Добро пожаловать! 

Ресурс о голубеводстве. Концепция развития сайта: объединение голубеводов занимающихся разведением и содержанием известных пород голубей. Обмен информацией в деятельности голубеводства. После регистрации станут доступны все функции сайта. Вы можете поделится своими достижениями с другими голубеводами, разместить фотографии своей птицы, разместить свои статьи, создать личные блоги, вступить в клуб, создать клуб, разместить объявление, а так же принять участие в увлекательных беседах на интересующие темы. Для владельцев клубов, голубедромов, секций и прочих общественных организаций возможность познакомить голубеводов со своими планами и мероприятиями.  Перед регистрацией на сайте прочтите "Правила".

Николаевские в Чимкенте.

Дневник начинающего голубевода.
Живёт тут.
Анатолий Мелитополь
Медаль
МЕЛИТОПОЛЬ
15 дней назад
Василий Икусов, Петрович.. Ты- ГЕНИЙ!!!! v Пора писать-книгу!!!! v
Постоянный участник.
Агакулов Нуржан
Медаль
ЮжноКазахстанская Область
38 дней назад
Вася я бы с радостью поделился,только вот у меня всего 6 пар на племя осталось...и 2 самса без пары,да и времени совсем нет на голубей....
В остально Николай все верно написал нет материала,в Казахстан в основном отправляют отбраковку,поэтому нужно самому за ними ездить что крайне сложно....
Николаевские голуби часть моей Жизни!!!
Голубевод.
Николай Бабенко
Чимкент
232 дня назад
Агакулов Нуржан:
я бы с радостью поделился,только вот у меня всего 6 пар на племя осталось...и 2 самса без пары
Да мне в общем то нет необходимости брать еще. итак я в прошлом году набрал 12 пар. Им ума надо дать еще, да и самому учится.
Постоянный участник.
Виктор Арих
Медаль
Сартана
126 дней назад
Такая же проблема как и у Сергея Иваныча! Голуби как пружина не идут в лет и все тут, Кидаю с крыши пятиэтажки, садятся на дерево. Кидаю от дома метров за 200 так они, суки, огородами домой идут! Попобовать за километра два их отнести? Или не сразу так далеко, хрен знает что им надо, вроде и ветер есть. Сейчас стал как рассветет всех толпой выкидываю метров за 350, каждый день несмотря на погоду.
Что могу посоветовать тебе,да и Сергею Иванычу заодно,если Дробинин передаст ему это.Во первых,не открывай голубей раньше часа дня-пусть сидят закрытые.Никаких с рассветом!!! ни раньше часа дня!!!Кормить не раньше трех!!!.Ежедневно в одно и то же время-строго 15:00,пайку урежь в половину,кукурузу из рациона убери на время,когда полетят тогда вернешь.В три часа дня голуби должны вокруг тебя бегать и клевать ботинки,но если топнешь ногой ни одного на земле остаться не должно.Посвистел или поулюкал-и слетают.Топнул,и снова на крыше.Если какой не взлетает,может означать проблемы со здоровьем у него,внешне не проявляющиеся,но вот таким макаром дают о себе знать,от таких лучше избавляться сразу,если жалко-можешь возиться с ними,но держи отдельно от стаи.Когда голуби станут на крыло пайку увеличишь,но так,чтоб не оставалось зерна.Даже в племенной сезон лучше не кормят птенцов,если зерно остается,лучше всего когда они в тонусе.Когда голуби полетят,тогда можешь и пораньше открывать,но кормежка- всегда строго в одно время.Не нужно кидать их за тридевять земель.когда открываешь леток в час дня удочку с тряпкой и не давай им садиться,будут первые дни по чужим крышам,по деревьям,потом пойдут,главное доведи их до того состояния,чтоб только ты за палку берешься они все взлетали,чтоб стали легкие как пушинки,махнул-сорвались,если посадились по чужим крышам-посвистел-они к тебе летят,снова махнул,не давая им садиться,кто и тогда не полетит отделяй,чтоб не тормозили остальных,их можешь потом как наседок,хотя я не приветствую все эти подкладывания яиц,ни для того чтоб больше птенцов взять,ни по каким другим соображениям.Я до Нового года своих кормил как на убой и толком не занимался ими-не было времени.мне уже сосед говорил,что то не гоняешь своих,переведи на чердак,они у тебя с чердака хоть летали.С нового года я их посадил на паек,плюс режим,палка с тряпкой.погоды не было до этой недели,но в начале недели пару дней отлетали,потом дождь пару дней,но и уже большинство голубей начали показывать что из себя представляют,вчера уже открыл пораньше,ветер с утра был уже неплохой,и показали и красоту,и высоту,и борьбу с ветром,когда он усилился,причем некоторые из тех,кто вообще до этого не летали.Так палкой их и не гонял,накинул некоторых лентяев,а остальные сами шли.Открыл в одиннадцать,когда посадились думал часов 12,глянул на часы-13.22,ну за двушку никто не отлетал,так как сперва одни,потом другие на перелете подхватились,в общем больше половины своих голубей в небе увидел,а тройка отлетала около двух часов точно,так как были в небе почти все время,причем две голубки впервые летели.И еще двое летали примерно столько же но потерялись,стянуло ветром потом шли вроде но пока нету дома.Насчет рациона твоих голубей мне все понятно,а вот сколько ты им даешь в день корма на 40 шт.и какие у вас морозы?В любом случае они должны познать чувство голода,но когда разлетаются вернешь им нормальный паек без перекармливания.Летуны как правило лишнего не жрут,а кто любит жрать сверх нормы как правило серуны.На таких тоже внимание обращай и избавляйся по мере возможности.Мои сейчас едят ячмень-чуть меньше 2кг,полкило семечки и около кг проса.Это на толпу в сто штук,ну там плюс минус 5.выходит около 30-35 грамм на голову.как нам говорят 50 грамм на голову,получается 30 чуть больше половины нормы,хватает им чтоб прийти в форму,причем корм легкий,ни пшеницы ни кукурузы,иногда горох подкидываю жменьку другую для лакомства,ну мороз у нас если и бывает,то не сильный,а так от -5 до +5 прыгает,когда похолоднее накидываю ячменем еще один ковшик-грамм 800-900 ,считай грамм по 10 на голову...так всего две недели так кормлю,до этого давал больше,а лень их на глазах улетучивается.На следующей неделе закрою маточник,остальных доведу,чтоб топнул-и с земли шли в небо,и сделаю..Я им бывало в прежние года чтоб быстрее раскачивались-устраивал день голодовки полной,ну желательно чтоб мороза не было в такой день.Тоже не повредит, и после строгая диета пока форму не наберут.Да,если погоды нет лучше не гоняй.для николаевских это не есть хорошо,это не дикари,но когда погода есть гони всякий раз если есть возможность.Когда разлетаются они сами будут по своей погоде летать.Есть некоторые,что летят с первых дней не смотря на кормежку и частоту гона..как только погодка подкидываешь и идут..Я их называю способные..Таких чем раньше прикроешь тем лучше,их нужно плодить,а когда все такие будут,тогда считай добился что хотел.Не слушай идиотов,которые будут говорить гонять таких как собак.Такой голубь чаще всех будет в небе и шансов пропасть безвозвратно у него больше,а плодить потом придется серунов.Так что удачи,Николай,все получится,было бы желание.
Голубевод.
Николай Бабенко
Чимкент
232 дня назад
Виктор Арих:
,а вот сколько ты им даешь в день корма на 40 шт.и какие у вас морозы?В любом случае они должны познать чувство голода,но когда разлетаются вернешь им нормальный паек без перекармливания
Я по граммам конечно не взвешивал, но где то получается, кило может кило двести, на всю араву, в общем немного остается и они его в течении дня дочиста выбирают.
Морозов у нас нету Практически https://www.gismeteo.ru/weather-shymkent-5324/month/ Ну бывает иногда -10 Ну это для нас пипец как холодно!

