатый носочубый. Смешной, с маленьким топориком на лбу, но в чистоте, срослось там в генах, старая кровь, ее не обманешь:))
О происхождении бескружных посмотрите

http://turmanua.ucoz.ua/publ/vostok_delo_tonkoeo_turmanakh_i_ne_tolko/1-1-0-4
и др. статьи там(здесь не хочется повторятся)
Здесь в теме Мелитопольские голуби найдете фото носочубых Крымских.
Рад встретить такого собеседника, как Вы.
С уважением, ААУ.
Спешите делать добро.
Голубевод.
Андрей Андрейченко
Мелитополь
151 день назад
Эта замечательная порода голубей была завезена в наш город в 1974 году. Это голуби средней величины с хорошо подставленным на низких ногах корпусом, грудь широкая, шея короткая, клюв средней величины. Хвост состоит из 12–14 перьев. Окраска оперения черная с рыжеватым оттенком. Маховые перья крыла плотно собраны, просветов нет. В полете крылья слегка вывернуты вперед, голова плотно прижата к груди (к зобу). Хвост в полете заходит за крылья, образуется как бы шар в воздухе.Их называли «красивые» или «рыжие».Выбраковывают голубей по ширине хвоста, груди, положению головы (в полете голубь шею не должен вытягивать вперед)
Голубевод.
Владимир Дуков
Мелитополь
11 часов назад
этим голубям лет 75-80 и голубь чем выше подымается тем красивее у мелитопольских настоящих вверху головы вообще не должно быть видно корпус посажен 45 градусов крыло круглое хвост плосковатый и должен сходится с крыльями просвета не должно быть
Модератор Живёт тут.
Владимир Дробинин
Медаль Почетный Форумчанин
Рубежное, Луганская об
9 часов назад
Владимир Дуков:

этим голубям лет 75-80 и голубь чем выше подымается тем красивее у мелитопольских настоящих вверху головы вообще не должно быть видно корпус посажен 45 градусов крыло круглое хвост плосковатый и должен сходится с крыльями просвета не должно быть
Добрый день Владимир!
Почему так считаете 2013-(75-80),что получим до военные годы.
Трудно было сохранить только зародившихся голубей в период оккупации и в период голода в городских условиях.Это мое мнение Скорей всего они возникли после войны
Есть у вас какие либо данные по этому поводу или воспоминания старших голубятников?
Что могло послужить предками этой породы?
С уважением!
Мысль рождает слова, слова — действия, действия — жизнь. Мыслить значит жить.
Голубевод.
Владимир Дуков
Мелитополь
11 часов назад
доброго дня почему я так думаю Владимир гдето в 1928-1930годах в Мелитополь с города Николаева были завезены голуби что в последствие из этих голубей пошла линия мелитопольских вследствия селекционной работы местных голубеводов есть кто это помнит с уважением Владимир
Модератор Живёт тут.
Владимир Дробинин
Медаль Почетный Форумчанин
Рубежное, Луганская об
9 часов назад
Владимир Дуков,
Что же было в самом Мелитополе, что послужило в последствии того, что мы могли видеть в дальнейшем?
Мысль рождает слова, слова — действия, действия — жизнь. Мыслить значит жить.
Активный участник.
ААУ
Медаль
Симферополь
9 дней назад
дмитрий колбасов, в дополнение к предыдущему посту о перьевых украшениях могу сказать следующее: т.н. резанная грудь(пробор) тоже встречается у КГ. Этот признак обычно не закрепляют отбором. Среди моих были такие голуби, но я их не оставлял для селекции. Есть и сейчас такая прошлогодняя голубочка, ее оставил т.к. она золотогрудая торсовая(голова, шея и зоб золотистые).
Сегодня позвонил знакомый голубевод из Харькова. Он уже пять лет занимается цветногрудыми Крымскими. Они у него по голубям В.Ф. Балакина. Гоняет, доволен. Так у него в прошлом году тоже получились носочубые(топориком и розочка) и с усами. Здорово!
В отношении мнения о затруднении по кольцеванию косматых голубей, согласен, это печальное заблуждение. Сегодня есть возможность кольцевать голубей и с большими космами. Когда в 70х-80х гг не хотели в Украине утверждать стандарт на КГ, то уверяли, мол чубы мешают ориентировке во время полета. Глупость, конечно, но доводы в дело пускали такие. Хотелось бы верить, что так поступали по незнанию. Чубато-косматые линии КГ - прекрасные летуны. Покрываясь("собирают звезды" - так образно говорят о своих Крымских голубях старые симферопольские голубеводы) КГ после легко находят дорогу домой. "Не выходить из круга" для КГ значит не выходить за пределы поверхности водного зеркала таза с водой, в который смотрели старики сидя перед домом и попивая чай. При этом не принято было вставать и пересаживаться. Кто из нынешних "ассов" от гона голубей хотя бы помнит, что такой настоящий смысл "не выйти из круга"? Такое не придумаешь, это надо видеть, хоть раз в жизни. Кроме того, известно, что хоминг у КГ выражен очень сильно. Какаорябую голубку(необгоняную) я отдавал под Джанкой для гона. Она в степной местности хорошо летала. Через пол года ее привезли в Симферополь, голубятня в которую ее поместили от моего дома километра за два. Только сняли вязки - она поднялась и вернулась домой. Для КГ это обычная история.
Спешите делать добро.
Живёт тут.
Даня
Медаль
106 дней назад
Побольше таких текстов!!! love
Активный участник.
Сергей З.
Медаль
Кринички
1664 дня назад
Коля Кіровський:

