Добро пожаловать! 

Ресурс о голубеводстве. Концепция развития сайта: объединение голубеводов занимающихся разведением и содержанием известных пород голубей. Обмен информацией в деятельности голубеводства. После регистрации станут доступны все функции сайта. Вы можете поделится своими достижениями с другими голубеводами, разместить фотографии своей птицы, разместить свои статьи, создать личные блоги, вступить в клуб, создать клуб, разместить объявление, а так же принять участие в увлекательных беседах на интересующие темы. Для владельцев клубов, голубедромов, секций и прочих общественных организаций возможность познакомить голубеводов со своими планами и мероприятиями.  Перед регистрацией на сайте прочтите "Правила".

Информация федерации

Живёт тут.
Валентин Хомицкий
Медаль Почетный Форумчанин
17 минут назад
Игорь Мисник, Давай без различной аппаратуры, только зрительное восприятие, скажи у тебя все голуби с набором высоты выглядят одинаково или есть различия?
Валентин
Голубевод.
Игорь Мисник
Обухов
12 дней назад
Валентин..зависит от ветров.как правило на разных высотах разные ветра..приподьеме раскрыты больше но потом складываются.и каких видите(см сеголня)очень по разному...больше всего красивше выглядят когда слазят с высоты..расскрыты(снова же если ветер позволит)..признаюсь .в точке расскрытым голубя не видел(1000-1500м)...раскрыты как правило намного ниже летят..думаю ответил
Живёт тут.
Валентин Хомицкий
17 минут назад
Игорь Мисник:
.думаю ответил
Игорь ты ответил в общих чертах, а вопрос то был-
Валентин Хомицкий:
скажи у тебя все голуби с набором высоты выглядят одинаково или есть различия?
все в одних условиях, на одной высоте, разница есть индивидуальная?
Валентин
Голубевод.
Игорь Мисник
Обухов
12 дней назад
Валентин.сейчас есть разница.причины две.1.весной пропало 50шт.подобраная стйка была.долго отбирал подбирал...и потери ощутимы..чтото сохранилось.чтото друзья вернули но разнобой чуствуется..2.все время пробую голубей других кровей.коституций-изучаю.сравниваю.надо же разбираться..вот ети отличаются ...да.разница есть...но когда сформирую летную.племеную стайку-то разницы практически не будет
Активный участник.
Cергей Хмельницкий
Медаль
Хмельницкий
5 часов назад
Многие голубеводы, которые с головой занимаются этим интереснейшим делом, уже много лет ищут ответ на вопрос-почему мы теряем летность породы? Почему раньше были полеты многочасовые, голуби пешком на связках уходили по дорогам и заборам к себе домой? Ну и т.д и тому подобное....
По опыту общения со старшими охотниками ну и на живых примерах, в т.ч. и с учетом информации с печатных источников прошлых лет мы, в погоне за придуманным идеалом, убиваем ту же злость и тягу домой постоянным прилитием чужих кровей. А ведь чистопородность требует стабильности наследственности. Мы, мня себя великими селекционерами, постоянно втягиваем в стаю не всегда лучшие гены.
С разказов: - "Раньше(60-70е года) так же было как и сейчас. При наличии большого количества голубеводов приобрести хорошего голубя была очень большая проблема. Много гоняли, но поймать высоко классного летуна было практически невозможно. Привозили голубей единицы и очень редко. И при заработках тех времен их цена была заоблачной. Один из немногих способов-воровство. Но за это бошки также летели. Посему приходилось работать с тем что имели. А имели по 15-20 голубей".
Вот и вывод:- люди годами мутили в своей стае, довольствуясь тем что имеют. А что на сегодня имеем? Раз в месяц выставка, ну и тянут с них все что попало с целью подлить мозгов, улучшить работу крыла...ну кому чего не хватает. Но многие не понимая тонкости этого вопроса таким образом убивают своих любимцев.
Пример с книги о селекции спортивных голубей: - карта местности передается через яйцо. Т.е. потомки вновь приобретенных с какой либо целью голубей выпускаются на серьезные гонки только после третьего поколения, которое вывелось уже на новом месте. Минимум на протяжении трех поколений голуби запоминают и привыкают к новой местности. Вдумайтесь???
И мне кажется, что проблемы не в мобильной связи (хотя она влияет на все), проблема в нас самих.
Постоянный участник.
Виктор Арих
Медаль
Сартана
3 дня назад
