Добро пожаловать! 

Ресурс о голубеводстве. Концепция развития сайта: объединение голубеводов занимающихся разведением и содержанием известных пород голубей. Обмен информацией в деятельности голубеводства. После регистрации станут доступны все функции сайта. Вы можете поделится своими достижениями с другими голубеводами, разместить фотографии своей птицы, разместить свои статьи, создать личные блоги, вступить в клуб, создать клуб, разместить объявление, а так же принять участие в увлекательных беседах на интересующие темы. Для владельцев клубов, голубедромов, секций и прочих общественных организаций возможность познакомить голубеводов со своими планами и мероприятиями.  Перед регистрацией на сайте прочтите "Правила".

Масти голубей

Как правильно определить масть голубя?
Активный участник.
ААУ
Медаль
Симферополь
127 дней назад
В старой голубеводческой литературе существуют удивительно красивые наименования мастей голубей: небесные, аспидно-светлые, конопатые, коноплянистые, песиковые и мн. др. Для среднеазиатских пород известно более 80 наименований мастей(гульбадам - цвета цветка персика, агаран - цвета топленого верблюжьего молока) - образные, точные и незабываемые.
В комментариях к фото голубей на сайте случаются оживленные споры по окраске голубей, обусловленные различными региональными традициями, незнанием истории, иными затруднениями. Предлагаю в этой теме размещать фото бескружных голубей различных мастей и обсуждать их названия. Это поможет избежать недоразумений, повысить культуру голубеводства и помочь начинающим. Надеюсь на понимание и поддержку темы.
С уважением.
Спешите делать добро.
Активный участник.
ААУ
Медаль
Симферополь
127 дней назад
Предлагаю начать с поясых. В по Крымским эти - лимонные.
Спешите делать добро.
Активный участник.
ААУ
Медаль
Симферополь
127 дней назад
""
Спешите делать добро.
Постоянный участник.
Красовский Юрий Владимирович _ Bаkinec_
Медаль
Харьков
55 дней назад
Лимоннопоясые
с уважением Юра Bakinec.
Голубевод.
Сергей Полтавец
Днепрдзержинск, Украина
801 день назад
Андрей Андреевич здравствуйте! Очень красивые птички! Просто класс!! Тоже держу немножко чубатых лохмоногих, но такой масти нет. Эта масть я считаю правильно называется лимонные, по крайней мере это название региона Днепропетровской области. Но можно и желтопоясые. Другого быть я бумаю не должно! Удачи Вам!
Живёт тут.
Григорий В.
Медаль
г. Белоярский, ХМАО-Югра
1 час назад
Привет всем! На сколько я знаю, масть таких голубей называют "оловянистые", это в справочнике так написано. Лимонные всё же идут по жёлтой масти, от смешения жёлтой масти с сизой, а эти получаются от смешения красной и светлосизой мастей. Не претендую на "догму", в нашем увлечении каких только названий мастей не придумываются. Например "карие" (горелые, горетые, ржавые, чёрнорыжие и т.д.),
Всем всего!
… мы ждём, когда время придёт, а оно только уходит!!!
Активный участник.
СМиТ
Медаль
Донецкая обл
53 дня назад
Уважаемые голубеводы,всем привет.Во многих справочниках такой окрас называют оловянистым, с чем я полностью согласен,но полное название определил бы как оловянистые златогрудые поясатые.хотя это конечно только мое личное мнение.Всем добра и удачи.
Модератор Живёт тут.
Makler001
Медаль Почетный Форумчанин
Волгоград
2 дня назад
ААУ, Если брать Узбекский вариант(а такие раскрасы явный признак наличия Узбекских подмесов)-то это Тасманы.(у них все породы называют по цвету).
С уважением,Николай.
Если в деле нет ума-пот значения не имеет....
Активный участник.
Borisst
Медаль
410 дней назад
С вечером всех. Считал , что лимон такой
""
. Удачи , Борис .
Активный участник.
Borisst
Медаль
410 дней назад
Во этих представляют как сиреневорябые , но могу и ошибаться
""
. Удачи Борис .
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 августа 2012 в 21:42)
Активный участник.
ААУ
Медаль
Симферополь
127 дней назад
Привет всем! Рад, что тема оказалась интересной для вас.
Название лимонных для меня - загадка. Borisst, согласен с Вами, от лимонов тут мало что есть. Только традиция или романтика. Существует много оттенков окраса таких желтопоясых Крымских голубей. Впервые лимонных Крымских получил симферопольский голубевод Шабанов, спаровав сивого чубато-косматого с шиферной. Потом их вели с шиферными. В конце 80-х в Москве они произвели фурор. Луганские - это вывезенные Крымские.
Оловянистые( у Чистых) - цвета олова на срезе. В.Стелаков описывал эту масть как "матовый цвет утренней росы". Очень поэтично!
Borisst, рад, что Вы активно поддержали тему. Ваши голуби, на мой вкус, очень красивые. Для крымских голубеводов - сивые белоголовые белохвостые. Когда-то привозил из Николаева темного сивого торцового - чудесный голубь, с летом. К сожалению, НГ - не мое. Подарил.
В отношении узбекских подмесов скажу следующее. Жена некоторое время ухаживала за голубями, присмотрелась к ним и сказала: Они у нас как самоцветы! Я цветногрудых Крымских так и называю: Крымские самоцветы. Невероятное разнообразие раскрасок. Лет пять выводил малиновых, в прошлом году получились и шоколадные, и малиновые, и др. близкие оттенки. На осенней выставке в прошлом году вместе с Анатолием Ясногором подбирали название масти к одному из таких голубей. Он сравнил с цветом сливы. Пришел домой, посмотрел на куст ежевики - скорее, цвета стеблей этого растения зимой. Старые голубеводы только разводят руками от такого многоцветия. Воображения не хватает, чтобы всем подобрать название масти. Я и к художникам обращался за помощью - затрудняются. Крымские в своем полуторавековом прошлом - турманы.
Редактировал Дробинин В.Н.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 августа 2012 в 06:26)
Спешите делать добро.
Живёт тут.
Сергей Тепикин
Медаль
Батайск Ростовская обл.
1 день назад
""
Живёт тут.
Сергей Тепикин
Медаль
Батайск Ростовская обл.
1 день назад
У нас таких называют бзюлыми или черномурыми, а если мурая только голова то черномазые.
Живёт тут.
Юрий.
Медаль Почетный Форумчанин
Иркутск
51 день назад
ААУ:

""

Мы таких называем жёлто-поясые.
Юра Ирк.
Активный участник.
ААУ
Медаль