Кто занимается Мелитопольскими опишите какие они есть на самом деле?Покажите пожалуйста Фото видео их полетов и экстерьера!
Коля, посмотри на You Tube "Голуби Мелитополь. Святодух Леонид Федорович", там есть видео и полетов его голубей и голуби вблизи. По-моему неплохие голуби.
Постоянный участник.
Дмитрий  Колбасов
Медаль
Мелитополь
10 часов назад
Добрый вечер.Мелитопольский голубевод Александр Кубанов попросил напечатать письмо группы мелитопольских голубеводов.Мелитопольские голуби произошли от Николаевских.Завезли их в 20_ 30 годах 20 века.Благодаря селекции и степному климату они приобрели не сравнимый с другими голубями полет.Голуби медленно,столбом поднимаются вверх и часами висят на одном месте,лестницей.После войны было очень много голубеводов таких как Ожог,Булеба,Чекулай,Лубан,Иван Комиссаров,Сердюк,Педан,Бондаренко,Емельянов и другие которые очень ценили и занимались нашими голубями.,большая заслуга в выведении красивых мелитопольских голубей принадлежала Сажневу.Он выбирал самых красивых по сложению и полету.Методом селекции вывел т.н дутых.Вполете голова и шея наклоняются к зобу,зоб слегка раздувается,хвост сливается с крыльями.Для того чтобы голубя рассмотреть его надо поднять хотя бы на 50_100 метров,тогда она раскроется во всей красе.В 70 годах начался настоящий бум на дутых.Люди приезжали со всего бывшего СССР.'Элитные особи стоили месячной зарплаты среднего инженера.Сейчас из-за большого количества соколов и ястребов больше 20 минут голубь не сможет летать,чем дольше голубь летает, тем меньше у него шансов остаться в живых.Да и экология не та.Мелитопольские- средней величины,на ногах низкие,грудь широкая,шея короткая,голова полукруглая.Оперение плотное,хвост плоский или слегка полутрубый, 12-14 перьев.Окрас оперения черный,красный,реже желтый,еще реже белый,мурый.Есть еще в Мелитополекрасивые голуби,но их не так много.Вывести их большой труд.C УВАЖЕНИЕМ КО ВСЕМ ГОЛУБЕВОДАМ Комиссаров Александр Николаевич тел. 098 58 59 758
Одуд Станислав Васильевич тел.067 613 81 87
Кубанов Александр Леонидович тел.067 707 25 11
Живёт тут.
Сергей Горловка
Медаль
Горловка
492 дня назад
дмитрий колбасов, Дима спасибо - познавательно и интересно
Живёт тут.
Гусман
Медаль
Альметьевск
1 день назад
Сегодня захожу в голубятню и вижу умер мой любимчик 14 летний мелетопольский голуб.Последние 2 года не гонял.Имел замечательный лет но по сильным ветрам терялся и всегда приходил Однажды не был целый месяц.В общем о себе оставил очень много ярких впечатлений и по этому был в любимчиках.....
Постоянный участник.
Дмитрий  Колбасов
Медаль
Мелитополь
10 часов назад
http://s58.radikal.ru/i162/1403/fb/69d733bf6df1.jpg пара мелитопольских дутых голубь мурый сплошной косматый голубка сплошная косматая
Постоянный участник.
Дмитрий  Колбасов
Медаль
Мелитополь
10 часов назад
URL=http://radikal.ru/fp/21a3fabaee254353b1066e6fd925d4c7]
""
Постоянный участник.
Дмитрий  Колбасов
Медаль
Мелитополь
10 часов назад