Добро пожаловать! 

Ресурс о голубеводстве. Концепция развития сайта: объединение голубеводов занимающихся разведением и содержанием известных пород голубей. Обмен информацией в деятельности голубеводства. После регистрации станут доступны все функции сайта. Вы можете поделится своими достижениями с другими голубеводами, разместить фотографии своей птицы, разместить свои статьи, создать личные блоги, вступить в клуб, создать клуб, разместить объявление, а так же принять участие в увлекательных беседах на интересующие темы. Для владельцев клубов, голубедромов, секций и прочих общественных организаций возможность познакомить голубеводов со своими планами и мероприятиями.  Перед регистрацией на сайте прочтите "Правила".

Мелитопольськие НГ

Характиристика Мелитопольського зонального типа НГ
Активный участник.
Кіровський
Медаль
с.Лозоватка
71 день назад
Кто занимается Мелитопольскими опишите какие они есть на самом деле?Покажите пожалуйста Фото видео их полетов и экстерьера!
Активный участник.
Кіровський
Медаль
с.Лозоватка
71 день назад
Андреевич где же ты дорогой ты же занимался этими голубями почему молчишь?
Живёт тут.
Анатолий Мелитополь
Медаль
МЕЛИТОПОЛЬ
9 часов назад
Коля Кировский. ТЫ ошибаешся. Адреевич не держал Мелитопольских (ДУТЫХ). Если тебе нада какая я то информация звони помогу. По любым голубям. Но в Мелитополи были не плохие простолёты. Которые имели стойкий, и продолжительный полёт. С уважением.
Модератор Живёт тут.
Владимир Дробинин
Медаль Почетный Форумчанин
Рубежное, Луганская об
9 часов назад
Анатолий Мелитополь:
Но в Мелитополи были не плохие простолёты. Которые имели стойкий, и продолжительный полёт.
Простолеты- просто летные голуби имели стойкий и продолжительный полет, это так?
Мысль рождает слова, слова — действия, действия — жизнь. Мыслить значит жить.
Постоянный участник.
Дмитрий  Колбасов
Медаль
Мелитополь
10 часов назад
добрый вечер.мелитопольских голубей держу с детства,до этого их держал и держит мой дядя.во первых их следует разделить на простолетов и мелитопольских дутых.раньше подавляющее большиство голубятников в мелитополе а это сотни , если не тысячи человек держалим как вы их называете простолетов у нас их называли простые(летели они стилем бабочка,были они очень стойкие,с красивой постановкой крыла,некоторые экземпляры летали подчти световой день,покрывались и оставались в ночь(подчти у всех голубятников стояли фонари и голуби приучались садится на свет),летели в основном небольшими стаями от2 до 10 штук,некоторые летели по2 3 штуки как называли крыло в крыло то есть за время полета или не менялись местами вообще или же менялись всего несколько раз,масти в основном были черные(рыжие),красные в основном черноносые,краснорябые,чернорябые,серые.еще мелитопольских называли рыжие за цвет оперения черных (у моего дяди были голуби которые сидя на голубятне казались красными ,а возмешь в руки они рыжие).В основном это были голоногие голуби ,очень редко косматые , у некоторых голубятников были очень красивые и летные чубатые голуби.Птица очень умная ,приходили после того как покрылись,на2 день,аиногда и через пол года .К сожалению в наше время подчти вся летная птица выбита соколом-сапсаном ,а этой зимой тетеревятник даже не дает выпускать на улицу,берет прямо с крыши или с земли.
Модератор Живёт тут.
Владимир Дробинин
Рубежное, Луганская об
9 часов назад
дмитрий колбасов:
добрый вечер.мелитопольских голубей держу с детства,до этого их держал и держит мой дядя.во первых их следует разделить на простолетов и мелитопольских дутых.раньше подавляющее большиство голубятников в мелитополе а это сотни , если не тысячи человек держалим как вы их называете простолетов
Доброго дня! Рад что вошли в тему!
