Добро пожаловать! 

Ресурс о голубеводстве. Концепция развития сайта: объединение голубеводов занимающихся разведением и содержанием известных пород голубей. Обмен информацией в деятельности голубеводства. После регистрации станут доступны все функции сайта. Вы можете поделится своими достижениями с другими голубеводами, разместить фотографии своей птицы, разместить свои статьи, создать личные блоги, вступить в клуб, создать клуб, разместить объявление, а так же принять участие в увлекательных беседах на интересующие темы. Для владельцев клубов, голубедромов, секций и прочих общественных организаций возможность познакомить голубеводов со своими планами и мероприятиями.  Перед регистрацией на сайте прочтите "Правила".

Серпасто-выворотные голуби

Живёт тут.
Юрий.
Медаль Почетный Форумчанин
Иркутск
136 дней назад
makler001:
Юрий.,Я верю что ты таких в горе видел. Кто видел хотя бы помнит,

Николай привет.О них я и говорил,поэтому и спорил,что были откидные,в в горе смотрелись как торцёвые.
Виктор С:
Юрий , а где такое видео ?

Виктор.С.Они летали над моей голубятней,может и запали как первые серпастые,но стояли с апракидом и по ниточке спускались,птица средних размеров с жёстким крылом,правда один изьян был, у некоторых секлось перо по концам.
Юра Ирк.
Модератор Живёт тут.
Makler001
Волгоград
2 дня назад
Юрий.:
Они летали над моей голубятней,может и запали как первые серпастые,но стояли с апракидом и по ниточке спускались,птица средних размеров с жёстким крылом,правда один изьян был, у некоторых секлось перо по концам.
Вот поэтому о них и говорят люди которые действительно видели и это придумать невозможно и образ этот Преследует.
А секлись,потому что хлестали концами над головой,а не Под жопу. dance
С уважением,НИколай.
Если в деле нет ума-пот значения не имеет....
Активный участник.
Боцман
Медаль
Донецкая область
38 дней назад
Добрый вечер Всем! Любителям серпастой птицы,прошу подсказки,на ролике не линяная голубка подвесная или серпастая. http://rutube.ru/video/8d808555b3389bd60b7233f4e37cfeba/
Модератор Живёт тут.
Makler001
Волгоград
2 дня назад
Боцман:
на ролике не линяная голубка подвесная или серпастая
Бабочка.
Если в деле нет ума-пот значения не имеет....
Голубевод.
Саня Перепелкин
Березнеговатое
1 день назад
Боцман, серпастая
Голубевод.
Виктор Киселев
1088 дней назад
Виктор С, Голуби у меня чисто николаевские без примеси со стороны .Голубей я завел от Фарковца (Фара) Владимира Михайловича. Эту породу держу 5 лет ,с легкостью получается поднимать .Голуби жесткие,средней величины .
Голубевод.
Виктор Киселев
1088 дней назад
Юрий., У этих голубей маховые перья не секутся .
Голубевод.
Виктор Киселев
1088 дней назад
""

""

""

""

""

""

""

""

