Добро пожаловать! 

Ресурс о голубеводстве. Концепция развития сайта: объединение голубеводов занимающихся разведением и содержанием известных пород голубей. Обмен информацией в деятельности голубеводства. После регистрации станут доступны все функции сайта. Вы можете поделится своими достижениями с другими голубеводами, разместить фотографии своей птицы, разместить свои статьи, создать личные блоги, вступить в клуб, создать клуб, разместить объявление, а так же принять участие в увлекательных беседах на интересующие темы. Для владельцев клубов, голубедромов, секций и прочих общественных организаций возможность познакомить голубеводов со своими планами и мероприятиями.  Перед регистрацией на сайте прочтите "Правила".

Подбор пар и паровка голубей.

Кто каких критериев придерживвется при подборе пар.
Живёт тут.
Алексей Костенко
Медаль
Белгород
2 дня назад
Сергей Б.Ц, Сереж,у меня такое было не раз,голубки бросали своих самцов и лезли к чужим самцам,одна села отдельно и вывела 1 птенца и выкормила его,2 других случая неслись в одно гнездо*(2 яйца я убрал) сидели по очереди,но одна голубка другую сгоняла а голубь второй уступал,выкормили 2 птенцов нормально.был еще такой случай :голубь в паре,но кормил не своих птенцов а летел в другой угол и кормил чужих,его голубка выкормила одного.
Алексей К.
Активный участник.
Степан Кулиш
Медаль
Ровно
1941 день назад
Да по всякому бывает
СЛАВА УКРАИНЕ-ГЕРОЯМ СЛАВА
Голубевод.
Андрей Андрейченко
Мелитополь
759 дней назад
Вот,вот.У меня в прошлом годубыло один голуб и две голубки,снеслась одна и сидели только голубки.Правда та что снеслась вторую гоняла,так та как только голуб сядет сразу его сменяла.И кормили втроем.
Голубевод.
Андрей Андрейченко
Мелитополь
759 дней назад
И это притом,что голубов безпарных хватало,а с голубками был напряг.И вот в этом году дал ему другую голубку(потемпераментнее),так пока она на яйцах сидит,он уже вторую обгуливает.Закрою голубку паровать с кем надо,голубка нивкакую не идет,а под этого падает.
Постоянный участник.
Сергей  Белая Церковь
Медаль Грамота
Белая Церковь
175 дней назад
Думаю наверное нада два яйца убрать а вот теперь каких я ж их не помечал одна снеслась позже на день два,кто подскажет как поступить,а вообще наверное подложу два яйца под кормилок так будет проще.
кем бы ты небыл, гдебы ты небыл в первую очередь всегда оставайся человеком!
Живёт тут.
Алексей Костенко
Медаль
Белгород
2 дня назад
Сергей Б.Ц, Сереж на 17 день яйца немного будут наклюнутые,2 целых хоть подкладывай под других,хоть выбрасывай.
Алексей К.
Голубевод.
Андрей Андрейченко
Мелитополь
759 дней назад
Сергей Б.Ц, Конечно,если потомство ценное и хочется,чтобы выжили,лутше под кормилок,переложить.Четверых наврядли осилят выкормить,да и те что вылупятся первыми перегонят в росте вторых,вторые же могут недополучить Молочка .
Постоянный участник.
Сергей  Белая Церковь
Медаль Грамота
Белая Церковь
175 дней назад
Андрей Андрейченко:

Сергей Б.Ц, Конечно,если потомство ценное и хочется,чтобы выжили,лутше под кормилок,переложить.Четверых наврядли осилят выкормить,да и те что вылупятся первыми перегонят в росте вторых,вторые же могут недополучить Молочка .