И так Вы нам рассказали о Летных в городе Мелитополе, а какие же были вторые мелитополские дутые. Что смогли подлить в Мелитополе к просто Летным голубям, чтобы получить таких вот дутых как вы тз назвали и какой был у них плюс и минус?
Что сейчас в Мелитополе, остались ли простолеты, описанные выше Вами.
С уважением!
Живёт тут.
Анатолий Мелитополь
Медаль
МЕЛИТОПОЛЬ
9 часов назад
дмитрий колбасов, радует что люди с Мелитополя, на сайте. И подтвердили, ранее мной написанное, о Мелитопольских голубях. Каждое слово написаное Дмитрием, могу подтвердить. С уважением.
Постоянный участник.
Сергей  Белая Церковь
Медаль Грамота
Белая Церковь
119 дней назад
дмитрий колбасов:
добрый вечер.мелитопольских голубей держу с детства,до этого их держал и держит мой дядя.во первых их следует разделить на простолетов и мелитопольских дутых.раньше подавляющее большиство голубятников в мелитополе а это сотни , если не тысячи человек держалим как вы их называете простолетов у нас их называли простые(летели они стилем бабочка,были они очень стойкие,с красивой постановкой крыла,некоторые экземпляры летали подчти световой день,покрывались и оставались в ночь(подчти у всех голубятников стояли фонари и голуби приучались садится на свет),летели в основном небольшими стаями от2 до 10 штук,некоторые летели по2 3 штуки как называли крыло в крыло то есть за время полета или не менялись местами вообще или же менялись всего несколько раз,масти в основном были черные(рыжие),красные в основном черноносые,краснорябые,чернорябые,серые.еще мелитопольских называли рыжие за цвет оперения черных (у моего дяди были голуби которые сидя на голубятне казались красными ,а возмешь в руки они рыжие).В основном это были голоногие голуби ,очень редко косматые , у некоторых голубятников были очень красивые и летные чубатые голуби.Птица очень умная ,приходили после того как покрылись,на2 день,аиногда и через пол года .К сожалению в наше время подчти вся летная птица выбита соколом-сапсаном ,а этой зимой тетеревятник даже не дает выпускать на улицу,берет прямо с крыши или с земли.
Дмитрий мне понравилось Ваше краткое описание,и хотелосьбы увидеть простолётов о которых Вы пишете,а то и себе завести последний раз в децтве таких видел и держал до армии.
кем бы ты небыл, гдебы ты небыл в первую очередь всегда оставайся человеком!
Модератор Живёт тут.
Владимир Дробинин
Рубежное, Луганская об
9 часов назад
Мне был звонок вчера с Николаевской обл, и разговор пошел как раз об простолетах, которые устойчиво летят, но без шарма. пышности и игрой крыла. Мы долго беседовали и поняли друг друга с полуслова, возможно этот Любитель скинет таких голубей на нашем сайте, со временем,
будем надеяться. Надеюсь сам тоже скинуть весной зачеты с видео репортажем.
Голубевод.
Андрей Андрейченко
Мелитополь
151 день назад
Именно с таких и началось Мое увлечение голубями.Это было 20 лет назад.Помню была одна пара сизо-рябых(кажется так эту масть сейчас называют)подареные мне.Так припоминаю с утра до обеда летали в точке друг подле дружки,так голубь и не вернулся и потомство не получил,как потом понялголубь бесплодный был,так как от голубки с другим голубем получил потомство,но уже нето.Хотя может и сам виноват,негонял смолоду,жале,да и незнал как лутше и старики голубятники на улице несильно делиться опытом хотели.Теперь же такого промаху недопущу,буду гонять как следует.
Постоянный участник.