Всем привет! Анатолий Мелитополь, RuslanOm, Спасибо за высокую оценку моих скромных трудов,я знаю,что большинство из нас видят все то же самое что и я в своих голубях не зависимо от направления.Основа у них всех одна,высоколетные бескружные. v
Игорь Мисник:
но когда сформирую летную.племеную стайку-то разницы практически не будет
вот и я о том же,чтоб формировать стаю нужно смотреть не только на то,что он летит,но и на то как летит,есть голуби в руках как цалик(не линявшее к примеру,оно может и наберет потом,а может и нет),но когда поднимается на среднюю или чуть выше средней оно шарик и перекрывает тех,что в руках попышнее,но вверху скукоживаются,и чем выше поднимается не факт что сложится,есть,Игорь,и такие,что шапкой висят,и только перьями играют с ветром,сейчас такие голуби уже редкость,и не столько потому,что утеряны гены этих голубей,сколько потому,что нет возможности их раскрыть только появляется что то подобное тут же съедено курносым.Будет 20 голубей в небе заберет именно его.Когда летали голуби каждый день без страха и упрека, в благоприятную в ком заложено показывали,и сейчас кое в ком есть похожее,но их не хочется скажу тебе честно скармливать этим падлам,а как ты раскроешь в голубе этот потенциал,если он не будет гоняться и у него нет возможности научиться играть с ветром?вот и получается палка о двух концах.Я не буду доказывать тебе что в точках не складываются голуби.особенно отлетавшие часы скорее всего упростятся от усталости,хотя видал и до 3-х часов в красоте долбящих.., в усиливающийся ветер николаевский станет крестом,или унесет его или же сядет побыстрее(хотя если в голубе серп сидит бывает на ветер такое показывают,что в слабый в нем и не увидишь),но подниматься и садиться именно в красоте своего полета должен в благоприятную всегда,а благоприятный ветер для николаевского 5-8м/с(ну там выше писал когда может двигаться и этот порог),да и там в горе они потоки бывает ловят такие на котором им легко висеть не прилагая особых усилий и именно тогда николаевский показывает длительный полет.в борьбе с сильным ветром длительней полет у дикаря,в игре с благоприятным ветром победит николаевский,потому как дикарь не может с ветром играть вися на месте,и несет его вперед в стороны и по кругу,это мои наблюдения.и голуби через мои руки всякие разные прошли за недолгую жизнь,не думай,что одних шедевров держу и вижу в небе,но разницу вижу не вооруженным глазом,и от того что не радует глаз избавляюсь без сожаления не глядя на заслуги.И от тех,что в руках нравятся,но не хотят подниматься тоже избавляюсь.Я видел тысячу раз,когда николаевский начинал дикарить,иногда бывало вообще без видимых на то причин,ну мы то не знаем какая муха его там укусила,а иногда и причины бывают уважительные на мой взгляд,хату ищет,или напуган.и тд.кто гонит птицу тоже все это видит,просто дело в том,что эти временные моменты не являются оправданием для совершенно других голубей,которые по "николаевски" и летать то не могут.отклонение от вертикали не зря наверное писали,но когда вижу одно елозит и прет вверх,а второе хоть и медленнее поднимается,но как привязанный- второе нравится больше.Это на мой вкус,и из двоих оставил бы второго на плод,но как обычно его сожрет и разводить приходится того что елозит,отбирая из его детей самых стойких.
Или вот такой пример,поднимается пара голубей,один красавец,хвост,паха ,висит как шарик,а другой узковат.но тоже летун.зачем его разводить,если он потом и во внуках и в правнуках будет выстреливать своим некрасивым покроем.Не лучше ли красавца во всех своих завести.и отбирать из красавцев самых летных.Из них двоих естественно красивше тот,у кого объем,какие балы им ставить,если их рядом ставить в небе- преступление.не смотря на то,что и второй летун он и рядом стоять не должен.То что он спортсмен не дает ему никаких привилегий в соревновании николаевских,конькобежники с фигуристами не соревнуются.как бы быстро они не бегали,никто их на площадку фигуристов не пускает.Как сказал один мой старший товарищ,по голубиной охоте,который больше 60 лет их держит,разведение голубей,Витя -это постоянный поиск и отбор,от себя добавлю:поиск лучшего сочетания пары и отбор лучших голубят по ним. joke
Живёт тут.
Василий Икусов
8 часов назад
Cергей Хмельницкий:

Многие голубеводы, которые с головой занимаются этим интереснейшим делом, уже много лет ищут ответ на вопрос-почему мы теряем летность породы? Почему раньше были полеты многочасовые, голуби пешком на связках уходили по дорогам и заборам к себе домой? Ну и т.д и тому подобное....
По опыту общения со старшими охотниками ну и на живых примерах, в т.ч. и с учетом информации с печатных источников прошлых лет мы, в погоне за придуманным идеалом, убиваем ту же злость и тягу домой постоянным прилитием чужих кровей. А ведь чистопородность требует стабильности наследственности. Мы, мня себя великими селекционерами, постоянно втягиваем в стаю не всегда лучшие гены.
С разказов: - "Раньше(60-70е года) так же было как и сейчас. При наличии большого количества голубеводов приобрести хорошего голубя была очень большая проблема. Много гоняли, но поймать высоко классного летуна было практически невозможно. Привозили голубей единицы и очень редко. И при заработках тех времен их цена была заоблачной. Один из немногих способов-воровство. Но за это бошки также летели. Посему приходилось работать с тем что имели. А имели по 15-20 голубей".
Вот и вывод:- люди годами мутили в своей стае, довольствуясь тем что имеют. А что на сегодня имеем? Раз в месяц выставка, ну и тянут с них все что попало с целью подлить мозгов, улучшить работу крыла...ну кому чего не хватает. Но многие не понимая тонкости этого вопроса таким образом убивают своих любимцев.
Пример с книги о селекции спортивных голубей: - карта местности передается через яйцо. Т.е. потомки вновь приобретенных с какой либо целью голубей выпускаются на серьезные гонки только после третьего поколения, которое вывелось уже на новом месте. Минимум на протяжении трех поколений голуби запоминают и привыкают к новой местности. Вдумайтесь???
И мне кажется, что проблемы не в мобильной связи (хотя она влияет на все), проблема в нас самих.

Привет Сергей.Старшее покаление вело отбор через Гон и в этом и была Селекция хотя многие голубеводы и не знали этого слова селекция.
Учись на чужих ошибках, своих и так хватит.
Активный участник.
Cергей Хмельницкий
Медаль
Хмельницкий
5 часов назад
Согласен. Но раньше наши предки в этом деле занимались тем же но не знали что это так называется...
Голубевод.
Игорь Мисник
Обухов
12 дней назад
Сергей Хмельницкий..полностю согласенДобавлено спустя 19 минутВиктор Арих.согласен в принципе.но есть нюансы...в сильный ветер результат хуже нежели в благоприятный(обганивать можно)и независимо какие голуби(даже простые)...в "точках"расскрытого голубя не видел и .думаю не увижу даже на юге.там ветра не дадут а если не сложится то будет в Турции.....Спасибо за отличный пример:есть конькобежец а есть фигурист!лошадь неся всадника на дистанции и лошадь показывающая фигурные елементы!и соревнуются в разных номинациях...и те и ети комуто нравятся...и не пустят фигуриста соревноваться в скорости на дистанцию--отличный пример..но Вы то понимаете по каким критериям голуби ГОННЫЕ соревнуются?..там 3 критерия...а красоту они должны только своему хазяину...и Вы не ответили на мой вопрос..с уваж
Живёт тут.
Александр  II
Медаль
Крюков - на Днепре
1 день назад
Валентин Хомицкий:
все в одних условиях, на одной высоте, разница есть индивидуальная?
Кто слентяйничал и осел - тот кушает дальше ... ждя гона rofl , кто задержался на час , иль до ... до два . так и оборван или недолетал ВОТ ТАКИЕ ПИРОГИ"
Игорь Мисник:
.весной пропало 50шт.подобраная стйка была.
.. как бы Большей половины уже нету , тех что идут в лет при кровях и рационе (голуби - береш в руки - они просто легкие , и летучие !! -не сухие и не больны . ведь могут поднятся? ...с пятиетажки и не сесть ...-пропадая

....КАКОЙ В ХРЕНА ГОН -ЕЖЕЛИ КАЖДЫЙ ДЕНЬ scratch . -когда из летных (любих , даже кружных) минимум пара уже - НЕ САДИТЬСЯ?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 ноября 2017 в 17:59)
Постоянный участник.
Виктор Арих
Медаль
Сартана
3 дня назад
Александр II:
-когда из летных (любих , даже кружных) минимум пара уже - НЕ САДИТЬСЯ?
v
отож...сегодня ваще настроения нетУ,по бокатым шо нравилось.и у соседа хорошо покушал.пора ножницы точить,долинивают хрен шо останется
Голубевод.
Игорь Мисник
Обухов
12 дней назад
Александр ...весной пропало 50 по болезни..инфекция..не ясно обьяснил..виноват
Голубевод.
Сергей
п.г.т.Васильковка
1 день назад
Игорь Мисник:
Александр ...весной пропало 50 по болезни..инфекция..не ясно обьяснил..виноват