Андрей те что у меня сели на яйца ето и есть ценные,которые мне не интересны я их до паровки не допускаю.
Постоянный участник.
Сергей  Белая Церковь
Медаль Грамота
Белая Церковь
175 дней назад
В меня прошлой зимой в конце февраля уже пискуны бегали считал и считаю зимних самыми выносливыми и жывучими.
Живёт тут.
Андреевич
Медаль Медаль - Автор статей Грамота Почетный Форумчанин
Мелитополь
1930 дней назад
Попросили рассказать как я паровал голубей. Как раз время. Я уже писал как содержал голубей. Помещение было 2 х 4,5м. И 1,5м вспомогательное (корма, инвентарь..), разделенные сеткой из лески. В голубятне стоял блок на 16 гнездовий. См. фото. Размер - старый формат газеты закрывал дно. Спереди устанавливалась решетка с прутками 4мм (стоб не гнулись) и промежутком 5 см (чтоб не пролазили). В пространство м-ду низом решетки и полом плотно входила консервная банка. На решетке вы видите белую пластину. Это Двп покрытая белой краской (от мебели б.у.). На пластине черным фломастером сначала № кольца голубя, потом № голубки. Ниже карандашом записывал даты снесения яйца, потом дату вылупления, потом № кольца пискуна. Ну и если перекладывал яйца или пискунов, то из какого гнезда. После сезона ластиком стирал записи. Гнездовья за парой закреплялись навсегда. Если перепаровывал, то убирал голубку. На зиму пригнездовые полки убирал, решетку закрывал.
Голубей паровал по полету, но старался придерживаться и масти.
В начале паровочного сезона в гнездовья где будут перепаровываться пары к голубю-хозяину помещал голубку, решетку закрывал газетой чтобы не отвлекались. 1 раз в день в консервную банку насыпал корм, в другую воду и подсовывал под решетку, но чтобы была плотно зажата м-ду рамкой и полом чтобы не перевернули и не лезли лапками. Когда видел что клюют дружно и сидят рядышком, гудят, вкладывал гнезда, которые делал сам из алебастра. В гнезда немного хвои от елок. Сели на гнездо. Пара готова. В это время открывал гнездовья для старых пар (чтобы был одновременный вывод). По мере паровки убирал газеты и вынимал 1 штырь. Пара свободна. Но, как правило, перепарованная голубка лезет в старое гнездо. Драка. Поэтому пару дней, пока голубка не привыкнет к новому гнездовью старое закрывал газетой. В течение недели перепаровка завершена, пары на гнездах.
Живёт тут.
Андреевич
Мелитополь
1930 дней назад
Упустил. Осенью после окончания выводного сезона данные с пластин переписывал в паспорта – родословные на ту молодежь, которая осталась. Параллельно фиксировал данные результатов вывода пар.
Бывает что пара начала плотное насиживание с первого яйца и иногда второй птенец выводится позже, когда первый уже в 2 раза больше. Значит 2й будет получать меньше молочка, и его целесообразно поменять местами с другим из другого гнезда. Для фиксации я мазал зеленкой головку этим птенцам и делал соответствующие записи на карточках. Кстати птенцов можно подкладывать под пары, сидящие на яйцах. Я брал птенца, закрывал его ладонью, чтобы голубка не видела и подсовывал под неё, забирая яйца.
Пары принимают голубят пока не начинают разворачиваться перья. Позже – забивают. Я подкладывал голубят даже под пары не сидящие на яйцах. Садил голубенка и ждал. Голубка долго его рассматривает, потом садится. Теперь и голубь сядет. Голубь первым увидевший приемыша, как правило, его забивает.
Живёт тут.
Андреевич
Мелитополь
1930 дней назад
Пишут что нельзя иметь 1 гнездовье, так как голуби садятся на яйца когда голубята еще маленькие.
Это правильно, но я после того как голубка снесет яйцо, убирал голубят на пол гнездовья а гнездо поднимал сантиметров на 8 – 10 чтобы голубята не мешали голубям. Когда они уже достаточно подрастут я спускал их на пол голубятни устроив укрытие чтобы старые их не могли достать. При кормежке голуби зовут их и они вылазят. Дня 2 – 3 голуби кормят только своих, потом всех подряд. И все голубята в детсаде растут крепкими.
Свежие яйца сохраняют инкубационные свойства до 10 дней. Для этого их нужно закутать в 1см. слой ваты, уложить в коробочку и положить в холодильник.
Живёт тут.
Григорий В.
Медаль
г. Белоярский, ХМАО-Югра
1 час назад
Всем привет!
Андреевич:
вежие яйца сохраняют инкубационные свойства до 10 дней. Для этого их нужно закутать в 1см. слой ваты, уложить в коробочку и положить в холодильник.
На счёт "гарантийного" срока, 10 дн. не проверено и вероятно не точно. Я уже описывал случай, когда подложил казалось бы негодные яйца, которые пролежали в ведре, в помещении питомника больше месяца и я думал что пропали, а из них вывелись здоровенькие голубята и потом благополучно выросли. Скорее всего срок годности яиц можно увеличить до ... большего времени.
Всем удач!
... мои друзья, моё богатство ...
Постоянный участник.
salimon
Медаль
Запорожье
9 дней назад
Еще слышал можно яйца положить в ведро с зерном и поставить в прохладное помещение,но не на мороз.
Руслан
Голубевод.
Андрей Андрейченко
Мелитополь
759 дней назад
Многое зависит от влажности при которой хранятся яйца.При пониженой влажности усыхает белковая часть яйца и поэтому эмбрионы могут погибать не наклюнувшись или даже наклюнутые.При хранении в зерне влажность оптимальная для яиц и выводимость будет хорошей.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.