Дмитрий  Колбасов
Медаль
Мелитополь
10 часов назад
Добрый вечер.Хочу рассказать о дутых мелитопольских голубях,которых я с дядей и братом держу в данное время.Все что я напишу основано на моем небольшом опыте и на том ,что я слышал от старых голубятников и может не совпадать с мнением других.Во первых я бы их отнес к группе летно-декоративных николаевских голубей,так как при их отборе в первую очередь внимание обращается на красоту полета(при наборе высоты голубь втягивает голову,как бы раздувает грудь(поэтому и пошло название дутые),раскрытый хвост с корпусом содает как бы тарелку),но в свою очередь они не утратили способность к полету,в основном летят 5-30 минут, у меня голубь больше всего летал 1.5 часа,но даже 5 минут полета оставляют незабываемое впечатление.A теперь расскажу то что я слышал о происхождении мелитопольских голубей.По моему мнению и простые и дутые мелитопольские происходят от одних и тех же голубей привезенных из Николаева.По рассказам мелитопольских голубятников, в частности дяди Вити Прокурата этих голубей привезли в Мелитополь в 1936-38 годах из Николаева,до этого в Мелитополе держали в основном гривунов.До войны держали их 10-15 человек.После войны из голубей которые чудом были сохранены во время окупации несколькими голубятниками,а так же из голубей которые были вывезены в эвакуацию,если я не ошибаюсь я слышал о городе Акмолинск и привезены обратно.В 40-е года птицу привозили голубятники из Николаевской и Херсонской областей , которые ездили туда на зароботки.Из этих голубей и были выведены простые голуби,некоторые из которых показывали красивый полет близкий к дутым голубям. В 70-е годы годы группой голубеводов оновоположником которой был Лубан, от которого эти голуби попали к корифею дутых голубей Сажневу.Ясчитаю что эти голуби были выведены методом отбора и близкородственного скрещивания.От Сажнева эти голуби попали к другим голубятникам которые вели с ними селекционную работу.Голуби были в основном черные(рыжие),чернорябые и красные черноносые,у черных часто были пестрины в крыльях,рябогорлые,белопузые.Позже были выведены мурые(их еще называют крымаки, но я считаю что это название не от крым,а от кромаки, то есть кромка по краю пера),белые,желтые,земляные.Голуби эти считались элитными, сложными в разведении,очень дорогимии держали их в городе 15-20 человек в отличии от простых которых держали в каждом 2-3 дворе.
Живёт тут.
Сергей Горловка
Медаль
Горловка
492 дня назад
дмитрий колбасов, Дима,большое спасибо - очень искренне и интересно!!!!!
Модератор Живёт тут.
Commentator
Медаль Грамота Почетный Форумчанин
64 дня назад
дмитрий колбасов, спасибо за интересный рассказ о мелитопольских голубях! С мелитопольскими я познакомился еще на заре своего увлечения голубями, - в 1990 году, у меня были несколько красных по мелитополю, дутых, со своеборазным полётом, голову втягивали в грудь. Летали легко, наравне с моими простолётами, держались больше на средних, и имели хороший хомминг (несмотря на то, что мне приходится здесь, на сайте, слышать про мелитопольских).
В то время, проходила некая "волна" моды на мелитополь у нас, в Ялте, и я до сих пор о них вспоминаю с теплотой. Вот и сегодня, на выставке в Мариуполе, с удовольствием смотрел на рыжих белохвостых мелитопольских, на то, как их подпускают в вольере, голубь, втягивая голову в плечи и раздувая грудь присаживается на подтрубленный хвост, красиво ставя своё кругленькое крыло.

Как знать, может когда-то и я себе заведу пары две мелитопольских, для души.
Модератор Живёт тут.
Владимир Дробинин
Рубежное, Луганская об
9 часов назад
Завел бы их и Я, но не для души, а для лета когда они были ьы в небе часами тогда конечно и душа обрадовалась. дмитрий колбасов, Как сейчас они летят у Вас и ваших коллег?
С уважением!
Живёт тут.
Даня
Медаль
106 дней назад
Владимир Дробинин:
Завел бы их и Я
crazy
Владимир,а эта буква зачем с большой буквы?
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.