У Вас пропало 50 шт от болезни. Я так понимаю Вы сторонник беспощадного гона. Сколько Вы теряете голубей от хищника в осенне зимний сезон?
Постоянный участник.
Виктор Арих
Медаль
Сартана
3 дня назад
Всем привет!
Игорь Мисник:
..но Вы то понимаете по каким критериям голуби ГОННЫЕ соревнуются?..там 3 критерия...а красоту они должны только своему хазяину...и Вы не ответили на мой вопрос..с уваж
ну как не ответил,просто был не понят,потому разъясню,
Виктор Арих:
если их рядом ставить в небе- преступление.не смотря на то,что и второй летун он и рядом стоять не должен.
вот он мой ответ,все понятно написано,нельзя устраивать соревнования между фигуристами и хоккеистами.В одну телегу впрячь не можно,коня и трепетную лань.мое мнение,и я писал об этом раньше,что тренера нужно нанимать с правами главного судьи, и если это соревнование николаевских-он в первую неделю делает предварительную выбраковку,во вторую неделю-дополнительную,и остальное время занимается с николаевскими.опять же выше писал,как легко проверить на вшивость,в легкий ветерок накидал и дикари поехали домой наложенным платежом,потому как один из критериев-стойкий бескружный полет,и не стойким Гонным,(курсакам,пермякам и прочим ЛЁТНЫМ гибридам) пусть их хозяева устраивают свои отдельные голубедромы.
Должны быть четкие правила,уже не раз об этом говорилось,и если голубедром по николаевским зачем тащить туда всё подряд?У нас привыкли,чтоб никого не обидеть,люди деньги платят.как можно...Отослать вместе с голубями и половину денег им,а вторая половина остается на развитие голубедрома,как штраф хозяину за то,что не николаевских привез.И это тоже должно быть в правилах,чтоб потом никто сопли не пускал.Я тебе писал уже,когда набрал с миру по нитке(у всех же николаевские,да и на вид вроде не дикари),а поднимать начинаешь в некоторых от НИКОЛАЕВСКОГО ПОЛЕТА И НЕТ НИЧЕГО.А многие только таких и держат,я сколько пишу,что голуби разные,а мне в ответ вот они у меня летные такие,по 4 часа летают.во сне они 4 часа летют,с крыши бьёт уже даж у тех кто не гоняет,подкидываешь,взял трех штук на третьего уже кидаются,котов тягают,не то что голубей,и то,что голуби летные мне лично не говорит о том,что они николаевские,зачем их тащить в голубедром по николаевским мне кто нибудь объяснит?Так что мой ответ Игорь-разных голубей не должно быть на соревнованиях.николаевские должны с николаевскими соревноваться.а летные со своим кругом.Тогда и вопросов у тебя не возникнет как их судить.Блондинки,брюнетки,если в женщине нет женственности,она никакого желания у меня лично не вызывает не зависимо от цвета волос,и наоборот,если есть в ней-мне цвет волос по барабану,так и голуби,если от николаевского полета у него осталась только долгота и высота-для меня он что есть что нетУ.высоколетных пород тысячи,только я даже две породы не держу.
Эдик видео выложил,у него бойных уже поело все что оставлял гонять на зиму,а вы с Вовой вопросы людям задаете какой результат.Сегодня только два вопроса актуальны:как вы боретесь с ястребом,и почему не боретесь,потому что уже сегодня ,когда приедешь и скажешь покажи полет николаевского,тебе могут только показать как берет николаевского в небе.или попросить чтоб мимо прошел.В который раз повторюсь,сегодня все вопросы,кроме борьбы с хищником, должны быть отложены на второй план потому как скоро вообще полетов не то что николаевских-вообще никаких не увидим.уже голубей в пору в красную книгу заносить.
Сергей хорошо сказал-сторонник беспощадного гона.Николаевский голубь птица своеобразная.и ее уникальный полет и беспощадный гон-вещи несовместимые,так как попав в неблагоприятные условия они очень часто теряются и пропадают.зачастую навсегда.я сам не одну сотню достойных голубей угробил,пока осознал это.Но как написал Руслан,мало кто прислушается и поймет.Каждый через свои грабли проходит,и зная где они лежат всякий раз норовит наступить на них снова.
Живёт тут.
Гусман
Медаль
Альметьевск
3 дня назад
Виктор Арих:
,когда набрал с миру по нитке(у всех же николаевские,да и на вид вроде не дикари),а поднимать начинаешь в некоторых от НИКОЛАЕВСКОГО ПОЛЕТА И НЕТ НИЧЕГО.А многие только таких и держат,я сколько пишу,что голуби разные,а мне в ответ вот они у меня летные такие,по 4 часа летают.в
Виктор все правильно НГ полет и полет безкружных явно отличается. Только на эту тему разговаривать мало кто желает а то перестанут награждать да и пожрать не пригласят.. rofl
v
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.