""
Модератор Живёт тут.
Виктор С
Медаль
Геническ
6 дней назад
Виктор , спасибо за фото.
Виктор:
,с легкостью получается поднимать
Видно что голуби легкие , не сложные. Будем ждать видео с высокими полетами. С уважением , Виктор С
Голубевод.
Виктор Киселев
1088 дней назад
Заходите на сайт http://vk.com/id144163572 и просматривайте мои альбомы фото и видео моих голубей !
Активный участник.
Вячеслав Мельников
Медаль
Лутугино, луганская обл.
40 дней назад
витя если не секрет голуби откуда
Активный участник.
Вячеслав Мельников
Медаль
Лутугино, луганская обл.
40 дней назад
красота
Голубевод.
Александр Вишневецкий
Кировоград
196 дней назад
СВГ Голуби. Рассказ известного голубевода.
Посещая хозяйства голубеводов и слушая их рассказы о голубях, иногда можно услышать интересные факты связанные с историей серпастых голубей. Услышанное, иногда правдоподобное, а может в какой-то степени вымысел, но все равно интересно слушается, и хотелось бы, что-бы об этих фактах узнало как можно больше любителей этой замечательной породы голубей. Поэтому посещение голубевода, который в голубином мире считался «авторитетом», для автора этих строк, стало не только просмотром голубей, но и небольшим интервью. Голубеводу были заданы вопросы на которые он отвечал во время своего рассказа.
Далее рассказ будет идти от имени голубевода.
2003 год. Кустенко Леонид Григорьевич 1937 г.р. Родился в городе Николаеве. Во время взятия интервью проживал в с. Антоновка Ново-Одесского р.на Николаевской области.
Знакомство с голубями началось с четырех лет, когда отец принес домой пару голубей. Тогда мы жили в селе. С тех пор с голубями не расстаюсь. Серпастыми голубями в то время занимался отец, дед, а также их друзья. Постараюсь перечислить тех кого помню.
Знаменитым голубеводом считался отец Латышева А.В – Василий. Мой отец работал с ним на одном заводе, в одном цеху, по этому были хорошими друзьями, часто менялись голубями. Рядом с нами жил очень талантливый голубевод Заржицкий Петя (кличка Енза). Со слов дяди Пети подобными голубями охотились его еще дед и отец. Дружил отец еще с одним сильным голубеводом Архип Исаевичем. Был знаменит, в то время, на Слободке Петро Юлис, он держал голубей с талантливым голубеводом Авраменко. Все черные голуби прошли через его руки.
На третей Слободской голуби с таким полетом были у Гаркуши. В тюрьме держал этих голубей исполнитель Ставенко по кличке «Кряк». До войны и после охотился этими голубями дед Киряк, рядом с Киряком был Немчик, но быстро не стало, еще Павленко, учитель Майстрюк. В Каменке этих голубей держал Бардин Г. На 25 даче держал именитый «Жорж». Ваня Бардин вместе с моим отцом воевали, оба вернулись с войны и продолжали держать птицу. Вити Черненка мать, сестра родная Бардину, Витя пошел по дядькиным стопам, подчеркнул оттуда все. В поселке от Каменки жил Вебер, собирал голубей от Бардина, Иванова, Киряка. Глазом видел птицу классно, серпастого голубя мог разобрать полностью. Кто старается, тот понимает полностью. В Мешковке были голуби, там был голубевод Кенарь Витя, талантливый по своему, к ним часто попадали летные голуби с Водопоя, там тоже были голуби. Перелетят речку, их там и поймают, но голуби в большинстве были длинные со слабыми концами, серые усатые, мурые, полосатые. В один период времени был знаменит Саша Журба, с большим понятием голубевод. Он в Латыша купил всех голубей и наградил Паву Косого, и Пава пошел. Журба еще забрал голубей у Юлиса, когда тот умер.
После войны еще пацаном я часто ловил красивых серпастых голубей от знаменитых голубеводов, и прятал их, а отец меня за это ругал и заставлял возвращать голубей. Все перечисленные голубеводы сыграли очень важную роль в становлении серпастой птицы. Позже когда я получил квартиру на Ракетной роще, уходя от отца я взял серпастых голубей, и начал ими серьезно заниматься. Я старался побывать везде где была интересная птица, я смотрел птицу и учился у этих талантливых голубеводов. С Латышем Толей мы видели одну форму голубя. Часто на запорожце мы ездили по селам, по Очакову и других местах, смотрели голубей, подбирали себе для работы птицу. Было время когда я держал простых мастных голубей, но с 50х годов и до сегодняшнего дня занимаюсь серпастыми голубями.
У меня было очень много разной птицы. Были такие резкие, что махнув крылом, отрубывали себе пол хвоста, но остановился на более спокойных голубях. Я не люблю голубей с прострелом, это голуби с дикарским полетом. Я люблю серпастых голубей с плавным спокойным летом. Голуб стоит работает концами, пахами подбирает под себя, все играет. Как я уже говорил ранее, в нас с Толей Латышем, по этому поводу, одинаковый вкус. Эти голуби на разном ветру по разному смотрятся. Бывает ветер заставляет сложится, но пробив барьер и взяв поток, почувствовав, что у него есть силы, начинает рвать, открывает концы и летит с красивым махом.
Как я уже говорил со слов дяди Пети Ензы, его еще отец и дет занимались подобными голубями. А он рождения еще царского времени. В то время голубей еще держал пан. К усадьбе которого вела конная железная дорога. Там был шлагбаум, за ним жил пан и держал голубей. Его голуби отличались от других тем, что крайние перья у хвосте отделялись от других перьев. Это была своя порода, и в народе их стали называть «шлагбаумные».
По этому, я считаю, что эти голуби появились у нас от природы. Это как зверек в пустыне, есть только там, а больше его негде нет. Так и у нас серпастые голуби. Люди подбивали, создавали крылья, подбирали, смотрели что бы все было одинаково. Иногда часто что-бы не потерять, приходилось, отца с дочкой паровать, что-бы птица велась.
Из современных голубеводов в последние 10 лет котируются Грона (брат Павы Косого) Горшаль, Черненко В., Миша Карабан, Латыш Толя. У Латыша к примеру голуби с красивым полетом летали даже в жару.
Что я могу пожелать всем любителям серпасто-выворотных голубей, наберитесь побольше терпения, держите голубей таких, что-бы перед другими не позорно было. Что-бы гоняли голубей как я с Латышем. Ну и естественно всем здоровья и удачи.
Разговор записал Александр Иванович Вишневецкий
город Кропивницкий
Живёт тут.
Анатолий Мелитополь
Медаль
МЕЛИТОПОЛЬ
103 дня назад
Александр Вишневецкий, Саша -СПАСИБО !!!!!!! Очень даже не плохо и -ПРАВДИВО !!!!!!! Гроны-ГОЛУБИ ПАВЫ -КОСОГО, есть у моего-ДРУГА. И в их мой друг, УВИДАЛ- КАЙФ. Это голуби 2018 года. Это Саня, МЫ сегодня -ПОТЕРЯЛИСЬ. Ну пусть. Я-ПОТЕРЯЛСЯ. Мне СКАЗКи и ЛЕГЕНДЫ- ПОд- ЗАЕБАЛИ. Фуфлыжные-БАЗАРЫ.. Нет -СТИЛЯ, БЕЗ- ЛЁТА. Нет-ЛЁТА ????? КУРИЦА. Нет -КУРИЦЫ НЕТ-ЯИЦ !!!!!!!!!! Нет-ЛЁТА. Нет-ГОЛУБЕЙ- Замкнутый- Круг. Хотя за -ПИСАНИНУ. СПАСИБО !!!!!!! С Уважением!!!!!!!!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 января 2019 в 21:00)
Живёт тут.
Алексей Луки
Медаль
Одесса
1 день назад
БАРИСЫЧ, с новым годом
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.