Вашу статью прочел с большим интересом. Спасибо вам за дельные советы, Желание есть огромное, есть и небольшие успехи, в данный момент накидываю двух пискунов и поэтому возникают вопросы! допустим, если пока гнать некого, а этих двух уже сейчас можно (Один еще пищит а второй вот только отпищался) как вы говорите они способные. Накидываю их с руки от дома метров 150. Но вот тот что постарше сразу в лет идет а тот что помоложе на крышу садится. В общем летают пока крышу не найдут, лет исчисляется минутами.
Голубевод.
Петр Борисик
Сегежа Карелия
1 день назад
В Карагандинской много держат николаевских с России много отправляют и качественную птицу все зависит от заказа
Постоянный участник.
Агакулов Нуржан
Медаль
38 дней назад
Петр в Караганде есть очень хорошая летная птица,но только у тех кто сам за ней ездил.
В местной птице на 80-90% сидит серп.Там же есть ребята кто держат Мелитополь(дутые)
Живёт тут.
Валик Хомицкий
Медаль Почетный Форумчанин
1 день назад
Агакулов Нуржан:
В местной птице на 80-90% сидит серп.
Агакулов Нуржан, как понять сидит серп, что имеешь в виду? Да и вообще, что мы понимаем под серпом, тут надо разобраться, вот к примеру просматривая книжки состряпаные серпятниками так там они описывают говоря языком простолётников обычных скажем так, старониколаевских-лётных красивых голубей при этом называют их серпами, а мы их называем по своему как то так, не разбериха.
Валентин
Постоянный участник.
Агакулов Нуржан
Медаль
38 дней назад
Валентин Хомицкий, подсерпаченые
Голубевод.
Николай Бабенко
Чимкент
232 дня назад
Петр Борисик:
В Карагандинской много держат николаевских
Я наверное не так выразился. Извиняюсь. Я не ищу новую, другую птицу. У меня есть с чем работать, спасибо за содействие. Тем более что новой, другой птицы я набрал под завязку возможностей моей голубятни.
Постоянный участник.
Виктор Арих
Медаль
Сартана
126 дней назад
Николай Бабенко, Раз морозов нет можно диету по жестче,померь свою мерку чем даешь,чтоб примерно хоть знать,и в любом случае урежь им паек так,чтоб спали полуголодные,к примеру завтра дай только половину от дневного,и потом не сразу увеличивай,а по мере того как они себя ведут,убери тяжелые корма -пшеницу и кукурузу,замени на семечку и просо,когда морозы будут тогда давай как даешь,если голуби тяжелые,уменьшай рацион не стесняясь,и утром не открывай,не раньше часа дня..так что проведи с ними такую работу-сами начнут летать когда погода благоприятствует если задатки есть.Тот пискун малой скорее всего слабенький пока.Окрепнет-полетит.у меня сейчас корм съедают за пять минут,старые сразу воды и по норам,молодежь пытается еще что то искать,загоняю на крышу и досвидос.Лучше опоздай покормить,чем покормишь раньше времени.
Активный участник.
Дима Донецк
Медаль
21 день назад
Виктор Арих:
сорвались,если посадились по чужим крышам-посвистел-они к тебе летят,снова махнул,не давая им садиться,
Это плохой пример. Голуби быстро поймут где можно отсидеться,
что бы не летать, и при виде палки все будут лететь не вверх, а на ту крышу где их не достанут, а потом перелетать, или на корм или когда успокоятся. Я такое не раз наблюдал у знакомых. Если голубь не способен(по генам, по конституции) идти в гору, хоть на диету, хоть палкой, вверх его не загонишь !!! Витя всё это будет работать с голубями изначально из под результативных(время полёта в горе) родителей. Нужно начинать с того по каким критериям приобретались голуби и для чего ??? Николай покажи хотя бы видео перелёта голубей, их строение (я то имею представление о чём речь, люди не в курсе)А исходя из этого будет понятно что от них требовать и возможно ли это !!!
Голубевод.
Николай Бабенко
Чимкент
232 дня назад
На просо нет возможности заменить, оно(просо) стоит в три раза дороже чем ячмень и то там такой мусор продают, что жалко денег отдавать, с семечкой проще ее много не надо, килограм 20 я думаю хватит на 200 литровую бочку. Пшеницы у меня процентов 5 от общего корма. Спасибо все понял.Добавлено спустя 3 минуты
Дима Донецк:

Виктор Арих:
сорвались,если посадились по чужим крышам-посвистел-они к тебе летят,снова махнул,не давая им садиться,
Это плохой пример. Голуби быстро поймут где можно отсидеться,
что бы не летать, и при виде палки все будут лететь не вверх, а на ту крышу где их не достанут, а потом перелетать, или на корм или когда успокоятся. Я такое не раз наблюдал у знакомых. Если голубь не способен(по генам, по конституции) идти в гору, хоть на диету, хоть палкой, вверх его не загонишь !!! Витя всё это будет работать с голубями изначально из под результативных(время полёта в горе) родителей. Нужно начинать с того по каким критериям приобретались голуби и для чего ??? Николай покажи хотя бы видео перелёта голубей, их строение (я то имею представление о чём речь, люди не в курсе)А исходя из этого будет понятно что от них требовать и возможно ли это !!!

Я постараюсь снять полноценное видео в ближайшее время.
Постоянный участник.
Агакулов Нуржан
Медаль
38 дней назад
Дима Донецк:
всё это будет работать с голубями изначально из под результативных(время полёта в горе) родителей. Нужно начинать с того по каким критериям приобретались голуби и для чего ???

Дмитрий все верно...и не как иначе.Рожденый ползать-летать небудет.
Активный участник.
Дима Донецк
Медаль
21 день назад
Скажу больше - умничать можно много, но на деле ребята я не против передать в ваши края "безвозмездно" немного молодняка по 100% лётным , горовитым голубям, ищите только пути переправы, scratch а лучше сами в гости dance !!!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.